приговор по делу № 1-41/2011



Дело №1-41/2011                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Верхний Ландех                                                                                «15» ноября 2011 года

Судья Пестяковского районного суда Ивановской области Кокурин Н.Ю., с участием:

государственного обвинителя - и.о. прокурора Верхнеландеховского района Ивановской области Кондурова А.М.;

подсудимых: Тихомирова А.А. и Волкова В.А.;

защитника Малова И.А., представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Саковой Е.В.,

а так же потерпевшего - главы КФХ "…<название изъято>…" - ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тихомирова А.А., родившегося…<дата изъята>…года в…<адрес изъят>…, проживающего по…<адрес изъят>…, ранее судимого:

1. 14 февраля 2007 года Пестяковским районным судом Ивановской области по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5%;

2. 06 октября 2008 года Пестяковским районным судом Ивановской области по ст. 158 ч.3 п. «а», 70, 73 УК РФ к 2 года 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет; Постановлением Пестяковского районного суда Ивановской области от 20 октября 2011 года условное осуждение отменено. Тихомиров А.А. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима;

3. 10 августа 2011 года мировым судьёй судебного участка №1 Верхнеландеховского района Ивановской области по ч.1 ст.119,73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Приговор Пестяковского районного суда Ивановской области от 06.10.2008г. исполнять самостоятельно.

Волкова В.А., родившегося…<дата изъята>…года в…<адрес изъят>…, проживающего…<адрес изъят>…, юридически не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихомиров А.А. и Волков В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

28 августа 2011 года около 19 час. Тихомиров А.А. и Волков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращались домой из д….<название изъято>…в с….<название изъято>…Верхнеландеховского района Ивановской области. В это время у Тихомирова А.А. возник умысел на совершение кражи зерна из склада, расположенного около д….<название изъято>…Верхнеландеховского района и принадлежащего главе крестьянско-фермерского хозяйства «…<название изъято>…» ФИО2 для дальнейшей перепродажи.

Проходя мимо зернового склада, Тихомиров А.А. предложил Волкову В.А. совершить кражу зерна, на что последний согласился.

С целью совершения кражи зерна, преследуя цель личного обогащения, 28 августа 2011 года, около 19 часов, Тихомиров А.А. нашел около склада три пустых мешка. Затем вместе с Волковым В.А. они подошли к данному складскому помещению. Распределив между собой роли, Тихомиров А.А. через имеющийся проем в стене склада проник внутрь помещения, а Волков В.А. остался около склада и стал наблюдать за обстановкой с целью предупреждения Тихомирова А.А. о появлении посторонних лиц. Находясь в складском помещении, Тихомиров А.А. заполнил принесенные с собой три пустых мешка сортовым овсом, общим весом 45 кг по цене 14 рублей за 1 кг на общую сумму 630 руб. Мешки с похищенным зерном Тихомиров А.А. передал через имеющийся проем в стене склада, находящемуся на улице Волкову В.А.. Два мешка с похищенным сортовым овсом общим весом 27 кг Тихомиров А.А. и Волков В.А. продали жительнице д….<название изъято>…Верхнеландеховского района…<Фамилия и инициалы изъяты>…и один мешок с овсом общим весом 18 кг. продали

жительнице д….<название изъято>…Верхнеландеховского района…<Фамилия и инициалы изъяты>….

Имея умысел на продолжение хищения зерна, преследуя цель личного обогащения, действуя обоюдно и согласованно, Тихомиров А.А. и Волков В.А. 28 августа 2011 года, около 20 часов, после продажи похищенного зерна вернулись к данному зерновому складу, где Тихомиров А.А. через имеющийся проем в стене вновь проник внутрь складского помещения, а Волков В.А. остался на улице около здания склада и стал наблюдать за обстановкой. Находясь в помещении склада Тихомиров А.А. заполнил сортовым овсом два мешка общим весом 34 кг стоимостью 14 рублей за 1 кг на общую сумму 476 рублей, которые передал находящемуся на улице около склада Волкову В.А.. Похищенное зерно Тихомиров А.А. вместе с Волковым В.А. в этот же день продали жительнице д….<название изъято>…Верхнеландеховского района Ивановской области…<Фамилия и инициалы изъяты>….

В результате кражи зерна овса потерпевшему - главе крестьянско-фермерского хозяйства «…<название изъято>…», ФИО2 был причинен ущерб в общей сумме 1106 рублей.

Подсудимый Тихомиров А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержав заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что Тихомиров А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Волков В.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержав заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что Волков В.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Тихомирову А.А. и Волкову В.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Тихомирова А.А. и Волкова В.А. суд квалифицирует по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Поскольку преступление они совершили вдвоем, заранее договорившись, то в соответствии с ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Тихомиров А.А. и Волков В.А. незаконно проникли в склад, где хранилось зерно КФХ «…<название изъято>…». В соответствии с пунктом 3 примечаний к статье 158 УК РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек,... иные сооружения, независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Следовательно, в их действиях имеется квалифицирующий признак «незаконного проникновения в хранилище».

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, влияние наказания на исправление осужденных.

Тихомиров А.А. и Волков В.А. совершили преступление средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, следовательно, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По месту жительства Волков В.А. характеризуется положительно - живет на временные заработки, жалоб на его поведение в администрацию сельского поселения не поступало (л.д.39).

По месту жительства Тихомиров А.А. характеризуется удовлетворительно - употребляет спиртное, живет на временные заработки, жалоб и заявлений от соседей на его поведение в администрацию сельского поселения не поступало (л.д.58).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, роль каждого в совершении преступления, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что подсудимому Волкову В.А. должно быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд считает невозможным назначить наказание в виде штрафа, так как подсудимые не имеют постоянных источников дохода. Так же суд считает невозможным назначить наказание в виде обязательных и исправительных работ, поскольку подсудимые не работают и не учатся.

Суд считает возможным не применять подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Тихомировым А.А. преступление совершено в период испытательного срока по двум приговорам, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного Тихомирова А.А. без реального отбывания наказания.

Поскольку преступление совершено Тихомировым А.А. в период отбытия наказания по приговору Пестяковского районного суда Ивановской области от 06 октября 2008 года и приговора мирового судьи судебного участка №1 Верхнеландеховского района Ивановской области от 10 августа 2011 года, то наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 12.11.2001г. "О практике назначения судами видов исправительных учреждений", п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 N 20 "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания" при отмене условного осуждения на основании ч. 4 или 5 ст. 58 УК РФ с учетом тяжести как преступлений, совершенных в период испытательного срока, так и преступлений, за совершение которых было назначено лишение свободы условно.

Тихомиров А.А. 06 октября 2008 года был осужден за тяжкое преступление. В его действиях приговором суда был установлен рецидив преступлений. В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство - 79 кг зерна овса выдано потерпевшему (л.д.79).

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихомирова А.А. виновным в совершение преступления, предусмотренного п. "а", "б" ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Тихомирову А.А. по приговору мирового судьи судебного участка №1 Верхнеландеховского района Ивановской области от 10 августа 2011 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Тихомирову А.А. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пестяковского районного суда Ивановской области от 06 октября 2008 года и приговору мирового судьи Судебного участка №1 Верхнеландеховского района Ивановской области от 10 августа 2011 года. Окончательно определить Тихомирову А.А. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 ноября 2011 года. Зачесть Тихомирову А.А. в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 20 октября 2011г. по 14 ноября 2011 года.

Признать Волкова В.А. виновным в совершение преступления, предусмотренного п. "а", "б" ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год_ без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Волкову В.А. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Волкова В.А.:

Меру пресечения Волкову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - 79 кг зерна овса оставить потерпевшему.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Пестяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в жалобе, или в отзыве на представление (жалобу).

Председательствующий                                                                    Н.Ю. Кокурин

Приговор вступил в законную силу 26 ноября 2011 года

      СОГЛАСОВАНО

                    Н.Ю. Кокурин

«       » ноября 2011 года