приговор по делу №1-27/2011



                                                          Пестяковский районный суд

Дело № 1- 27

                                                ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

        Пос. Пестяки                                                             3 августа 2011 года

                 Пестяковский районный суд Ивановской области в составе:

Председательствующего - Федерального судьи Кульковой Г.И.,

Государственного обвинителя - прокурора Пестяковского района Лагерного В.В.,

Защитника Баринова А.Ю., представившего удостоверение , ордер ,

При секретаре Халовой Т.В.,

С участием подсудимого Тимофеева В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                    Тимофеева В.С.

                                    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

                                    <адрес>,

                                    гражданина <данные изъяты>, детей на иждивении не имеющего,

                                    образование <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>,

                                    проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>,

                                    юридически не судимого,                                                                                                        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

             Тимофеев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

             В один из дней апреля 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, в вечернее время Тимофеев В.С. с целью кражи чужого имущества пришел к дачному дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Не имея свободного доступа, заведомо зная, что дома никого нет, Тимофеев В.С., убедившись в отсутствии посторонних для него лиц, применив физическое усилие, при помощи имеющейся у него отвертки, руками вынул штапик, крепящий остекление в раме окна комнаты, и через образовавшийся в окне проём открыл запертые изнутри шпингалеты на раме окна. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания, принадлежащих ФИО1, Тимофеев В.С. через открытое окно незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 1,5 литра мёда стоимостью 400 рублей, 3 банки тушенки «Говядина тушеная» высшего сорта стоимостью 56 рублей за 1 банку на сумму 168 рублей, упаковку вермишели «Макфа» весом 450 грамм стоимостью 20 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб в размере 588 рублей.

             Подсудимый Тимофеев В.С. согласился с обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, направила суду заявление, в котором просила рассмотреть уголовное дело в отношении Тимофеева В.С. без её участия, а также поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Максимальное наказание, предусмотренное за преступление, в котором обвиняется Тимофеев В.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

             Обвинение, с которым согласился подсудимый Тимофеев В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             При таких обстоятельствах имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.              

             Действия подсудимого Тимофеева В.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

             При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

             Тимофеев В.С. совершил умышленное тяжкое преступление, будучи юридически не судимым. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, но как лицо, склонное к употреблению алкоголя. Нигде не работает длительное время, на учете в Центре занятости населения не состоит, постоянного дохода не имеет, проживает один. Жалоб на его поведение в администрацию сельского поселения не поступало. К административной ответственности не привлекался. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Ущерб потерпевшей ФИО1 не возмещен. Потерпевшая в своем заявлении просит строго не наказывать Тимофеева, т.к. простила его.

              Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого за совершение преступления, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

             Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого за преступление, суд не усматривает.

             С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Тимофееву В.С. условную меру наказания в виде лишения свободы с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление. Наказание должно быть назначено с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ. Кроме того, при назначении размера наказания суд учитывает, что с момента совершения преступления прошел длительный период времени, за который Тимофеев не совершил новых преступлений, а также административных правонарушений. Поэтому суд считает возможным назначить Тимофееву наказание, близкое к минимальному.

             В связи с тем, что преступление, в котором обвиняется Тимофеев В.С., совершено в апреле 2009 года, суд в силу части 1 статьи 10 УК РФ о том, что «уголовный закон, ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет», должен применить к подсудимому санкцию части 3 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку он улучшает положение подсудимого. Кроме того, суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

             Вещественных доказательств по делу не имеется.

             Гражданский иск не заявлен.

             Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника в силу части 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          

                                               ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Тимофеева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

            Обязать Тимофеева В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, возместить потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 588 рублей.

              Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

              Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника отнести на счет федерального бюджета.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Председательствующий:                        Кулькова Г.И.