приговор по делу № 1-42/2011



Дело №1-42/2011                                                                                                                                                         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Верхний Ландех                                                                             «07» ноября 2011 года

Судья Пестяковского районного суда Ивановской области Кокурин Н.Ю., с участием:

государственного обвинителя - и.о. прокурора Верхнеландеховского района Ивановской области Кондурова А.М.,

подсудимого Васюкова Д.К.;

защитника Малова И.А., представившего удостоверение и ордер ;

представителя потерпевшего ОГУ «…<название изъято>…» ФИО4;

при секретаре судебного заседания Саковой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васюкова Д.К., родившегося…<дата изъята>…года в…<адрес изъят>…; зарегистрированного по…<адрес изъят>…; проживающего по…<адрес изъят>…; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васюков Д.К. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2011 года Васюков Д.К., находился в лесном массиве, расположенном около д….<название изъято>…Верхнеландеховского района Ивановской области. Находясь в лесу, Васюков Д.К. увидел деревья хвойных пород пригодные для заготовки. В это время у Васюкова Д.К. возник умысел на совершение незаконной рубки деревьев.

23 сентября 2011 года, Васюков Д.К. решил совершить незаконную рубку деревьев хвойных пород увиденных им ранее в лесном массиве, расположенном около д….<название изъято>…Верхнеландеховского района Ивановской области для последующей реализации и своего личного обогащения. С этой целью Васюков Д.К. предложил своему знакомому ФИО2 оказать помощь в заготовке древесины и сообщил ФИО2 о наличии разрешительных документов на право заготовки древесины. После этого Васюков Д.К. позвонил также своему знакомому ФИО3, которого попросил найти трактор для трелевки заготовленного леса.

24 сентября 2011 года Васюков Д.К. взял дома принадлежащую ему бензопилу марки «<данные изъяты>» и около 8.00 часов прибыл в лесной массив, расположенный около д….<название изъято>…Верхнеландеховского района Ивановской области.

Находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 2,6 км юго-западнее д….<название изъято>…Верхнеландеховского района Ивановской области, Васюков Д.К. руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель личного обогащения, незаконно, в нарушение действующих «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов России от 16.07.2007 года за №184, не имея договора купли-продажи лесных насаждений с лесного аукциона, дающего право на заготовку древесины и договора аренды лесного участка, в период с 8 до 16 час. 24 сентября 2011 г. и с 8 до 16 час. 25 сентября 2011 года с помощью бензопилы марки «<данные изъяты>», незаконно спилил 63 дерева хвойной породы «сосна обыкновенная» объемом 71,95 м3 в…<данные изъяты>…выделе…<данные изъяты>…квартала ОГУ «…<название изъято>…» Верхнеландеховское сельское участковое лесничество колхоз…<название изъято>….

В результате незаконной рубки деревьев, действиями Васюкова Д.К. ОГУ «…<название изъято>…» был причинён ущерб в размере 461307,5 рублей, который является особо крупным.

Подсудимый Васюков Д.К. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержав заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что Васюков Д.К. осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Волков М.Н. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Васюкову Д.К., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Васюков Д.К. является совершеннолетним. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Васюкова Д.К. суд квалифицирует по ст.260 УК РФ, является особо крупным размером.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающее обстоятельство, влияние наказания на исправление осужденного.

Васюков Д.К. совершил умышленное преступление, которое согласно ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких, впервые.

По месту жительства Васюков Д.К. характеризуется положительно - на профилактическом учете в ОВД не состоит, к административной ответственности не привлекался. Жалоб или заявлений на его поведение в администрацию сельского поселения не поступало. По характеру спокойный, уравновешенный, трудолюбивый, с гражданами и в обществе ведет себя корректно. (л.д.43, 44).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что Васюкову Д.К. должно быть назначено наказание без изоляции от общества. С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, поскольку он не имеет постоянного источника дохода и это может поставить его в крайне трудное материальное положение. Суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, дав возможность своим поведением доказать свое исправление.

Так же суд не считает необходимым назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вещественные доказательства: бензопила марки «<данные изъяты>» в соответствии с п.1 ч.3 ст.81, п. «г» ч.1 ст.104.1 УПК РФ подлежит конфискации; изъятая древесина породы «сосна обыкновенная» в количестве 21,5 м3 подлежит обращению в доход государства, поскольку в силу ч.2 ст. 20 Лесного кодекса РФ право собственности на древесину, которая получена при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда, принадлежит Российской Федерации.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васюкова Д.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Васюкову Д.К. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Васюкова Д.К.:

Меру пресечения Васюкову Д.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «<данные изъяты>» - конфисковать; изъятую древесину породы «сосна обыкновенная» в количестве 21,5 м3 обратить в доход государства.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Пестяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в жалобе, или в отзыве на представление (жалобу).

Председательствующий                                                        Н.Ю. Кокурин

Приговор вступил в законную силу 18 ноября 2011 года

        СОГЛАСОВАНО

                      Н.Ю. Кокурин

«     » ноября 2011 года