приговор по делу № 1-15/2011



Дело №1-15/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Верхний Ландех «19» апреля 2011 года

Судья Пестяковского районного суда Ивановской области Кокурин Н.Ю., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Верхнеландеховского района Ивановской области Столбова С.В.,

подсудимого Соколова С.Н.;

защитника Малова И.А., представившего удостоверение №442 и ордер №028777;

представителя потерпевшего ОГУ «<данные изъяты> лесничество» ФИО1 М.Н.;

при секретаре судебного заседания Юрловой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Соколова С.Н., родившегося…<данные изъяты>…года в…<адрес изъят>…, проживающего по…< адрес изъят>…; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов С.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

11 февраля 2011 года, около 8 часов, Соколов С.Н., взяв дома личную бензопилу марки «Дружба», пришел в лесной массив, расположенный около д….<название изъято>…Ивановской области.

В нарушение действующих «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов России от 16.07.2007 года за №184, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, а также договора аренды лесного участка дающих право на заготовку древесины, руководствуясь корыстным мотивом, с целью личного обогащения, Соколов С.Н. в период с 11 по 12 февраля 2011 года, находясь в лесном массиве, расположенном около д….<название изъято>…Ивановской области с помощью бензопилы марки «Дружба», незаконно спилил 59 сырорастущих деревьев породы «сосна обыкновенная» объемом 39,36 м3 в…<данные изъяты>…выделе…<данные изъяты>…квартала…<данные изъяты>…участка ОГУ «<данные изъяты> лесничество»…<данные изъяты>…района Ивановской области. Незаконно заготовленную древесину Соколов С.Н. вытрелевал трактором на накопительную площадку, где распилил на шести метровые вырезки для последующей продажи.

В результате незаконной рубки деревьев, действиями Соколова С.Н. ОГУ «<данные изъяты> лесничество» был причинён ущерб в размере 252356,5 рублей, который является особо крупным.

Подсудимый Соколов С.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержав заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что Соколов С.Н. осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1 М.Н. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Соколову С.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Соколов С.Н. является совершеннолетним. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Соколова С.Н. суд квалифицирует по ст.260 УК РФ, является особо крупным размером.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного.

Соколов С.Н. совершил умышленное преступление, которое согласно ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких, впервые.

По месту жительства Соколов С.Н. характеризуется удовлетворительно - на профилактическом учете в ОВД не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д.48). Жалоб или заявлений на его поведение в администрацию сельского поселения не поступало. По характеру мало общительный, уравновешенный, замкнут. Злоупотребляет спиртными напитками (л.д.49).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

При назначении наказания, суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Каких-либо оснований для применения положений ст.64 УК РФ по делу не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что Соколову С.Н. должно быть назначено наказание без изоляции от общества. С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, поскольку он не имеет постоянного источника дохода и это может поставить его в крайне трудное материальное положение. Суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, дав возможность своим поведением доказать свое исправление.

Так же суд не считает необходимым назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вещественные доказательства: бензопила марки «Дружба» в соответствии с п.1 ч.3 ст.81, п. «г» ч.1 ст.104.1 УПК РФ подлежит конфискации; изъятая древесина породы «сосна обыкновенная» в количестве 21,9 куб. м. подлежит обращению в доход государства, поскольку в силу ч.2 ст. 20 Лесного кодекса РФ право собственности на древесину, которая получена при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда, принадлежит Российской Федерации.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Соколову С.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Соколова С.Н.:

не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание;

один раз в месяц являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, вдень установленный этим органом.

Меру пресечения Соколову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Дружба» - конфисковать; изъятую древесину породы «сосна обыкновенная» в количестве 21,9 куб.м. обратить в доход государства.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Пестяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Ю. Кокурин

Приговор вступил в законную силу 30 апреля 2011 года

СОГЛАСОВАНО

Н.Ю. Кокурин

« » июня 2011 года