Приговор по уголовному делу 1-18/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-18/2010

Пос. Пестяки 12 апреля 2010 года

Пестяковский районный суд Ивановской области в составе председательствующей судьи Киселевой М.В.,

при секретаре С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пестяковского района Ивановской области Лагерного В.В.,

защитника - адвоката Мошариной Н.К., представившего удостоверение № 440 от 15 февраля 2003 года, ордер № 77274 от 25 марта 2010 года,

рассмотрев 30 марта 2010 года, 8-12 апреля 2010 года в открытом судебном заседании в пос.Пестяки Ивановской области уголовное дело в отношении

К., 1959 года рождения, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый К. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

23 октября 2009 года примерно около 10 часов К., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - металлической высоковольтной не эксплуатируемой опоры марки ПБ-2К, принадлежащей филиалу ОАО «ФСК ЕЭС» Нижегородского предприятия магистральных электрических сетей стоимостью 34 897 рублей, взял с собой для облегчения исполнения преступных намерений газосварочное оборудование и приехал на автомашине УАЗ 469, государственный номер Е476РХ 37, в лесной массив, расположенный примерно в 600 метрах к северо-востоку от д. Галашово Пестяковского муниципального района Ивановской области.

После этого К., оставив данную автомашину на краю леса, перенёс к металлической опоре марки ПБ-2К баллон с газом пропан, баллон с газом кислород, резиновые шланги и газовую горелку и при помощи вышеуказанного оборудования перерезал удерживающие опору тросы и основание опоры, свалив ее. После падения опоры ПБ-2К на землю, К., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение данной металлической конструкции, для облегчения совершения кражи чужого имущества начал разрезать при помощи газосварочного оборудования опору ПБ-2К на части и уносить их в лес с целью дальнейшего вывоза и продажи в качестве металлолома.

В тот же день примерно в одиннадцатом часу дня он был задержан на месте преступления сотрудниками милиции при совершении вышеуказанных действий. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от К. обстоятельствам.

Вина подсудимого К. подтверждается совокупностью собранных и исследованных доказательств по делу.

Подсудимый К. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал суду, что он за несколько дней до 23 октября 2009 года на личной автомашине УАЗ ездил в д. Галашово, где, проезжая по дороге, увидел напротив данной деревни примерно около 1 км в лесу стоящую высоковольтную опору ЛЭП. Он решил украсть данную опору для последующей сдачи ее в пункт приема лома черных металлов и получения денег за это. 23 октября 2009 года около 9 часов 30 минут, он с этой целью взял из дома два газовых баллона с кислородом и пропаном, газовый резак с двумя шлангами и поехал на своей автомашине УАЗ с данным оборудованием к дер.Галашово, к ранее увиденной им опоре. Опора была недействующая, ржавая. К данной опоре он подъехал около 10 часов того дня. Он выгрузил баллоны, шланги, резак и приступил к демонтажу этой опоры, при этом смотрел, чтобы его никто не видел. При помощи газорезательного аппарата он обрезал удерживающие опору тросы, затем, когда опора упала на землю, стал резать нижние части опоры в виде металлического уголка. Отрезанные металлические части опоры он носил в лесной массив, неподалеку от опоры, где складывал их для того, чтобы увезти с целью продажи на металлолом. Он понимал, что совершает кражу чужого имущества, поэтому при вышеуказанных действиях смотрел, чтобы его никто не видел. После 10 часов того же дня к нему подошел Г., которому он о своих преступных намерениях относительно кражи вышеуказанной опоры ничего не сообщал. Во время резки опоры ЛЭП на части примерно в 11 часов он был задержан сотрудниками милиции. В ходе следствия признавал вину частично, так как не согласен был с предъявленным обвинением в части квалификации его деяний как покушение на кражу в крупном размере. Умысла на совершение кражи в крупном размере у него не было, так как думал, что похищаемая им опора не дорогостоящая и годится лишь для сдачи на металлолом.

Кроме признания вины подсудимым К. его виновность в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу, а именно следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего П., который пояснил суду, что он работает в должности юрисконсульта филиала ОАО «ФСК ЕЭС» Нижегородского предприятия магистральных электрических сетей. О покушении на хищение металлической опоры ПБ-2К, расположенной примерно в 600 м к северо-востоку от дер.Галашово Пестяковского района, с недействующей ЛЭП 500кВ Костромская ГРЭС- Нижний Новгород 2 цепь в Пестяковском районе Ивановской области он узнал от начальника службы ЛЭП филиала К.В.А. Это не оцинкованная металлическая промежуточная опора для ВЛ 500 кВ ПБ-2К, предназначенная для строительства ЛЭП 500 кВ Костромская ГРЕС – Нижний Новгород 2 цепь. В 1995-1996 годах строительство данной ЛЭП приостановлено в связи с отсутствием финансирования. На место происшествия выезжал работник ОАО К. В.А. совместно с сотрудниками милиции Пестяковского РОВД и обнаружил, что данная опора ПБ-2К частично разрезана газосваркой и восстановлению не подлежит. Эта опора могла по своим техническим параметрам находиться в эксплуатации, так как гарантия по ее эксплуатации-50 лет. В ходе предварительного следствия указали стоимость данной опоры 400 000 рублей из учета стоимости одной тонны новой металлоконструкции 57 143 рубля, стоимости работ по ее установки. Стоимость металлоконструкции, ставшей объектом преступления, составляет 34 897 руб., так как она не новая, возведена в 1995 году, не была введена в эксплуатацию.

Показаниями представителя потерпевшего К. В. А., который показал суду, что он работает в должности начальника службы мониторинга и диагностики технического состояния воздушных линий филиала ОАО «ФСК ЕЭС» Нижегородского предприятия магистральных электрических сетей. В Пестяковском районе Ивановской области ранее велось строительство ЛЭП 500 кВ Костромская ГРЕС - Нижний Новгород вторая цепь. В настоящее время строительство данной ЛЭП приостановлено. 23 октября 2009 года от сотрудников Пестяковского РОВД узнал о факте демонтажа и частичного разукомплектования металлической опоры типа ПБ-2К, расположенной примерно в 600 м к северо-востоку от дер. Галашово Пестяковского района Ивановской области. 27 октября 2009 года он выезжал на место совершения демонтажа опоры и убедился, что действительно эта опора относится к ЛЭП 500 кВ Костромская ГРЕС - Нижний Новгород вторая цепь и что опора типа ПБ-2К. Данная опора была демонтирована и лежала на земле, части ее находились неподалеку в лесу. Стоимость опоры с учетом ее изношенности 34 897 рублей. Ранее в ходе следствия указывал стоимость 400 000 руб. с учетом 1 тонны стоимости новой металлоконструкции, учета стоимости работ на ее установку.

Показаниями свидетеля Г., который пояснил суду, что 23 октября 2009 года примерно в 9-10 часов, он шел по дороге из п.Пестяки к ИП Филатову на пилораму дер.Игошино. Подходя к дер. Галашово, он увидел, что упала стоящая в лесу опора линии электропередач. Он решив зайти в лес и посмотреть, что случилось. Подойдя к месту падения опоры, он увидел там К., который был один и газосварочным оборудованием разрезал данную опору на части, неподалеку от него примерно в 50 м в лесу лежали части этой опоры. Он подошел к К. и спросил, что тот делает. К. сказал ему, что хочет разрезать опору на куски и сдать в пункт приема металла, так как опора не действующая. После этого к ним подошли сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля Л. от 2 декабря 2009 года, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и исследованных в судебном заседании, следует, что 23 октября 2009 года примерно в 11 часов в ОВД Пестяковского района к нему подошел оперуполномоченный Пестяковского РОВД К. М.К. и сообщил, что получил оперативную информации о совершаемой краже опоры ЛЭП, расположенной возле дер.Галашово Пестяковского района. Он с сотрудником К. М.К. выехал к указанной деревне, чтобы проверить информацию. Прибыв на место, они прошли вглубь леса, расположенного возле дер.Галашово, к линии электропередач, где в метрах 80-ти от края леса обнаружили автомашину УАЗ цвета топленого молока с брезентовым верхом. К. М.К. остался возле автомашины, а он пошел по направлению к предполагаемому месту нахождения опоры. Местность была болотистая, заросшая кустарником. Среди кустарника он увидел лежащую опору, которая уже была частично демонтирована, а именно срезаны опорные части ее, трос. Возле опоры, где были срезаны металлические части опоры, он увидел К. с горелкой в руках, который разрезал на части уголок опоры ЛЭП. От горелки шли два шланга к кислородному баллону и баллону с пропаном. Неподалеку от него стоял Г. Указанные лица были задержаны и доставлены в ОВД по Пестяковскому району.

Том 1л.д.40

Из показаний свидетеля К. М.К. от 4 декабря 2009 года, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и исследованных в судебном заседании, следует, что 23 октября 2009 года примерно в 11 часов к нему поступила оперативная информация о том, что возле дер. Галашово Пестяковского района упала опора ЛЭП, о чем он сообщил сотруднику Л. и дежурному РОВД. После этого он и Л. выехали к указанной деревне для проверки информации. Прибыв на место, они прошли в глубь леса, расположенного возле дер.Галашово к линии электропередач. В 80 м от края леса они увидели автомашину УАЗ с брезентовым верхом. Он остался возле этой автомашины, а Л. пошел к месту опоры. Примерно через 10 минут Л. сообщил ему по телефону, что задержал людей, демонтировавших опору ЛЭП, после чего он пошел к ним. Придя на место, он увидел, что опора ЛЭП демонтирована и разрезана на части. Возле нее стояли К., Г., неподалеку находились газовые баллоны с кислородом и пропаном, шланги с газовой горелкой. После этого Л. вызвал следственно-оперативную группу. В ходе осмотра места происшествия в 50 м от места демонтажа опоры в лесном массиве были обнаружены сложенные в одном месте нарезанные металлические части данной опоры. После этого обнаруженные лица и оборудование были доставлены в РОВД.

Том 1л.д.41

Кроме того вина подсудимого К. подтверждается следующими доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей следует, что осмотрен участок местности в лесном массиве, вблизи деревни Галашово Пестяковского муниципального района Ивановской области. При осмотре участка местности была обнаружена демонтированная на части металлическая высоковольтная не эксплуатируемая опора марки ПБ-2К; с места осмотра были изъяты баллон с газом «Пропан», баллон с газом «Кислород», газовая горелка в комплекте с двумя резиновыми шлангами и части металлической высоковольтной опоры ЛЭП 500 кВ марки ПБ-2К.

Том 1л.д.13-17

Согласно протоколу явки с повинной К. от 23 октября 2009 года, он признался в совершении покушения на преступление - кражу металлической высоковольтной не эксплуатируемой опоры марки ПБ-2К, совершенной 23 октября 2009 года в лесном массиве расположенном неподалеку от Галашово, рассказал об обстоятельствах совершенного.

Том 1л.д.21-22

Из заявления начальника службы мониторинга и диагностики технического состояния воздушных линий филиала ОАО «ФСК ЕЭС» Нижегородского предприятия магистральных электрических сетей К. В. А. от 27 октября 2009 года следует, что он просит принять меры в отношении лиц, совершивших демонтаж и частичное разукомплектование металлической высоковольтной опоры ЛЭП 500 кВ марки ПБ-2К.

Том 1л.д.10

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Пестяковскому К. М.К. от 23 октября 2010 года, в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий в лесном массиве у д.Галашино 23 октября 2009 года был задержан К., который при помощи сварки разрезал металлическую опору линии электропередач.

Том 1л.д.9

Из свидетельства о государственной регистрации права Открытого акционерного общества «Федеральная Сетевая Компания Единой Энергетической Системы» от 25 ноября 2003 года следует, что право собственности на объект незавершенного строительства ЛЭП 500 кВ Костромская ГРЕС - Нижний Новгород вторая цепь принадлежит данному ОАО.

Том 1л.д. 28

Согласно справок ОАО «Механизированная колонна №40 Волгоэлектросетьстрой»

г. Нижний Новгород вес металлической высоковольтной опоры ЛЭП 500 кВ марки ПБ-2К составляет 7 (семь) тонн и стоимость данной опоры составляет 400000 рублей, изготовление 1 тонны металлоконструкции 57 143 руб.

Том 1л.д.30,92. л.д. )

Из протокола осмотра предметов с фототаблицей от 28 декабря 2009 года следует, что осмотрены баллон с газом «Пропан», баллон с газом «Кислород», газовая горелка в комплекте с двумя резиновыми шлангами, изъятые в ходе ОМП в лесном массиве возле д. Галашово. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28 декабря 2009 года указанные предметы и части металлической опоры ЛЭП 500 кВ марки ПБ-2К приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу.

Том 1л.д. 42-45

Согласно справке ОАО «ФСК ЕЭС» Нижегородского предприятия магистральных электрических сетей стоимость металлоконструкции составляет 34 897 руб.

Том 1л.д.129

Проанализировав и оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании достоверно установлено следующее.

К. 23 октября 2009 года примерно около 10 часов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - металлической высоковольтной не эксплуатируемой опоры марки ПБ-2К, принадлежащей филиалу ОАО «ФСК ЕЭС» Нижегородского предприятия магистральных электрических сетей стоимостью 34 897 рублей, при помощи газосварочного оборудования совершил покушение на кражу указанной выше металлической опоры. По независящим от него обстоятельствам К. не довел до конца свои преступленные намерения, так как они были пресечены сотрудниками милиции.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого К., представителей потерпевшего П., К. В.А., свидетелей Г., Л., К. М.К. и исследованными в судебном заседании вышеуказанными материалами уголовного дела.

Приведенные доказательства полностью изобличают К. в содеянном.

Суд признает вышеперечисленные доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела. Данные доказательства получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения К. указание на стоимость опоры ПБ-2К 400 000 руб., как ошибочно вмененную, и указать с учетом обстоятельств, установленных в судебном заседании, сумму 34 897 рублей. В связи с этим переквалифицировать действия подсудимого К. с ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ, исключив слова «если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам», как излишне указанные.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, так как в судебном заседании установлено, что стоимость демонтированной металлической опоры ПБ-2К в сумме 400 000 рублей рассчитана с учетом стоимости аналогичной новой металлоконструкции и работ по ее установке. Между тем должна быть определена реальная стоимость демонтированной опоры ПБ-2К с учетом ее технических характеристик. Данная стоимость составляет 34 897 рублей, что подтверждается показания представителей потерпевших П., К.В.А. Кроме того доказательств, подтверждающих умысел подсудимого на совершение покушения на кражу в крупном размере, в уголовном деле нет.

Действия подсудимого К. суд квалифицирует по ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд пришел к выводу, что подсудимый при совершении противоправного деяния действовал умышленно, при этом он осознавал, что безвозмездно изымает чужое имущество в свою пользу, может причинить своими противоправными действиями материальный ущерб собственнику имущества и желал, преследуя корыстную цель, совершить данные действия и причинить собственнику имущества материальный ущерб. Однако довести до конца свои преступные намерения, изъять в полном объеме и распорядиться похищенным подсудимый по независящим от него обстоятельствам не смог, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый К. совершил преступление небольшой тяжести, вину свою в содеянном признал полностью, юридически не судим, к административной ответственности не привлекался.

Из характеристик по месту жительства следует, что К. характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое в администрацию и в ОВД Пестяковского района не поступали жалобы, женат, работает рабочим на пилораме у ИП, состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра Пестяковской ЦРБ не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого К., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, так как в явке с повинной, в ходе допросов он рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому К. условную меру наказания.

Учитывая то, что действия К. квалифицированы по ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК, наказание ему должно быть назначено с применением ст.158 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 158 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: части металлической опоры оставить у законного владельца ОАО «ФСК ЕЭС» Нижегородского предприятия магистральных электрических сетей; баллоны с газом пропан, кислород, газовую горелку с двумя резиновыми шлангами передать К., при отказе в получении уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 11 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное К. в виде 11 месяцев лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 11 месяцев.

Обязать К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно проходить регистрацию в данном органе в дни установленные эти органом, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: части металлической опоры оставить у законного владельца ОАО «ФСК ЕЭС» Нижегородского предприятия магистральных электрических сетей; баллоны с газом пропан, кислород, газовую горелку с двумя резиновыми шлангами передать К., при отказе в получении уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В. Киселёва

Приговор вступил в законную силу 23 апреля 2010 года.