приговор по делу №1-28/2011



                                                          Пестяковский районный суд

Дело № 1- 28

                                                ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

        Пос. Пестяки                                                            02 августа 2011 года

                 Пестяковский районный суд Ивановской области в составе:

Председательствующего - Федерального судьи Кульковой Г.И.,

Государственного обвинителя - прокурора Пестяковского района Лагерного В.В.,

Защитника Баринова А.Ю., представившего удостоверение , ордер ,

При секретаре Халовой Т.В.,

С участием подсудимых Борисовой Е.Е., Шевелева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 02 августа 2011 года материалы уголовного дела в отношении

                                   Борисовой Е.Е.

                                   ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>,

                                   гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>,

                                   безработной, <данные изъяты>,

                                   проживающей по адресу: <адрес>

                                   <адрес>, юридически

                                   не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158,

п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                   Шевелева А.В.

                                   ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

                                   гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>,

                                   <данные изъяты>,

                                   проживающего по адресу: <адрес>

                                   <адрес>,

                                   ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом

                                   <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения

                                   свободы, освобождённого условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по

                                   постановлению Семеновского районного суда Нижегородской

                                   области на 1 год 6 месяцев 1 день;

                                   ДД.ММ.ГГГГ Пестяковским районным судом Ивановской

                                   области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения

                                   свободы без штрафа и ограничения свободы условно с

                                   испытательным сроком в 3 года 6 месяцев;                                                                                                         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

             Борисова Е.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

             15 ноября 2010 года около 23 часов 30 минут Борисова Е.Е., находясь в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа тайно совершила кражу одной купюры достоинством одна тысяча рублей, трех купюр достоинством по 100 рублей и четырех купюр достоинством по 50 рублей, принадлежащих ФИО1 После этого Борисова Е.Е. с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб в размере 1500 рублей.

              Кроме того, Борисова Е.Е. и Шевелев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

             19 декабря 2010 года около 19 часов 10 минут Борисова Е.Е. вместе со своими знакомыми Шевелевым А.В. и ФИО2 находилась в своей квартире по адресу: <адрес>. Увидев, что находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 уснул, Борисова предложила Шевелеву воспользоваться ключом от квартиры ФИО2, лежащим в кармане его одежды, и совершить тайное хищение из его квартиры с целью продажи похищенного и последующего приобретения спиртного. Шевелев с данным предложением согласился. При сговоре на кражу Борисова и Шевелев заведомо знали, что в квартире в настоящее время никого нет. Реализуя свои совместные планы, Борисова Е.Е., взяв ключ из кармана одежды ФИО2, вместе с Шевелевым пошли к дому по <адрес>. Подойдя к квартире данного дома, Борисова Е.Е. ключом открыла входную дверь. Затем, действуя совместно и согласованно, Борисова Е.Е. и Шевелев А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в квартиру ФИО2, откуда тайно похитили находившиеся в комнате фильтр для воды «Гейзер» стоимостью 500 рублей и электрический массажер стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным Борисова и Шевелев с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

             Также Борисова Е.Е. и Шевелев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

             19 декабря 2010 года около 19 часов 35 минут Борисова Е.Е. вместе со своими знакомыми Шевелевым А.В. и ФИО2 находилась в своей квартире по адресу: <адрес>. Увидев, что находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 уснул, Борисова предложила Шевелеву воспользоваться ключом от квартиры ФИО2, лежащим в кармане его одежды, и совершить тайное хищение из его квартиры с целью продажи похищенного и последующего приобретения спиртного. Шевелев с данным предложением согласился. При сговоре на кражу Борисова и Шевелев заведомо знали, что в квартире в настоящее время никого нет. Реализуя свои совместные планы, Борисова Е.Е. взяла ключ из кармана одежды ФИО2 и вместе с Шевелева А.В. пошли к дому по <адрес>. Подойдя к квартире данного дома, Борисова Е.Е. ключом открыла входную дверь. Затем, действуя совместно и согласованно, Борисова Е.Е. и Шевелев А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в квартиру ФИО2, откуда тайно похитили находившиеся в комнате чайник из чайного сервиза стоимостью 400 рублей, кофейник из кофейного сервиза стоимостью 550 рублей, 3 блюдца стоимостью 30 рублей каждое на сумму 90 рублей, 2 чашки стоимостью 55 рублей на сумму 110 рублей, хрустальную салатницу стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Борисова и Шевелев с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 1750 рублей.

             Кроме того, Борисова Е.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

             20 декабря 2010 года в ночное время Борисова Е.Е. вместе со своими знакомыми Шевелевым А.В. и ФИО2 находилась в своей квартире по адресу: <адрес>. Около 00 часов 30 минут, когда Шевелев А.В. ушел, а находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 спал, Борисова решила воспользоваться ключом от квартиры ФИО2, лежащим в кармане его одежды, и совершить тайное хищение из его квартиры с целью продажи похищенного. Заведомо зная, что в квартире в настоящее время никого нет, Борисова Е.Е., взяв ключ из кармана одежды ФИО2, пошла к дому по <адрес>. Около 00 часов 40 минут, подойдя к квартире данного дома, Борисова Е.Е. ключом открыла входную дверь, затем умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникла в квартиру ФИО2 Находясь в данной квартире, она из шкафа в комнате тайно похитила женское зимнее пальто темно-синего цвета с меховыми вставками стоимостью 3000 рублей, меховую куртку-полушубок бело-рыжего цвета из искусственного меха стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО2 Из стенки в комнате Борисова тайно похитила 6 хрустальных стаканов стоимостью 130 рублей каждый на сумму 780 рублей и хрустальный рог стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным Борисова с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 4000 рублей, потерпевшей ФИО3 - на сумму 1780 рублей.

              Подсудимые Борисова Е.Е. и Шевелев А.В. согласились с обвинением, которое им понятно, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, каждый из них пояснил суду, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

              Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО1 в судебное заседание не явились, направили суду заявления, в которых просят рассмотреть уголовное дело в отношении Борисовой Е.Е. и Шевелева А.В. без их участия, а также поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

              Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

              Максимальное наказание, предусмотренное за преступления, в которых обвиняются Борисова Е.Е. и Шевелев А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

              Обвинение, с которым согласились подсудимые Борисова Е.Е. и Шевелев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

              При таких обстоятельствах имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.              

              Действия подсудимой Борисовой Е.Е., совершенные 15 ноября 2010 года, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

              Действия подсудимых Борисовой Е.Е. и Шевелева А.В., совершенные 19 ноября 2010 года в 19 часов 10 минут и в 19 часов 35 минут, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть, тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

              При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

              Борисова Е.Е. совершила четыре умышленных преступления, одно из которых относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, три преступления - к категории тяжких, все преступления подсудимая совершила, будучи юридически не судимой. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, но как лицо, склонное к употреблению алкоголя. Нигде не работает длительное время, в настоящее время состоит на учете в Центре занятости населения в качестве безработной, постоянного дохода не имеет, проживает с <данные изъяты>. Из характеристик следует, что Борисова допускает факты уклонения от исполнения родительских обязанностей, трижды в течение года привлекалась к административной ответственности: по ч. 1 ст. 20.1, 5.35 и ч. 1 ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Борисова Е.Е. <данные изъяты>, на учете у врача-психиатра не состоит. Ущерб потерпевшим ФИО2 и ФИО3 возмещен, потерпевшей ФИО1 - не возмещен.

Подсудимый Шевелев А.В. совершил два умышленных тяжких преступления, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное особо тяжкое преступление. По месту жительства Шевелева А.В. характеризуется удовлетворительно, однако, как лицо, употребляющее спиртные напитки, жалоб от жителей поселка в администрацию Демидовского поселения и в ОВД <адрес> не поступало, к административной ответственности привлекался 1 раз в течение года по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Шевелев А.В. не работает, на учете в ГУ «Пестяковский ЦЗН» не состоит, <данные изъяты>, <данные изъяты>. По месту жительства проживает один, родственников нет, средств к существованию не имеет, живет за счет разовых заработков у жителей села.

Ущерб, причиненный действиями Шевелева А.В. потерпевшим ФИО2 и ФИО3, возмещен.

На учете у врача- нарколога и врача-психиатра МУЗ «Пестяковская ЦРБ» подсудимый не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Борисовой Е.Е. за совершение всех преступлений, суд признает наличие у виновной малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание за преступление, совершенное 19 декабря 2010 года в 19 часов 10 минут ( п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ), суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Борисовой Е.Е. за совершение всех преступлений, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шевелева А.В. за все преступления, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ), суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шевелева А.В. за все преступления, суд в соответствии с ст. 68 УК РФ.

            

           С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой Борисовой Е.Е. условную меру наказания в виде лишения свободы с установлением испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление. Наказание должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

           Вместе с тем, суд считает необходимым назначить подсудимому Шевелеву А.В. за каждое преступление меру наказания в виде лишения свободы, назначив окончательное наказание в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, при рецидиве, ранее отбывавшему лишение свободы.

        Кроме того, суд считает, что наказание подсудимым Борисовой Е.Е. и Шевелеву А.В. за каждое преступление следует назначить с учетом изменений, внесённых в санкции ч. 1 и 3 ст. 158 УК РФ Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку данным законом улучшается положение подсудимых.

        Суд не находит оснований для применения в отношении Шевелева А.В. ст. 73 УК РФ при назначении окончательного наказания.

        Суд считает нецелесообразным применять к подсудимым в качестве дополнительной меры наказания по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ штраф и ограничение свободы.

        Поскольку преступления, за которые Шевелев привлекается к ответственности, совершены им до постановления приговора Пестяковского районного суда от 27 июня 2011 года, которым ему назначена условная мера наказания в виде лишения свободы, суд считает, что указанный приговор должен исполняться самостоятельно.

        Вещественные доказательства по делу, переданные на ответственное хранение потерпевшим ФИО2 и ФИО3, необходимо оставить в их пользовании.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника в силу части 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          

                                               ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Борисову Е.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 20.12.2010 г. ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

      Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Борисовой Е.Е. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Борисовой Е.Е. считать условным с испытательным сроком в 4 года.

        Обязать Борисову Е.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно один раз в месяц, в дни, определенные данным органом, проходить регистрацию, не совершать административных правонарушений, пройти консультацию у врача-нарколога.

        Меру пресечения в отношении Борисовой Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Признать Шевелева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

( эпизод от 19.12.2010 г. в 19 час. 35 мин.) - в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

.               Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Шевелеву А.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                 Меру пресечения в отношении Шевелева А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ-37/2 УФСИН России по Ивановской области.

                 Срок отбытия наказания исчислять с 02 августа 2011 года.

                 Приговор Пестяковского районного суда от 27 июня 2011 года в отношении Шевелева А.В. исполнять самостоятельно.

                 Вещественные доказательства: чайник, кофейник, 2 блюдца оставить в пользование потерпевшей ФИО3, женское пальто, куртку-полушубок, фильтр для воды, электромассажер оставить в пользовании потерпевшего ФИО2

                 Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника отнести на счет федерального бюджета.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осуждённым, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Председательствующий                               Кулькова Г.И.