Приговор по уголовному делу 1-30/2010



Пестяковский районный суд

Дело № 1- 30

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос. Пестяки 17 мая 2010 года

Пестяковский районный суд Ивановской области в составе:

Председательствующего - Федерального судьи Кульковой Г.И.,

Государственного обвинителя – прокурора Пестяковского района Лагерного В.В.,

Защитника Баринова А.Ю., представившего удостоверение № 12, ордер № 029995,

При секретаре Х.,

С участием подсудимого С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С. 1959 года рождения

ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С. совершил покушение на преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от С. обстоятельствам.

Покушение на преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05 марта 2010 года в дневное время разнорабочий ООО «КАМАЛ» С. находился в помещении производственного цеха по переработке древесины по адресу: Ивановская область, пос. Пестяки, ул. Советская, дом 185. Воспользовавшись тем, что управляющий ООО А. оставил в комнате отдыха ключи от производственного цеха и имеющихся в нем складских помещений, С. решил совершить хищение керамической плитки, хранящейся в складском помещении производственного цеха, с целью последующей её продажи. Около 11 часов 05 марта 2010 года, убедившись, что в цехе никого нет, С., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, забрав со стола ключи, открыл штатным ключом замок входной двери склада и незаконно проник в него. Находясь внутри склада, С. похитил 6 упаковок керамической плитки стоимостью 300 рублей каждая на сумму 1800 рублей. Данную плитку С. спрятал в помещении производственного цеха пилорамы, планируя в дальнейшем совершить её хищение. 15 марта 2010 года около 21 часа 30 минут С., продолжая реализовывать преступный умысел на тайное хищение керамической плитки, охраняя территорию ООО «Камал» по адресу: пос. Пестяки, ул. Советская, дом 185, находясь в помещении производственного цеха, погрузил ранее спрятанные им 6 упаковок керамической плитки на принесённые им санки. Кроме того, С. решил совершить хищение 34 заборных досок стоимостью 2 рубля каждая на сумму 68 рублей, хранящихся в производственном цехе, которые также погрузил в санки.

Во время вывозки С. из помещения пилорамы санок с похищенными 6 упаковками керамической плитки и 34 заборными досками к входной двери производственного цеха на автомашине подъехал А.. Оставив похищенное у входных ворот, С. с места происшествия скрылся.

Преступными действиями С. ООО «Камал» мог быть причинен материальный ущерб на сумму 1868 рублей.

Подсудимый С. согласился с обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А. в судебное заседание не явился, направил суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие и даёт согласие на рассмотрение дела в отношении С. в особом порядке, таким образом, потерпевший поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное за преступление, в котором обвиняется С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого С. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3,

158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на преступление - кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от С. обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С. совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести, будучи ранее не судимым. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако, как лицо, склонное к употреблению алкоголя. Нигде не работает длительное время, постоянного дохода не имеет, проживает один. По месту регистрации не проживает. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. К административной ответственности не привлекался. Ущерб потерпевшему А. действиями С. не причинён.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого за совершение преступления, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого за преступление, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить С. условную меру наказания в виде лишения свободы с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление. Наказание должно быть назначено с применением правил ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Кроме того, суд считает нецелесообразным назначать С. в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

Вещественные доказательства: 6 коробок керамической плитки по 10 штук в каждой, 34 заборные доски, выданные в ходе предварительного следствия представителю потерпевшего А., необходимо оставить в пользовании потерпевшего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда защитника в силу части 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно один раз в месяц, в дни, определенные данным органом, проходить регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 6 коробок керамической плитки по 10 штук в каждой, 34 заборные доски оставить в пользование потерпевшего А.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда защитника отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кулькова Г.И.

Приговор вступил в законную силу 28 мая 2010 года