приговор по делу № 1-19/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-19/2011

Пос. Пестяки                                                                                     16 июня 2011 года

          

Пестяковский районный суд Ивановской области в составе председательствующей судьи Киселевой М.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Пестяковского района Ивановской области Лагерного В.В.,

адвоката Баринова А.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 1 июня 2011 года,

подсудимого Вострова В.И.,

при секретаре Баусовой Л.А.,

рассмотрев 2 и 16 июня 2011 года в открытом судебном заседании в пос.Пестяки материалы уголовного дела в отношении Вострова В.И.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, работающего водителем-экспедитором ООО «<данные изъяты>», женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Востров В.И. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УВД по <адрес> л/с от 16 октября 2009 года ФИО1 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отделения дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по <данные изъяты> муниципальному району, в связи с чем является представителем государственной власти и должностным лицом.

Согласно п.1 ст.10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 на ФИО1., как на должностное лицо органа внутренних дел, были возложены, в том числе, обязанности предотвращать и пресекать административные правонарушения. В соответствии с п.п. 7,9 ст.10 данного Закона инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес> ФИО1 обязан осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях; осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил в области обеспечения безопасности дорожного движения, регулировать дорожное движение; согласно п.5 ч.1 ст.11 вышеуказанного Закона для выполнения возложенных на него вышеуказанных задач он вправе составлять постановление об административном правонарушении и осуществлять административное задержание.

Таким образом, ФИО1. является должностным лицом-сотрудником ДПС ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> муниципальному району.

15 февраля 2011 года с 8 часов до 17 часов согласно графику ФИО1. нес службу в присвоенной форме одежды на патрульной автомашине ДПС ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> муниципальному району марки ВАЗ с государственным номером А RUS.

15 февраля 2011 года около 15 часов 30 минут инспектор дорожно-патрульной службы отделения дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения ФИО1., выполняя свои должностные обязанности по выявлению административных и иных правонарушений, совершаемых участниками дорожного движения, находился около здания стационарного поста ДПС, расположенного возле автодороги Ростов-Иваново-Нижний Новгород, напротив дома по ул.<адрес>.

В это время по указанной автодороге по направлению в г.Нижний Новгород двигался автомобиль ВАЗ с государственным номером Н RUS под управлением Вострова В.И. Инспектор ДПС ФИО1. совместно с инспектором ДПС ФИО2 остановил данный автомобиль, так как он двигался со скоростью 77 км/ч, в то время, как максимально допустимая скорость на данном участке дороги составляет 40 км/ч. Таким образом, Востров В.И. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.9 КоАП РФ.

После этого ФИО1., являясь должностным лицом, на которое в соответствии с п.1, 7 ст.10 Закона РФ «О милиции» была возложена обязанность по предотвращению и пресечению административных правонарушений, находясь в салоне патрульного автомобиля ДПС, сообщил Вострову В.И. о том, что тот совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, за которое предусмотрен штраф в размере 300 рублей.

С целью избежания административной ответственности и экономии своего времени, средств у Вострова В.И. возник преступный умысел, направленный на понуждение инспектора ДПС ФИО1., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, путем дачи ему денежных средств, к заведомо незаконному бездействию в интересах Вострова В.И., а именно к несоставлению ФИО1 на него (Вострова В.И.) постановления по делу об административном правонарушении.

15 февраля 2011 года около 15 часов 30 минут Востров В.И., находясь на переднем пассажирском месте патрульного автомобиля ДПС марки ВАЗ с государственным номером А RUS, стоящего около здания поста ДПС напротив дома по ул.<адрес>, с целью исполнения своего преступного умысла, осознавая, что он может быть привлечен к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, затратить личное время и средства на оплату предусмотренного штрафа, с целью избежания данной ответственности и с целью экономии времени, средств, предложил инспектору ДПС ФИО1., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, взятку в сумме 200 рублей за несоставление им постановления по делу об административном правонарушении, на что инспектор ДПС ФИО1. предупредил Вострова В.И., что тот (Востров В.И.) совершает уголовно-наказуемое деяние-дачу взятки.

Не смотря на это, Востров В.И., продолжая исполнение своего преступного умысла, направленного на дачу взятки инспектору ДПС ФИО1., вновь настойчиво попросил последнего не составлять в отношении него постановление по делу об административном правонарушении, после чего с целью избежания административной ответственности, осознавая, что совершает дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, рассчитывая на то, что ФИО1 совершит в его интересах данное незаконное бездействие, достал из кармана своей рубашки две денежных купюры номиналом 100 рублей каждая, и дал их ФИО1 в качестве взятки, положив их перед последним на планшет.

ФИО1. отказался принять данные денежные средства, при этом Востров В.И. выполнил все действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вина подсудимого Вострова В.И. подтверждается совокупностью собранных и исследованных доказательств по делу.

Подсудимый Востров В.И. свою вину в совершении преступления признал и показал суду, что 15 февраля 2011 года, когда он ехал в г.Нижний Новгород на автомобиле ВАЗ с государственным номером Н RUS, то примерно в 15 часов был остановлен сотрудником ДПС возле поста ДПС в <адрес> за превышение скорости движения. Этот сотрудник ему показал прибор, где было зафиксировано превышение скорости, разъяснил, что он (Востров В.И.) совершил административное правонарушение. С этим он согласился. После этого, инспектор ДПС проводил его к патрульному автомобилю ДПС марки ВАЗ , где за рулем находился инспектор ФИО1 Он сел в этот автомобиль на переднее пассажирское место. ФИО1 разъяснил ему, что он совершил административное правонарушение-превышение скорости и начал составлять постановление по делу об административном правонарушении. Чтобы ФИО1 не составлял постановление об административном правонарушении за превышением им (Востровым) скорости, из-за нехватки времени разбираться с этим делом, ходить и платить штраф по Сберкассам он дал ФИО1 деньги в сумме 200 руб. 2 купюры по 100 руб. каждая, которые достал из кармана своей рубашки. Эти деньги он дал ФИО1., положив на планшет. Просил отпустить его. Он знал, что штраф необходимо платить в Сберкассу, об этом ему тогда же говорил ФИО1. В ходе разговора он говорил ФИО1., что «Что вы, какая взятка», так как он хотел, чтобы инспектор ФИО1 скорее его отпустил без составления постановления за нарушение. ФИО1 не стал брать деньги и отказался от них. После этого подошел сотрудник милиции ФИО3, сказал, что разговор между ним и ФИО1 записан. Он потом его тоже прослушивал, запись разговора верная. После этого сотрудники милиции проводили осмотр автомобиля, в котором он дал ФИО1 деньги при вышеуказанных обстоятельствах. Вину в совершении покушения на дачу взятки признает. Раскаивается. В ходе следствия не признавал вину, так как не думал, что из-за 200 руб. будет все так серьезно.

Кроме признания подсудимым Востровым В.И. своей вины в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Показаниями свидетеля ФИО1, данных суду, из которых следует, что он работает инспектором ДСП ОВД по <данные изъяты> муниципальному району. 15 февраля 2011 года примерно с 9 по 17 часов он совместно с инспектором ДПС ФИО2 находился на маршруте патрулирования около поста ДСП на автодороге Иваново-Нижний Новгород. Данный пост ДПС расположен на ул.<адрес>, около дома , <адрес>. В целях выявления в ходе ОРМ дачи взяток сотрудникам милиции в их служебной автомашине заранее был установлен диктофон для записи разговора с водителями, и между ними и сотрудником ОБЭП вышеуказанного ОВД ФИО3 была договоренность о подаче условного знака в виде включения стоп-сигнала, в случае дачи взятки инспектору ДПС.

В тот же день примерно в 15 часов инспектор ФИО2 остановил автомобиль ВАЗ с государственным знаком Н RUS, которым управлял Востров В.И., за превышение скоростного режима на данном участке дороге, который был ограничен до 40 км/ч. В это время он находился за рулем служебного автомобиля марки ВАЗ с государственным номером А RUS около здания ДПС по указанному выше адресу. После непродолжительного разговора с Востровым В.И. ФИО2 подошел к нему (ФИО1.) и передал документы на автомобиль Вострова В.И.: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства. После этого, Востров В.И. по просьбе ФИО2 сел на переднее пассажирское сиденье к нему в автомобиль ДПС для составления постановления об административном правонарушении. Он объяснил Вострову В.И., что последним нарушена ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, предусматривающая штраф в сумме 300 руб., и стал составлять постановление об административном правонарушении.

При составлении данного постановления Востров В.И. пояснил ему, что не желает ходить по каким-либо инстанциям для уплаты штрафа, в связи с нехваткой времени, и попросил его отпустить, достав из кармана своей рубашки деньги в сумме 200 руб. (две купюры по 100 руб. каждая). Эти деньги Востров В.И. положил ему на планшет, лежащий перед ним (ФИО1.), попросив отпустить. На его вопрос, что это за деньги и зачем ему положены, Востров В.И. попросил отпустить. Он пояснил, что это взятка, а штраф необходимо будет оплатить в Банке, после чего Востров В.И. вновь стал говорить, что не хочет ходить по инстанциям и платить деньги, из-за недостатка времени. После поданного им условного знака - мигание стоп сигналом подошел сотрудник ОВД ФИО3 и попросил их выйти из автомобиля ДПС. При этом он положил планшет с деньгами Вострова В.И. справа от рулевой колонки на передней панели. После этого следователем автомобиль был осмотрен и деньги, переданные Востровым В.И. при вышеуказанных обстоятельствах, были изъяты.

Показаниями свидетеля ФИО4 пояснившего суду, что 15 февраля 2011 года он участвовал в качестве представителя общественности при проведении оперативных мероприятий, в ходе которых Востров В.И. пытался дать взятку инспектору ДПС ФИО1 Подробных обстоятельств, дачи этой взятки не знает.

Из показаний свидетеля ФИО4от 13 апреля 2011 года, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных по ходатайству сторон в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ и исследованных в судебном заседании, следует, что около 12 час. 30 мин. он и ФИО5 участвовали в качестве представителей общественности в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях выявления дачи взяток должностным лицам. Тогда же в их присутствии сотрудник ОБЭП ФИО3 в здании <адрес> ОВД прослушал и опечатал аудио кассету без записи с диктофоном «Олимпус». После этого, они приехали к посту ДСП, расположенному напротив дома по ул.<адрес>, где находились инспекторы ДПС ФИО1 и ФИО2 ФИО3 положил на заднее сиденье автомобиля ДПС вышеуказанный диктофон и эти сотрудники договорились, что, в случае предложения взятки, сотрудник ДПС включит стоп-сигнал. После этого, он, ФИО5 и ФИО3 отъехали с последним на автомашине ВАЗ от поста ДПС примерно на 50 м. Он видел, что около 15 час. 30 мин. ФИО2 остановил автомобиль ВАЗ , ехавший со стороны г.Иваново в сторону г.Нижний Новгород, из которого вышел водитель. Водитель и ФИО2 о чем-то разговаривали. После этого водитель сел в автомашину к ФИО1., а ФИО2 отошел к дороге. Через 3-4 мин. у автомобиля ДПС, где сидел ФИО1., включилась аварийная сигнализация. ФИО3 подошел к этому автомобилю и ФИО1., Востров В.И. вышли из автомобиля. Затем в его присутствии и ФИО5 из этого автомобиля ДПС был изъят с заднего сиденья диктофон, при этом печать на нем не была нарушена. В тот же день около 18 час. 30 мин. он и ФИО5 присутствовали в кабинете ОБЭП ОВД по <адрес> при излечении из диктофона кассеты и ее прослушивании. Из разговора сотрудника ДПС с водителем было понятно, что последний предлагал сотруднику ДПС деньги -200 руб. за несоставление постановления об административном правонарушении. После этого была составлена стенограмма данного разговора, кассета с записью этого разговора была упакована в конверт, опечатана печатью УВД <адрес>, подписана ими.

Том 1 л.д.49-51

В судебном заседании свидетель ФИО4 оглашенные показания подтвердил. Кроме того, пояснил суду, что водитель, о котором идет речь в протоколе его допроса - Востров В.И. Он ошибочно указал в ходе следствия, что условный знак о даче взятки Востровым В.И. ФИО1 был в виде огней аварийной сигнализации. Такой знак был подан в виде огней стоп-сигнала автомобиля. Причину противоречий своих показаний в суде и в ходе следствия пояснил тем, что к моменту допроса в суде забыл все события 15 февраля 2011 года, связанные с дачей взятки Востровым В.И. ФИО1., так как после этого прошло много времени.

Показаниями свидетеля ФИО3, данными суду, из которых следует, что 15 февраля 2011 года им проведены ОРМ по выявлению фактов дачи взятки сотрудникам ДПС. Тогда же около 12 час. 30 мин. он в присутствии представителей общественности ФИО4 и ФИО5 в кабинете ОБЭП ОВД по <адрес> муниципальному району прослушал аудио кассету без записей, установил ее на диктофон «Олимпус» и опечатал печатью УВД <адрес>. После этого, он с ФИО4 и ФИО5 приехал к посту ДПС, где несли службу ФИО1 и ФИО2 На заднем сиденье автомобиля ДПС ВАЗ с государственным знаком А RUS он установил вышеуказанный диктофон, договорился с ФИО1 и ФИО2 о включении на этой автомашине стоп-сигнала, в случае дачи взятки. Затем он с ФИО4 и ФИО5 на автомобиле ВАЗ отъехал примерно на 50 м от вышеуказанного автомобиля ДПС. В тот же день примерно в 15 час. 30 мин. сотрудник ДПС ФИО2 остановил автомобиль ВАЗ под управлением Вострова В.И., показал водителю устройство «Сокол», и после непродолжительного разговора они прошли к вышеуказанному автомобилю ДПС, где за рулем сидел ФИО1 Востров В.И. сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля ДПС. Примерно через 4 минуты после этого, он увидел условный сигнал, после чего подошел к передней пассажирской двери автомобиля ДПС и попросил всех выйти. В это время в автомобиле ДСП сидели только Востров В.И. и ФИО1., державший в руках планшет с постановлениями об административном правонарушении, на которых он заметил две купюры по сто рублей каждая. ФИО1 положил данный планшет с этими деньгами и постановлением на переднюю панель автомобиля ДПС, в котором сидел, и вышел из автомобиля. Востров В.И. сделал тоже. После этого, он в присутствии ФИО4 и ФИО5 с заднего сиденья данного автомобиля ДПС изъял вышеуказанный диктофон, на котором целостность печатей не была нарушена. В тот же день он в присутствии ФИО4 и ФИО5 прослушал запись кассеты на изъятом диктофоне и составил стенограмму разговора сотрудника ДПС ФИО1 и водителя Вострова В.И., из которого понятно, что последний предлагал ФИО1 200 руб. за несоставление протокола об административном правонарушении.

Кроме того, вина подсудимого Вострова В.И. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 15 февраля 2011 года с фототаблицей, из которого следует, что в ходе осмотра автомобиля ДПС марки ВАЗ с государственным номером А RUS, находившегося около здания ДПС на обочине автодороги Ростов-Иваново-Нижний Новгород, на передней панели справа от рулевой колонки данного автомобиля обнаружен планшет с постановлением по делу об административном правонарушении серии 37 КК №244793 от 15 февраля 2011 года в отношении Вострова В.И.; на данном планшете - два билета Банка России номиналом 100 руб. каждый с номерами НН 2465084, ЗЧ 4184912.

В ходе осмотра Востров В.И. пояснил, что происхождение вышеуказанных денег ему не известно. ФИО1 пояснил, что вышеуказанные деньги ему пытался передать Востров В.И. в качестве вознаграждения за несоставление протокола об административном правонарушении.

По окончании осмотра изъято две денежные купюры номиналом 100 руб. каждая, постановление об административном правонарушении серии 37 КК №244793, упакованные в конверты и опечатанные печатью <адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>.

Том 1 л.д.11-18

Протоколом осмотра предметов (документов) от 4 апреля 2011 года, согласно которому осмотрены две денежные купюры по 100 руб. с серией и номером НН 2465084, ЗЧ 4184912, постановление по делу об административном правонарушении 37 КК № 244793 от 15 февраля 2011 года.

Том 1 л.д.55-56

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 3 апреля 2011 года, из которого следует, что осмотрена аудио кассета формата ТDК МС с записью разговора, состоявшегося между инспектором ОГИБДД при ОВД по <адрес> ФИО1 и Вострова В.И., имевшим место 15 февраля 2011 года в патрульном автомобиле ДПС около дома по ул.<адрес>. Данный разговор прослушан и составлена фонограмма разговора. Из фонограммы следует, что инспектор ФИО1. сообщил Вострову В.И. о нарушении последним скоростного режима, влекущем штраф в размере 300 руб. После этого Востров В.И. сказал, что поехал, а ФИО1 спросил, что за деньги он (Востров В.И.) ему положил, разъяснил, что это взятка должностному лицу.

Том 1 л.д.57-59

Выпиской из приказа УВД по <адрес> от 16 октября 2009 года л/с о назначении ФИО1 24 сентября 2009 года на должность инспектора ДПС отделения ДПС Государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по <адрес> муниципальному району.

Том 1 л.д.39

Должностной инструкцией инспектора ДПС отделения ДПС Государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по <адрес> муниципальному району ФИО1 от 11 января 2011 года (заверенная копия), где, в том числе, указаны его обязанности по выполнению Правил дорожного движения РФ, норм законодательства РФ об ответственности за административное правонарушения в области обеспечения безопасности дорожного движения, порядка их применения и др.

Том 1 л.д.40

Графиком несения службы инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> муниципальному району на февраль 2011 года (заверенная копия), где указано, что 15 февраля с 8 до 17 часов дежурство осуществляли инспекторы ФИО1 и ФИО2

Том 1 л.д.41

Свидетельством №756 об обязательной поверке измерителя скорости движения транспортных средств №0306648 типа «Сокол» системы радиолокации УГИБДД УВД по <адрес> (заверенная копия), согласно которому срок поверки данного прибора наступает после 22 сентября 2011 года.

Том 1 л.д.43

Квитанцией об уплате штрафа ГИБДД от 10 марта 2011 года, в которой имеются сведения об уплате Востровым В.И.(заверенная копия) штрафа в размере 300 руб.

Том 1 л.д.37

Двумя денежными купюрами номиналом 100 руб. каждая серии и номер НН 2465084, ЗЧ 4184912, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия 15 февраля 2011 года из автомобиля ДПС.

Аудиокассетой с записью разговора между Востровым В.И. и инспектором ДПС ФИО1., состоявшимся 15 февраля 2011 года (хранится в конверте при уголовном деле).

Постановлением по делу об административном правонарушении 37 КК от 15 февраля 2011 года и его заверенной копией, согласно которым на Вострова В.И. наложен административный штраф в сумме 300 руб. за совершение 15 февраля 2011 года административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, превышение скорости при управлении автомобилем ВАЗ с государственным номером (подлинный экземпляр хранится в конверте при уголовном деле).

Том 1 л.д.36

Суд признает вышеперечисленные доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Данные доказательства получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.

Приведенные доказательства полностью изобличают Вострова В.И. в содеянном.

Действия подсудимого Вострова В.И. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.2 ст.291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 №162-ФЗ), как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Суд, руководствуясь ст.9,10 УК РФ, применяет закон в вышеуказанной редакции, так как Федеральный закон от 04.05.2011 № 97-ФЗ, внесший изменения в ст.291 УК РФ, ухудшает положение подсудимого.

Суд признает, что подсудимый Востров В.И. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, так как инспектор ДПС ФИО1., являющийся должностным лицом, отказался принять взятку в виде 200 руб., поэтому преступление подсудимым не было доведено до конца по обстоятельствам, независящим от воли подсудимого. При этом Востров В.И. осознавал, что дает взятку должностному лицу - сотруднику ДПС за незаконное бездействие - несоставление постановления об административном правонарушении.

При определении вида и размера наказания подсудимому Вострову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Востров В.И. ранее не судимый (том 1 л.д. 94,95), совершил впервые покушение на совершение умышленного тяжкого преступления, вину в совершении преступления признал.

По месту жительства Востров В.И. характеризуется положительно, жалоб от соседей на него в ООО «<данные изъяты>» не поступало (том 1 л.д.87). Из характеристики по месту работы в ООО «<данные изъяты>» следует, что он характеризуется положительно, нареканий со стороны руководства не имел, к исполнению трудовых обязанностей относится ответственно, пользуется уважением в коллективе (том 1 л.д.84).

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый Востров В.И. не состоит (том 1 л.д.81,82). Проживает совестно с супругой (том 1 л.д.88), на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, работает водителем экспедитором в ООО «<данные изъяты>».

В 2010 году Востров В.И. неоднократно привлекался в административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ, из них трижды за превышение скорости движения по ч.1 ст.12.9 КоАП РФ (том 1 л.д.92).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Вострова В.И., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вострову В.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

С учетом вышеизложенного, а так же с учетом суммы взятки (200 руб.), которую пытался дать Востров В.И. инспектору ДПС, суд считает возможным назначить подсудимому условную меру наказания с назначением испытательного срока, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Вещественные доказательства: две денежные купюры номиналом 100 руб. каждая серии и номер НН 2465084, ЗЧ 4184912, подлежат обращению в доход государства; постановление по делу об административном правонарушении 37 КК от 15 февраля 2011 года и его заверенную копию хранить при деле; аудио кассету с записью разговора между Востровым В.И. и инспектором ДПС ФИО1 вернуть по принадлежности оперуполномоченному ОБЭП ОВД по <адрес> муниципальному району ФИО3

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вострова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.66 УК РФв виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Вострову В.И., считать условным с испытательным сроком в 1 год 2 месяца.

Обязать Вострова В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно проходить регистрацию в данном органе, в дни, определенные им.

Меру пресечения в отношении Вострова В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: две денежные купюры номиналом 100 руб. каждая серии и номер НН 2465084, ЗЧ 4184912, подлежат обращению в доход государства; постановление по делу об административном правонарушении 37 КК от 15 февраля 2011 года и его заверенную копию хранить при деле; аудио кассету с записью разговора между Востровым В.И. и инспектором ДПС ФИО1 вернуть по принадлежности оперуполномоченному ОБЭП ОВД по <адрес> муниципальному району ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     

Председательствующий:                        М.В.Киселёва