приговор по делу № 1-37/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        Дело № 1-37/2011                                  

        Пос. Пестяки                                                      12 сентября 2011 года

        Пестяковский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего - федеральной судьи Киселёвой М.В.

при секретаре Халовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Пестяковского района Ивановской области Голубкиной М.В.,

защитника-адвоката Баринова А.Ю., представившего удостоверение от 22 ноября 2002 года, ордер от 8 сентября 2011 года,

подсудимого Семайкина А.К.,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании 8 и 12 сентября 2011 г. материалы уголовного дела в отношении Семайкина А.К.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 11 августа 2011 г. мировым судьей судебного участка Пестяковского района Ивановской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 150 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,     

                 

УСТАНОВИЛ:

Семайкин А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

8 апреля 2011 г. около 9 час. Семайкин А.К., находясь на <адрес> у своей квартиры дома и увидев, что его соседей- ФИО1 нет дома, решил совершить кражу продуктов питания и другого имущества из их квартиры , расположенной по указанному выше адресу.

С этой целью он зашел во двор своей квартиры и через лаз в дощатой перегородке дома , разделяющий его квартиру и квартиру ФИО1, незаконно проник в квартиру , а именно в ее нежилую комнату - двор. Находясь во дворе квартиры ФИО1, Семайкин А.К., тайно, из корыстных побуждений похитил под крыльцом алюминевый бидон, стоимостью 96 руб., банку масляной краски ПФ-115, стоимостью 280 руб., перенеся их во двор своей квартиры. Затем он, продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, вновь вышеуказанным способом, незаконно, проник в жилую часть квартиры ФИО1, откуда тайно, из корыстных побуждений совершил кражу 3 яиц стоимостью 3 руб. каждое, на общую сумму 9 руб., пачку сливочного масла «Бабушкино» стоимостью 28 руб.

С похищенным имуществом Семайкин А.К. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Семайкин А.К. причинил ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 413 руб.

Подсудимый Семайкин А.К. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал. Обвинение ему понятно, с ним согласен.

Семайкин А.К. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Семайкину А.К., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Семайкина А.К. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд признает, что Семайкин А.К. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, так как он, помимо воли потерпевшей ФИО1, с целью хищения имущества последней, тайно, проник в квартиру (сначала в нежилую, а затем в жилую комнаты квартиры), где она проживала, и похитил имущество потерпевшей, распорядившись им в последующем в своих личных, корыстных целях.

При определении вида и размера наказания подсудимому за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Семайкин А.К. совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаивается.

Семайкин А.К. судим 11 августа 2011 г. мировым судьей судебного участка Пестяковского района Ивановской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 150 часам обязательных работ, за преступления, совершенные 3 мая и 23 июня 2011 года.

По месту жительства Семайкин А.К. характеризуется удовлетворительно, как лицо нигде не работающее, на учете в ОГУ «Пестяковский ЦЗН» не состоящее (т.1 л.д.61), подрабатывающее у частных лиц, склонное к употреблению спиртных напитков. Жалоб и сообщений о неправильном поведении в быту и общественных местах на него в администрацию Пестяковского городского поселения не поступало. К административной ответственности Семайкин А.К. в течение года не привлекался (т.1 л.д.55,57). Семайкин А.К. разведен, проживает один, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет. На учете у врачей психиатра и нарколога МУЗ «Пестяковская центральная районная больница» подсудимый не состоит (т.1 л.д.59). Семайкин А.К. ущерб потерпевшей не возместил.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Семайкина А.К., суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления, так как подсудимый в ходе следствия подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного им в условиях неочевидности преступления, показывал место его совершения (т.1 л.д.38-41).

Обстоятельств, отягчающих наказание Семайкина А.К., нет.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Семайкину А.К. условную меру наказания.

Исходя из того, что судебное заседание проводилось по ходатайству подсудимого без проведения судебного разбирательства, наказание должно быть назначено с применением ст.316 УПК РФ, то есть не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание Семайкину А.К. должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, то есть не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного УК РФ за совершенное преступление, так как имеется обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, указанное выше.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ суд в деле не усматривает.       

Применять дополнительные наказания - ограничение свободы и штраф суд считает нецелесообразным ввиду того, что подсудимый не работает, а так же с учетом его удовлетворительной характеристики в части поведения в быту и общественных местах.

Вещественное доказательство - банку с масляной краской передать по принадлежности ФИО1, при отказе в получении - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семайкина А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы.

Приговор мирового судьи судебного участка Пестяковского района Ивановской области от 11 августа 2011 года, которым Семайкин А.К. осужден по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 150 часам обязательных работ, исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Семайкину А.К., в виде 1 года лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 года.

           Обязать Семайкина А.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно проходить регистрацию в данном органе, в дни, определенные УИИ.

Меру пресечения в отношении Семайкина А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - банку с масляной краской передать по принадлежности ФИО1, при отказе в получении - уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

Председательствующий         подпись               М.В.Киселёва