приговор по делу №1-11/2012 года



Дело №1-11/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Верхний Ландех                                                                     «03» апреля 2012 года

Судья Пестяковского районного суда Ивановской области Кокурин Н.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Верхнеландеховского района Ивановской области Осадчук Д.В.,

подсудимой Сазоновой Н.Н.,

защитника Малова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Саковой Е.В.,

с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сазоновой Н.Н., родившейся…<дата изъята>…года в…<адрес изъят>…, проживающей по…<адрес изъят>…, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сазонова Н.Н. применила насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника Управления Министерства внутренних дел <адрес> л/с от 08 августа 2011 года ФИО5 с 01 июля 2011 года назначен на должность участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних пункта полиции (<адрес>) Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «<данные изъяты>».

Согласно пунктов 5, 11 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 года №3-Ф3 «О полиции» (далее ФЗ «О полиции») на ФИО5, как на сотрудника полиции, возложены обязанности обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах... и других общественных местах, а также обязанности по пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. Для выполнения возложенных обязанностей ФИО5, как сотруднику полиции, в соответствии с пунктами 1, 8, 14 ч.1 ст. 13 ФЗ «О полиции» представлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях; собирать доказательства; применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях; применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять в медицинские организации граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.

Таким образом, ФИО5 является представителем власти - сотрудником пункта полиции (<адрес>) МО МВД РФ «<данные изъяты>».

25 ноября 2011 года в период времени с 08 часов до 17 часов ФИО5 находился на службе в форменной одежде и осуществлял возложенные на него должностные обязанности.

25 ноября 2011 года около 13 часов 05 минут ФИО5 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) на…<адрес изъят>…была задержана Сазонова Н.Н.. После этого Сазонова Н.Н. была помещена ФИО5 в салон автомобиля дежурной части пункта полиции (<адрес>) МО МВД РФ «<данные изъяты>» под управлением полицейского-водителя ФИО6 для следования в отделение скорой медицинской помощи МУЗ «…<название изъято>…» для проведения медицинского освидетельствования. Сам ФИО5 также сел в салон автомобиля справа от ФИО7

В этот момент у ФИО7, недовольной законными действиями ФИО5 по документированию факта совершения ею административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти - участкового уполномоченного полиции ФИО5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

25 ноября 2011 года около 13 часов 10 минут Сазонова Н.Н., реализуя указанный преступный умысел, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля дежурной части пункта полиции (<адрес>) МО МВД РФ «<данные изъяты>», по пути его следования по…<адрес изъят>…(более точное место следствием не установлено), заведомо зная, что ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применила в отношении него насилие, не опасное для здоровья, а именно, умышленно нанесла ФИО5 один удар ладонью левой руки в левую височную область головы, отчего последний испытал физическую боль.

25 ноября 2011 года в период времени с 13 часов 10 минут по 13 часов 20 минут (точное время не установлено), Сазонова Н.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении участкового уполномоченного полиции ФИО5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, находясь в состоянии алкогольного опьянения в отделении скорой медицинской помощи МУЗ «…<название изъято>…» по…<адрес изъят>…, в ходе прохождения медицинского освидетельствования, применила в отношении ФИО5 насилие, не опасное для здоровья, а именно, умышленно нанесла ему два удара обутой ногой, в область голени левой ноги, от чего последний испытал физическую боль.

Кроме того, Сазонова Н.Н. совершила публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника Управления Министерства внутренних дел <адрес> л/с от 08 августа 2011 года ФИО5 с 01 июля 2011 года назначен на должность участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних пункта полиции (<адрес>) Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «<данные изъяты>».

Согласно пунктами 5,11 ст.12 Федерального закона от 07.02.2011 года №3-Ф3 «О полиции» (далее ФЗ «О полиции») на ФИО5, как на сотрудника полиции, возложены обязанности обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах... и других общественных местах, а также обязанности по пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. Для выполнения возложенных обязанностей ФИО5, как сотруднику полиции, в соответствии с пунктами 1, 8, 14 ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции» представлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях; собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях; применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять в медицинские организации граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.

Таким образом, ФИО5 является представителем власти - сотрудником пункта полиции (<адрес>) МО МВД РФ «<данные изъяты>».

25 ноября 2011 года в период времени с 08 часов до 17 часов ФИО5 находился на службе в форменной одежде и осуществлял возложенные на него должностные обязанности.

25 ноября 2011 года около 13 часов 05 минут ФИО5 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) на…<адрес изъят>…была задержана Сазонова Н.Н.. После этого Сазонова Н.Н. была помещена ФИО5 в салон автомобиля дежурной части пункта полиции (<адрес>) МО МВД РФ «<данные изъяты>» под управлением полицейского-водителя ФИО6 для следования в отделение скорой медицинской помощи МУЗ «…<название изъято>…» для проведения медицинского освидетельствования. Сам Сладков также сел в салон автомобиля справа от Сазоновой Н.Н..

25 ноября 2011 года около 13 часов 10 минут Сазонова Н.Н. участковым уполномоченным полиции ФИО5 была доставлена в отделение скорой медицинской помощи МУЗ «…<название изъято>…» для прохождения медицинского освидетельствования.

В этот момент у Сазоновой Н.Н., недовольной законными действиями ФИО5 по документированию факта совершения ею административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти - участкового уполномоченного полиции ФИО5, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

25 ноября 2011 года в период с 13 часов 10 минут по 13 часов 20 минут (более точно время следствием не установлено) во время проведения медицинского освидетельствования фельдшером К.Л.А., Сазонова Н.Н., реализуя указанный преступный умысел, находясь в состоянии алкогольного опьянения в отделении скорой медицинской помощи МУЗ «…<название изъято>…» по…<адрес изъят>…, умышленно, публично в присутствии постороннего лица - К.Л.А., унизила честь и достоинство представителя власти - сотрудника пункта полиции (<адрес>) МО МВД РФ «<данные изъяты>» ФИО5, совершив это в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, путем высказывания в его адрес оскорбительных выражений в грубой, нецензурной форме.

Подсудимая Сазонова Н.Н. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, признала частично.

Подсудимая Сазонова Н.Н. показала, что 25 ноября 2011 года в дневное время
была остановлена участковым ФИО5 на…<адрес изъят>…, при этом она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Затем подъехала милицейская автомашина под управлением ФИО6. Она села на заднее сиденье автомобиля. ФИО5 сел рядом. Он с силой взял её за запястья рук. Ей стало больно и она, вырвавшись, оттолкнула его в плечо. По лицу его не била. Нецензурно не выражалась.

В помещении «Скорой помощи» она подтвердила, что выпивала спиртное. Грубые слова в адрес ФИО5 в присутствии фельдшера К.Л.А. говорила. Но матерных слов в его адрес не говорила и по ноге не пинала.

Признает виновной себя частично потому, что толкнула ФИО5 в машине, говорила в его адрес грубые слова.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО5 показал, что он является участковым уполномоченным полиции пункта полиции МО МВД РФ «<данные изъяты>» и 25 ноября 2011 года находился на рабочем месте в присвоенной форме одежды, исполняя свои обязанности. Около 13 часов 05 минут им на…<адрес изъят>…была задержана Сазонова Н.Н. за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, то есть за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. Он вызвал автомобиль дежурной части для доставления Сазоновой Н.Н. в отделение скорой помощи МУЗ «…<название изъято>…». В ходе следования по…<адрес изъят>…, находясь на заднем месте в указанном автомобиле, Сазонова Н.Н. нанесла ему один удар левой рукой в область виска слева. Он, с целью пресечения дальнейших попыток ударить его, схватил её за руки и удерживал до прибытия в отделение скорой помощи. Находясь в отделении скорой помощи, Сазонова Н.Н. попыталась выйти из помещения, но он её усадил обратно на кушетку. Тогда Сазонова Н.Н. два раза ударила его носком ноги, обутой в сапог, в область голени. От ударов Сазоновой Н.Н. он испытал физическую боль, но за медицинской помощью не обращался, каких-либо телесных повреждений у него не образовалось.

Так же в отделении скорой помощи МУЗ «…<название изъято>…» Сазонова Н.Н. в присутствии фельдшера К.Л.А. неоднократно высказала в его адрес оскорбления в грубой нецензурной форме.

В связи с неявкой в судебное заседание на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания К.Л.А., данные ей при допросе в качестве свидетеля 28 декабря 2011 года и при проведении очной ставки 01 февраля 2012 года. Согласно данным показаниям она 25 ноября 2011 года находилась на рабочем месте. Около 13 часов 10 минут в отделение скорой помощи участковым ФИО5, находившимся в присвоенной форме одежды, была доставлена для прохождения медицинского освидетельствования Сазонова Н.Н., которая вела себя агрессивно. В ходе освидетельствования Сазонова Н.Н. неоднократно оскорбила ФИО5, в том числе в грубой нецензурной форме. В ходе освидетельствования Сазонова Н.Н. нанесла ФИО5 два удара обутой ногой в область голени. При этом Сладков в отношении неё каких-либо противоправных действий в её присутствии не совершал. В ходе освидетельствования было установлено, что ФИО7 находится в состоянии алкогольного опьянения, после чего ФИО5 увел Сазонову (л.д.53-54, 78-80).

В связи с неявкой в судебное заседание на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля З.О.А., изложенные в протоколе допроса от 10 февраля 2012 года, в ходе которого он пояснил, что является судебно - медицинском экспертом, стаж работы составляет 22 года. Он ознакомился с протоколом допроса потерпевшего ФИО5, в котором указано, что последнему были нанесены удар ладонью в область лица и два удара обутой ногой в область голени, от которых каких-либо телесных повреждений не образовалось, за медицинской помощью он не обращался, но испытал физическую боль. Ввиду того, что у ФИО5 не было телесных повреждений и не страдали функции органов и тканей, то ФИО5 не было причинено какого-либо вреда здоровью. При ударах руками и обутыми ногами по различным частям тела человека могут не образовываться телесные повреждения, но в местах ударов человек испытывает определенную боль. Боль является субъективным ощущением человека и не может быть оценена объективно (л.д. 63-64).

Кроме перечисленных доказательств, вина подсудимой подтверждается:

  • копией приказа о назначении ФИО5 на должность участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних пункта полиции (<адрес>) Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «<данные изъяты>» (л.д. 45-46);
  • должностной инструкцией участкового уполномоченного полиции пункта полиции (<адрес>) Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «<данные изъяты>» ФИО5 (л.д. 47-51);
  • копией постановления об административном правонарушении от 25 ноября 2011 года в отношении Сазоновой Н.Н., которым она признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и ей назначено административное наказание в виде штрафа (л.д. 38);
  • графиком работы сотрудников пункта полиции (<адрес>) Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «ФИО12» на ноябрь 2011 года из которого следует, что 25 ноября 2011 года ФИО5 находился на службе (л.д. 52).

Проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд считает вину подсудимой, в инкриминируемых ей преступлениях, доказанной.

Действия Сазоновой Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ - как применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а так же по ст.319 УК РФ - как совершение публичного оскорбления представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При юридической квалификации суд принимает во внимание, что участковый уполномоченный полиции пункта полиции МО МВД РФ «ФИО13» ФИО5 является должностным лицом органов внутренних дел - правоохранительного органа, то есть представителем власти. В силу его компетенции он предъявил законное требование Сазоновой Н.Н. - проследовать на медицинское освидетельствование и в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении. Требования сотрудника полиции были законными и направлены на пресечение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. Действия подсудимой Сазоновой Н.Н. были умышленными. Сазонова Н.Н., нанося удары, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО5 - представителя власти, исполняющего свои должностные обязанности. При этом Сазонова Н.Н. осознавала, что применяет насилие в отношении представителя власти - сотрудника полиции ФИО5, который находился в присвоенной форме одежды и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Оскорбляя ФИО5, Сазонова Н.Н. осознавала, что ФИО5 является представителем власти - сотрудником полиции, находится при исполнении своих должностных обязанностей. Так же она осознавала, что действует публично, так как рядом находилась фельдшер МУЗ «…<название изъято>…» К.Л.А..

При назначении вида и размера наказания подсудимой Сазоновой Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Сазонова Н.Н. впервые совершила два преступления: одно небольшой тяжести, другое средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сазоновой Н.Н., суд признает наличие на попечении дочери, являющейся инвалидом с детства., которая не может себя самостоятельно обслуживать (л.д.60).

Обстоятельств, отягчающих наказание Сазоновой Н.Н., судом не установлено.

По месту жительства Сазонова Н.Н. характеризуется отрицательно - часто злоупотребляет спиртными напитками. По характеру раздражительная, вспыльчивая, неуравновешенная. Постоянно конфликтует со своей дочерью. После употребления спиртных напитков себя не контролирует в результате чего в семье происходят скандалы. Со стороны соседей поступали жалобы на её поведение. Поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. (л.д. 96, 97).

Сазонова Н.Н. состоит на учете у врача нарколога (л.д.95).

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной - характеризующейся отрицательно, её состояния здоровья, обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа, который сможет обеспечить достижение целей наказания и будет справедливым для Сазоновой Н.Н., которая ранее не судима, имеет постоянное место жительства, содержит дочь - инвалида с детства. Размер штрафа определить в соответствии с ч. ч. 2, 3 ст. 46 УК РФ с учетом тяжести содеянного, а также имущественного положения подсудимой, отсутствия у неё иных постоянных источников дохода, кроме пенсии в сумме 4775,28 рублей (л.д.90). Суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты.

Вместе с тем оснований для применения к Сазоновой Н.Н. требований ст.64 УК РФ, а так же оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

По делу были понесены процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника Малова И.А. по защите подсудимой Сазоновой Н.Н..

Поскольку Сазонова Н.Н. страдает алкогольной зависимостью и самостоятельно не может осуществлять своё право на защиту, то суд считает необходимым процессуальные издержки на оплату труда защитника отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сазонову Н.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей;

по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Сазоновой Н.Н. окончательное наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату штрафа равными частями по 1/10 от суммы штрафа ежемесячно на срок 10 месяцев, то есть по 1000 (одна тысяча) рублей в месяц.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника по защите Сазоновой Н.Н. отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Пестяковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в жалобе или в отзыве на представление (жалобу).

Председательствующий                                                                Н.Ю. Кокурин

Приговор вступил в законную силу 14 апреля 2012 года

           СОГЛАСОВАНО

                       Н.Ю. Кокурин

«        » апреля 2012 года