Приговор по уголовному делу 1-23/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-23/2010

Пос. Пестяки 16 апреля 2010 года

Пестяковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего - федеральной судьи Киселёвой М.В.

при секретаре С.

с участием государственного обвинителя прокурора Пестяковского района Ивановской области Лагерного В.В.,

защитника - адвоката Баринова А.Ю., представившего удостоверение № 12 от 22 ноября 2002 года, ордер № 029970 от 14 апреля 2010 года,

подсудимых П., Л.,

представителя потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 14 и 16 апреля 2010 года материалы уголовного дела в отношении

П., 1958 года рождения, не судимого;

Л., 1971 года рождения,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П. и Л. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В один из дней второй декады ноября 2009 года Л., находясь по адресу: Ивановская область Пестяковский район, д.Сезух, ул.Гаражная, дом № 6,квартира № 1 предложил своему знакомому П. совершить кражу красного кирпича из помещения квартиры № 2, непригодного для проживания дома № 8 по ул.Гаражная д.Сезух Пестяковского района, принадлежащего администрации Неверово-Слободского сельского поселения, на что П. согласился. После этого они на следующий день в целях совершить данную кражу около 10 часов пришли к дому № 8 по ул.Гаражная д.Сезух и убедившись, что рядом никого нет, действуя умышленно и согласованно, преследуя корыстную цель, проникли путем свободного доступа в помещение квартиры № 2, где в течении двух дней демонтировали печь на кирпичи, сложив их в помещении веранды. На следующий день, реализуя ранее достигнутую договоренность на совершение кражи кирпича, П. и Л. тайно из корыстных побуждений похитили сложенные ими в квартире № 2 дома № 8 по ул.Гаражная, д.Сезух кирпичи в количестве 500 шт., стоимостью 5 руб. за 1 кирпич на общую сумму 2 500 руб.

С похищенным имуществом П. и Л. скрылись с места преступления, причинив Неверово-Слободской сельской администрации ущерб на сумму 2 500 рублей.

Е., Подсудимый П. и Л. виновными себя в совершении кражи, группой лиц по предварительному сговору, - преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, признали. Обвинение им понятно, с ним согласны.

Подсудимые П. и Л. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего администрации Неверо-Слободского сельского поселения К.. поддержала ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное П. и Л., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых П. и Л. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд признает, что П. и Л. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, так как они заранее, до начала выполнения действий, составляющих объективную сторону преступления в виде изъятия чужого имущества в свою пользу, причинения этими действиями реального материального ущерба собственнику этого имущества, противоправности и безвозмездности совершения этих действий, договорились о совместном совершении данного преступления, а затем совершили его согласно их договоренности.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимые П. и Л. совершили преступление средней тяжести, в содеянном раскаиваются.

П. юридически не судимый, к административной ответственности не привлекался, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, как лицо, не работающее, не стоящее на учете в ЦЗН, проживающее за счет случайных заработков. По характеру П. скромный, трудолюбивый, жалоб от жителей поселка в администрацию на него не поступало. П. проживает с сожительницей, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, на учете у врачей нарколога, психиатра не стоит. Материальный ущерб по делу П. не возместил.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого П., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, так как в ходе допросов, проверки показаний на месте он добровольно рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

Подсудимый Л. судим Пестяковским районным судом Ивановской области 17 декабря 2007 года за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. По постановлению Пестяковского районного суда от 20 мая 2008 года условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию поселения сроком на 1 год 2 месяца. 17 июля 2009 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока. В 2009 году привлекался к административной ответственности.

По месту жительства Л. характеризуется удовлетворительно, как лицо, не работающее, живущее на случайные заработки, не стоящее на учете в ЦЗН. Жалобы на его недостойное поведение в администрацию поселения не поступали. Л. разведен, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, состоит на учтете у врача нарколога с диагнозом алкогольная зависимость 2 степени, на учете у врача психиатра не состоит, имеет заболевание «зрелая катаракта обоих глаз». Материальный ущерб по делу Л. не возместил.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Л., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, так как в ходе допросов, проверки показаний на месте он добровольно рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

В связи с вышеуказанным суд считает возможным назначить подсудимым П., Л. условную меру наказания.

В связи с тем, что преступление, в котором обвиняются подсудимые, совершено ими в ноябре 2009 года суд при назначении наказания, руководствуясь ст.10 ч. 1 УК РФ, в силу которой уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, применяет санкцию статьи 158 ч.2 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ). Суд не вправе назначить наказание подсудимому по санкции части 2 п. «а» статьи 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года, так как закон в данной редакции ухудшает положение подсудимых.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 п. «и» УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания, назначенного подсудимым, не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Исходя из того, что судебное заседание проводилось по ходатайству подсудимых без проведения судебного разбирательства, наказание должно быть назначено подсудимым с применением ст. 316 УПК РФ, то есть не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П. и Л. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Назначить П. за совершенное преступление наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное П., считать условным с испытательным сроком в 2 года 4 месяца.

Назначить Л. за совершенное преступление наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Л., считать условным с испытательным сроком в 2 года 8 месяцев.

Обязать П. и Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном органе, в дни определенные этим органом, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимым П. и Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Киселёва

Приговор вступил в законную силу 27 апреля 2010 года