приговор по делу № 1-40/2011



Дело № 1-40/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        Пос. Пестяки                                                                                20 октября 2011 года

          Пестяковский районный суд Ивановской области в составе:

Председательствующего судьи Губиной О.Н.,

при секретаре Сутягиной С.В.,

С участием:

Государственного обвинителя - прокурора Пестяковского района Лагерного В.В.,

Защитника Баринова А.Ю., представившего ордер от 14 октября 2011 года,

Подсудимого Семайкина А.К.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                   Семайкина А.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 11 августа 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Пестяковского района по ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,                                                                      

                                                       

УСТАНОВИЛ:

     Семайкин А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

     23 августа 2011 года около 10 часов Семайкин А.К., находясь на берегу озера <адрес>, решил совершить кражу денег у ФИО1, у которой он ранее подрабатывал по хозяйству. С этой целью он на принадлежащем ему велосипеде, около 10 часов 10 минут подъехал к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что дома никого нет, а дверь закрыта на незапертый навесной замок, имея корыстный умысел на совершение кражи чужого имущества, Семайкин А.К. подошел к входной двери дома, снял навесной замок и, открыв входную дверь, вошел в дом. Находясь в доме, он прошел на кухню, где, как он знал ранее, на полке около печки лежал кошелек, принадлежащий ФИО1 Подойдя к данной полке, Семайкин А.К. взял кошелек в руки и тайно похитил из данного кошелька, находящиеся в нем деньги в сумме 850 рублей. С похищенными деньгами Семайкин А.К. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на сумму 850 рублей. Похищенные деньги Семайкин А.К. потратил на личные нужды.

                 

          Подсудимый Семайкин А.К. согласился с обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась. Суду представила заявление из которого следует, что она согласна с рассмотрением дела в особом порядке. Просит рассмотреть дело без ее участия в виду невозможности прибыть из-за состояния здоровья.

         Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора в особом порядке.

         Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Семайкину А.К., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимого Семайкина А.К. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

        При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Семайкин А.К. имеет судимость по приговору мирового судьи по ч. 1 ст. 158 УК РФ, совершил преступление в период отбывания наказания в виде обязательных работ по данному приговору. По месту жительства, а также участковым уполномоченным милиции Семайкин А.К. характеризуется удовлетворительно (л.д. 52, 54), в 2011 году дважды привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области общественного порядка (л.д.55). Подсудимый <данные изъяты>, не работает, на учете в ЦЗН не состоит, живет за счет случайных заработков.

        Семайкин А.К. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся. В ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте (л.д. 29-33).

        Обстоятельством, смягчающим наказание Семайкина А.К. согласно ст. 61 УК РФ суд признает: активное способствование раскрытию преступления.

        Обстоятельств отягчающих наказание Семайкина А.К. согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

        Несмотря на наличие судимости за совершение кражи чужого имущества, Семайкин А.К. должных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления.

        Принимая во внимание тяжесть, характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания.

        При назначении срока наказания подсудимому за совершенное преступление суд принимает во внимание положения ч.1 ст. 62 УК РФ.      

        Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд в деле не усматривает.

        Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому в качестве дополнительного наказания ограничение свободы (с учетом его личности) и штраф, поскольку он не имеет постоянного источника дохода.

        В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание должно отбываться Семайкиным А.К. в колонии общего режима.

        Из материалов уголовного дела следует, что Семайкин А.К. осужден по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Пестяковского района от 11 августа 2011 года к 150 часам обязательных работ за совершение преступлений 3 мая 2011 года и 23 июня 2011 года. То есть, на момент совершения преступления по рассматриваемому уголовному делу 23 августа 2011 года, Семайкин А.К. отбывал наказание в виде обязательных работ. Из табеля учета рабочего времени, составленного администрацией Пестяковского городского поселения по состоянию на 30 сентября 2011 года, а также из справки начальника УИИ следует, что Семайкиным А.К. отбыто 40 часов обязательных работ. Таким образом, к отбытию осталось 110 часов.

           Суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.

            Кроме того, в материалах уголовного дела имеется приговор Пестяковского районного суда от 12 сентября 2011 года, по которому Семайкин А.К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года. Преступление, за которое осужден Семайкин А.К. по данному приговору, совершено им 8 апреля 2011 года, то есть до совершения преступлений, за которые подсудимый осужден по приговору мирового судьи от 11 августа 2011 года. При этом, приговор мирового судьи исполняется самостоятельно. Преступление по рассматриваемому делу совершено до провозглашения указанного выше приговора.

             Оснований для отмены условного осуждения по приговору Пестяковского районного суда от 12 сентября 2011 года в настоящее время не имеется, поскольку ст. 74 УК РФ содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. С учетом правовой позиции, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», суд приходит к выводу о том, что приговор Пестяковского районного суда от 12 сентября 2011 года должен исполняться самостоятельно.

          Вещественных доказательств по делу не имеется.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

          В связи с тем, что судебное заседание проводилось по ходатайству подсудимого без проведения судебного разбирательства, наказание должно быть назначено с применением ст. 316 УПК РФ.

          Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника в силу части 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:       

    

           Признать Семайкина А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ заменить Семайкину А.К. наказание в виде 110 часов обязательных работ, не отбытых по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Пестяковского района Ивановской области от 11 августа 2011 года, на лишение свободы сроком на 13 дней.

          На основании ст. 70 УК РФ, применив принцип частичного сложения, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Семайкину А.К. в виде 2 лет 5 дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 20 октября 2011 года.

          На основании ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Семайкина А.К. время содержания его под стражей по данному уголовному делу с 19 сентября 2011 года по 20 октября 2011 года.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Ивановской области.

          Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника отнести на счет федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        подпись судьи           Губина О.Н.