Приговор по уголовному делу 1-11/2010



Пестяковский районный суд

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-11/2010

Пос. Пестяки 11 марта 2010 года

Пестяковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего - федеральной судьи Киселёвой М.В.

при секретаре С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пестяковского района Ивановской области Лагерного В.В.,

защитника - адвоката Баринова А.Ю., представившего удостоверение № 12 от 22 ноября 2002 года, ордер № 029925 от 18 февраля 2010 года,

подсудимого С.,

потерпевшей Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 11 марта 2010 года материалы уголовного дела в отношении

С., 1949 года рождения, ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

5 декабря 2009 года примерно в 18 часов С., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому № * по ул.Октябрьская пос.Пестяки Ивановской области, принадлежащему Д. Реализуя свой преступный умысел, он, убедившись, что рядом никого нет, открыл створку первой рамы окна данного дома, затем разбил стекло во второй раме того же окна и незаконно проник через образовавшийся проем в жилую часть дома № * по ул.Октябрьская, пос.Пестяки. Осмотрев дом, С., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил самотканый половик размером 10х0,55 м, общей стоимостью 1 000 руб. С похищенным имуществом С. с места преступления скрылся, причинив Д. материальный ущерб на сумму 1 000 руб.

Е.,Подсудимый С. виновным себя в совершении кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, признал. Обвинение ему понятно, с ним согласен.

С. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Д. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого С. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд признает, что С. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, так как он, не имея какого-либо разрешения потерпевшей Д., незаконно проник в ее жилой дом, откуда тайно похитил имущество потерпевшей.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Подсудимый С. совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаивается. С. судим 19 июля 2005 года по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Верхнеландеховского района Ивановской области по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к данному наказанию присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Пестяковского района Ивановской области от 6 декабря 2007 года, окончательное наказание назначено в виде 1 года 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 15 декабря 2008 года по отбытию наказания. 19 июня 2009 года осужден по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Пестяковского района по ст. 139 ч.1 к 120 часам обязательных работ, которые по постановлению этого же судьи от 12 августа 2009 года отменены и направлен для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 6 дней. Освобожден 17 августа 2009 года по отбытию срока наказания. По данному делу содержится под стражей с 30 декабря 2009 года.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно. Из представленных характеристик (т.1л.д.44,46) следует, что он склонен к бродяжническому образу жизни, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно доставлялся в ОВД за совершение административных правонарушений.

С. пенсионер, материально обеспечен недостаточно, холост, на учете у врача психиатра не стоит, состоит на учете врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 стадии.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого С. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого С. предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

В связи с тем, что преступление, в котором обвиняется подсудимый, совершено им в декабре 2009 года суд при назначении наказания, руководствуясь ст.10 ч. 1 УК РФ, в силу которой уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, применяет санкцию статьи 158 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона от 13.12.2006 N 283-ФЗ. Суд не вправе назначить наказание подсудимому по санкции части 3 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года, так как закон в данной редакции ухудшает положение подсудимого.

В соответствии со ст. 158 ч.3 УК РФ.

Исходя из того, что судебное заседание проводилось по ходатайству подсудимого без проведения судебного разбирательства, наказание должно быть назначено с применением ст. 316 УПК РФ, то есть не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом вышеизложенного, в целях исправления подсудимому С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с содержанием в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» в случае осуждения к лишению свободы за тяжкое преступление лица мужского пола, ранее отбывавшего лишение свободы, но действия которого не содержали рецидива или опасного рецидива преступлений, вид исправительного учреждения назначается ему в соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК РФ.

Суд считает, что С. заслуживает наказание в виде лишения свободы, так как совершил тяжкое преступление при наличии непогашенных судимостей, что свидетельствует о том, что он правильных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал.

Применять дополнительное наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным ввиду тяжелого материального положения подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: половик оставить у законного владельца – Д., ленту с отпечатками следов пальцев рук хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без применения штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания С. исчислять с 30 декабря 2009 года, включив в срок отбывания наказания срок содержания С. под стражей с 30 декабря 2009 года.

Меру пресечения С. в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО № 1 гор.Иваново до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: половик оставить у законного владельца – Д., ленту с отпечатками следов пальцев рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Киселёва

Приговор вступил в законную силу 23 марта 2010 года