приговор по делу № 1-29/2011



Дело №1-29/2011                                                                                                                                                         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Верхний Ландех                                                    «29» сентября 2011 года

Судья Пестяковского районного суда Ивановской области Кокурин Н.Ю., с участием:

государственного обвинителя - и.о. прокурора Верхнеландеховского района Ивановской области Кондурова А.М.,

защитника Малова И.А., представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре судебного заседания Саковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ёлшина А.С., родившегося…<данные изъяты>…в…<адрес изъят>…зарегистрированного и проживающего по…<адрес изъят>…; ранее судимого:

  1. 04 февраля 2011г. мировым судьёй судебного участка <адрес> по ч.1 ст.159 УК РФ к 140 часам обязательных работ. Снят с учета в УИИ 11 апреля 2011г. по отбытию наказания;
  2. 07 июня 2011 года <адрес> районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ёлшин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

24 апреля 2011 года, около 3 часов, Ёлшин А.С. находился на улице в д….<данные изъяты>…. В это время Ёлшин А.С. услышал крик гусей из хозяйственной постройки, расположенной около дома…<данные изъяты>…,…<Фамилия, инициалы>…. У Ёлшина А.С. возник умысел на хищение гуся для дальнейшего употребления в пищу. С целью совершения кражи гуся Ёлшин А.С. преследуя корыстный умысел, незаконно, путем свободного доступа проник в хозяйственную постройку, принадлежащую…<Фамилия, инициалы>…откуда похитил одного гуся, средней рыночной стоимостью 1200 рублей, и с места преступления скрылся.     

В результате кражи потерпевшему…<Фамилия, инициалы>…был причинен ущерб в размере 1200 рублей.

Ёлшин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

09 мая 2011 года около 4 часов Ёлшин А.С. находился на улице около дома…<номер изъят>…в д….<данные изъяты>…, принадлежащего…<Фамилия и инициалы>….Достоверно зная, что в хозяйственной постройке, расположенной около данного дома, содержится домашняя птица, у Ёлшина А.С. возник умысел на кражу гуся для употребления в пищу. С целью совершения кражи, преследуя цель личного обогащения, Ёлшин А.С. сломал запорное устройство на дверце для входа птицы и незаконно проник в данную хозяйственную постройку, откуда похитил одного гуся средней рыночной стоимостью 1200 рублей и курицу-несушку средней рыночной стоимостью 150 рублей, после чего с места преступления скрылся.

В результате кражи потерпевшему…<Фамилияи инициалы>… был причинен ущерб в общем размере 1350 рублей.

Подсудимый Ёлшин А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержав заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что Ёлшин А.С. осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший…<Фамилия и инициалы>…(в представленном суду заявлении) не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Ёлшину А.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ёлшин А.С. является совершеннолетним. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 15 апреля 2011 года в настоящее время Ёлшин А.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, как не страдал ими во время совершения инкриминируемых деяний. Имеющееся у Ёлшина А.С. расстройство психики во время совершения инкриминируемых деяний не лишало его в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как не лишен он такой способности в настоящее время (л.д. 35-36).

Согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы и с учетом обстоятельств дела, суд признает Ёлшина А.С. в отношении содеянного вменяемым.

В связи с этим Ёлшин А.С. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Действия Ёлшина А.С. по каждому факту (от 24 апреля и 09 мая 2011г.) суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного.

Ёлшин А.С. совершил два умышленных преступления, которое согласно ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость.

По месту жительства Ёлшин А.С. характеризуется отрицательно - постоянной работы не имеет, живет на разовые заработки. Свободное время проводит со своими знакомыми, друзьям. Поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, с лицами, ранее судимыми лицами склонными к совершению преступлений. Ёлшин А.С. склонен к совершению краж и мелких хищений, к употреблению спиртных напитков, после употребления которых ведет себя развязано, совершает не обдуманные поступки. По характеру вспыльчив, не уравновешен, легко входит в контакт. На профилактические беседы на тему не допущения с его стороны повторных административных правонарушений и трудоустройства не реагирует. В 2010 и 2011 годах привлекался к административной ответственности по ст. 20.21.КоАП РФ четыре раза: 5.07.10г.- штраф 100 рублей; 28.02.11г.- штраф -100 рублей; 16.03.11г.- штраф 100 рублей; 30.03.11г.- штраф -100 рублей; по ст. 20.25 КоАП РФ - 11.04.201г. - штраф 200 рублей; 03.05.2011г. - административный арест сроком 3 суток (л.д.42, 43).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса.

Каких-либо оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ по делу судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, поскольку он не имеет постоянного источника дохода и это может поставить его в крайне трудное материальное положение.

Суд считает невозможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных или исправительных работ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что Ёлшину А.С. должно быть назначено наказание в условиях изоляции от общества.

Поскольку исследуемые преступления совершены Ёлшиным А.С. до постановления приговора Пестяковским районным судом от 07.06.2011г., то наказание ему должно быть назначено по правилам ч. ч. 2,5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 71 УК РФ при сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ.

Ёлшину А.С. осталось к отбытию 156 часов обязательных работ, что подтверждается справкой начальника уголовно-исполнительной инспекции ФБУ «МРУИИ УФСИН России Ивановской области» ФИО3, которые соответствуют 19 дням лишения свободы.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, следовательно, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Ёлшин А.С. ранее не отбывал наказание в виде реального лишения свободы, и в силу п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание он должен в колонии-поселении.

Ёлшин А.С. нарушил ранее избранную меру пресечения и уклонился от суда. При таких обстоятельствах в соответствии с положениями ч. 4, 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденный в колонию-поселение должен следовать под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ёлшина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

  1. по п. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) года без ограничения свободы;
  2. по п. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Ёлшину А.С. наказание в виде 1 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69, 71 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <адрес> районного суда <адрес> от 07 июня 2011 года окончательно определить Ёлшину А.С. наказание в виде одного года 3 месяцев 10 дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 29 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания, время нахождения под стражей за период с 07 сентября 2011 года по 28 сентября 2011 года.

Меру пресечения Ёлшину А.С. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>.

В соответствии с ч.4 и 5 ст. 75.1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу, Ёлшин А.С. должен следовать в колонию-поселение под конвоем.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Пестяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в жалобе, или в отзыве на представление (жалобу).

Председательствующий                                              Н.Ю. Кокурин

Приговор вступил в законную силу 11 октября 2011 года

                СОГЛАСОВАНО

                                Н.Ю. Кокурин

       «         » октября 2011 года