приговор по делу № 1-10/2012



Дело № 1-10/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        Пос. Пестяки                                                                                        09 апреля 2012 года

          Пестяковский районный суд Ивановской области в составе:

Председательствующего судьи Губиной О.Н.,

при секретаре Сутягиной С.В.,

С участием:

Государственного обвинителя - прокурора Пестяковского района Лагерного В.В.,

Защитника Баринова А.Ю., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Подсудимой Ивановой Н.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                        Ивановой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки

                         <адрес>, гражданки

                         <данные изъяты>, не

                         работающей, <данные изъяты>, зарегистри-

                         рованной по адресу: <адрес> Ивановской

                         области, <адрес>, ранее судимой по приговору мирового судьи

                         судебного участка № 2 Пестяковского района Ивановской области от 13

                         ноября 2010 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы

                         условно с испытательным сроком 1 год. По постановлению Пестяковского

                         районного суда от 22 апреля 2011 года испытательный срок продлен на

                         один месяц. По постановлению Пестяковского районного суда от 09 сен-

                         тября 2011 года условное наказание Ивановой Н.А. отменено, она направ-

                         лена в места лишения свободы сроком на 8 месяцев в колонию-поселение,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                              

УСТАНОВИЛ:

            Иванова Н.А., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 15 августа 2011 года около 10 часов Иванова Н.А. пришла к дому по <адрес>, где проживает ее знакомая ФИО3. Так как денег на приобретение спиртного у них не было, у Ивановой Н.А. возник умысел на совершение кражи чужого имущества из дома ФИО4. Иванова Н.А. предложила ФИО3 пройти вместе с ней на <адрес>, не пояснив, что хочет совершить кражу. В этот же день около 10 часов 20 минут Иванова Н.А. с целью кражи чужого имущества пришла к <адрес>. Увидев, что входная дверь данной квартиры закрыта на навесной замок, она, заранее зная, что он не заперт на ключ, открыла замок и умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникла в квартиру ФИО4. Находясь в коридоре квартиры, Иванова Н.А. тайно совершила кражу алюминиевой канистры емкостью 20 литров стоимостью 1380 рублей с находившимся в ней бензином марки АИ-92 в объеме 8 литров, стоимостью 25 рублей 10 копеек за один литр на сумму 200 рублей 80 копеек. После совершения кражи Иванова Н.А. с места преступления скрылась, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1580 рублей 80 копеек.

          Подсудимая Иванова Н.А. согласилась с обвинением, которое ей понятно, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился. О месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В материалах дела имеется протокол ознакомления потерпевшего с материалами уголовного дела, из которого следует, что против особого порядка судебного разбирательства он не возражает, претензий морального и материального характера не имеет.

          Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Ивановой Н.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимой Ивановой Н.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

      

          При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

          Иванова Н.А. вину в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Преступление, совершенное подсудимой относится к категории тяжких. По месту жительства и участковым уполномоченным полиции Иванова Н.А. характеризуется отрицательно (л.д. 57, 60), неоднократно привлекалась к административной ответственности: 29 марта 2011 года по ст. 7.27 КоАП РФ и 24 августа 2011 года по ст. 20.21 КоАП РФ. Подсудимая не замужем, детей на иждивении не имеет, не работает, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкогольная зависимость 2 степени в форме постоянного пьянства (л.д. 55).

            Иванова Н.А. судима по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Пестяковского района Ивановской области от 13 ноября 2010 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. По постановлению Пестяковского районного суда от 22 апреля 2011 года испытательный срок продлен на                           один месяц. По постановлению Пестяковского районного суда от 09 сентября 2011 года условное наказание Ивановой Н.А. отменено, она направлена в места лишения свободы сроком на 8 месяцев в колонию-поселение. По месту отбытия наказания характеризуется положительно (л.д.62).

          Подсудимая Иванова Н.А. добровольно сообщила о совершенном преступлении, что подтверждается протоколом явки с повинной (л.д. 5). Ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, что подтверждается протоколом ознакомления потерпевшего с материалами уголовного дела, из которого следует, что ущерб Иванова Н.А. возместила полностью.

          

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивановой Н.А. согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

          Обстоятельств отягчающих наказание Ивановой Н.А. согласно ст. 63 УК РФ, суд не установил.

          С учетом личности подсудимой (наличие отрицательных характеристик по месту жительства, продление испытательного срока по предыдущему приговору, а в последствии отмена условного осуждения, что свидетельствует о нарушении порядка и условий отбывания условного наказания), обстоятельств совершения преступления, его тяжести, суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ.

          При назначении срока наказания подсудимой за совершенное преступление суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.      

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в связи с тем, что по делу имеются смягчающие наказание обстоятельства, а отягчающие отсутствуют, с учетом положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) суд считает возможным изменить категорию совершенного Ивановой Н.А. преступления на менее тяжкую, то есть на категорию преступления средней тяжести. С учетом данного обстоятельства отбывание наказания должно быть определено в колонии - поселении.

           В соответствии с п. 2 ст. 75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию -поселения за счет государства самостоятельно. В связи с тем, что Иванова Н.А. в настоящее время отбывает наказание по предыдущему приговору, а в ходе предварительного расследования ей не избиралась мера пресечения, суд считает целесообразным до вступления приговора в законную силу избрать в отношении подсудимой меру пресечения в виде заключения под стражу для дальнейшего препровождения в колонию - поселение.

          Суд считает нецелесообразным назначать подсудимой Ивановой Н.А. в качестве дополнительного наказания ограничение свободы и штраф.

          Вещественных доказательств по делу не имеется.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

          В связи с тем, что судебное заседание проводилось по ходатайству подсудимой без проведения судебного разбирательства, наказание должно быть назначено с применением ст. 316 УПК РФ.

          Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника в силу части 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:            

           Признать Иванову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

           Изменить категорию совершенного Ивановой Н.А. преступления с тяжкого на средней тяжести, назначив наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Пестяковского района Ивановской области от 13 ноября 2010 года.

          На основании ст. 70 УК РФ, применив принцип частичного сложения, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Ивановой Н.А. в виде 1 года 6 месяцев 15 дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

            Срок отбывания наказания исчислять с 09 апреля 2012 года.

До вступления приговора в законную силу избрать Ивановой Н.А. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Ивановской области, взяв под стражу в зале суда.

            Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника отнести на счет федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               

                       Председательствующий:                                 Губина О.Н.