Приговор по уголовному делу 1-13/2010



Пестяковский районный суд

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-13/2010

Пос. Пестяки 23 марта 2010 года

Пестяковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего - федеральной судьи Киселёвой М.В.

при секретаре С.

с участием государственного обвинителя прокурора Пестяковского района Ивановской области Лагерного В.В.,

защитника - адвоката Баринова А.Ю., представившего удостоверение № 12 от 22 ноября 2002 года, ордер № от 25 февраля 2010 года,

защитника-адвоката Малова И.А., представившего удостоверение № 442 от 2 февраля 2007 года, ордер № 029573 от 25 февраля 2010 года,

потерпевшей Д.,

подсудимых А., Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 23 марта 2010 года материалы уголовного дела в отношении

А., 1988 года рождения, судимого,

Ш., 1990 года рождения, юридически не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А. и Ш. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

28 декабря 2009 года около 22 часов 40 минут А. и Ш., находясь в доме № 9 на ул.Гагарина пос.Пестяки, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из подсобного помещения кафе-бара «Алина», расположенного по адресу: Ивановская область, пос.Пестяки, ул.К.Маркса, дом № 8, принадлежащего ООО «Венера».

После этого они, реализуя совместный преступный умысел, вошли через незапертую дверь в холл вышеуказанного кафе-бара, где А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Ш. с помощью принесенного с собой металлического лома взломал замок входной двери подсобного помещения кафе-бара «Алина». Затем, продолжая исполнение своего преступного умысла, А. и Ш., незаконно, через открытую последним дверь проникли внутрь подсобного помещения кафе-бара «Алина», откуда тайно, из корыстных побуждений, реализуя ранее достигнутую договоренность, похитили принадлежащее ООО «Венера» имущество: коробку с 20 бутылками пива «BRAHMA», стоимостью 45 рублей каждая, 20 бутылок пива «Сибирская корона лайм», стоимостью 35 рублей каждая, 20 бутылок пива «Клинское Аррива» стоимостью 35 рублей каждая.

С похищенным имуществом А. и Ш. с места преступления скрылись, причинив ООО «Венера» материальный ущерб на общую сумму 2 300 рублей.

Е., Подсудимый А. и Ш. виновными себя в совершении кражи, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, - преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, признали. Обвинение им понятно, с ним согласны.

Подсудимые А. и Ш. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Д. поддержала ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное А., Ш., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых А., Ш. по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Суд признает, что А. и Ш. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, так как они заранее, до начала выполнения действий, составляющих объективную сторону преступления в виде изъятия чужого имущества в свою пользу, причинения этими действиями реального материального ущерба собственнику этого имущества, противоправности и безвозмездности совершения этих действий, договорились о совместном совершении данного преступления, а затем совершили его согласно их договоренности.

Суд признает, что А. и Ш. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, так как они без разрешения потерпевшего незаконно проникли в строение, принадлежащее юридическому лицу, предназначенные для размещения материальных ценностей в служебных целях, то есть, согласно примечанию 3 к ст. 158 УК РФ, помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, подсудимому Ш. так же обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимые А. и Ш. совершили преступление средней тяжести, в содеянном раскаиваются.

А. судим Пестяковским районным судом Ивановской области 21 января 2009 года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, совершил преступление в период отбытия условного осуждения. 16 марта 2009 года по постановлению Пестяковского районного суда испытательный срок А. продлен на 1 месяц. Подсудимый А. задержан по подозрению в совершении преступления по настоящему делу 29 декабря 2009 года. Содержится под стражей с 31 декабря 2009 года.

Подсудимый А. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, как лицо, проживающее за счет случайных заработков, на поведение которого поступали жалобы в администрацию Неверово-Слободского поселения; по характеру общительный, вспыльчивый, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений (том 1л.д.59). А. холост, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, проживал у своего знакомого в пос.Пестяки, не работает, на учете у врача нарколога, психиатра не стоит.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого А., предусмотренных ст.ст. 61,63 УК РФ, нет.

Подсудимый Ш. юридически не судим. По месту жительства Ш. характеризуется как лицо, подвергающееся чужому влиянию, склонное к употреблению спиртных напитков, имеющее напряженные отношения с матерью. Ш. проживает с сестрой, со слов соседей по месту жительства характеризуется положительно, жалоб о неправильном поведении на него в администрацию городского поселения не поступало (том 1л.д.82,84,85). Ш. не работает, на учете в ЦЗН не стоит, холост, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, привлекался к административной ответственности в 2009 году (том 1л.д.86), состоит на учете у врача психиатра с диагнозом олигофрения, на учете у врача нарколога не состоит (том 1л.д.80).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 29 января 2010 года № 105 Ш. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, как не страдал ими во время совершения деяний, в отношении которых он подозревается. У Ш. имеется эмоционально неустойчивое расстройство личности, осложненное психическими и поведенческими нарушениями вследствие употребления алкоголя. Указанные расстройства психики не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения деяний, не лишают способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию Ш. не лишен способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них показания, а так же способности к самостоятельному осуществлению своего права на защиту (том 1л.д. 120-122).

Суд соглашается с указанным заключением и признает подсудимого Ш. в отношении содеянного вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ш., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ш., предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

В связи с тем, что А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении.

Подсудимому Ш. суд считает возможным назначить условную меру наказания.

В связи с тем, что преступление, в котором обвиняются подсудимые, совершено ими в декабре 2009 года суд при назначении наказания, руководствуясь ст.10 ч. 1 УК РФ, в силу которой уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, применяет санкцию статьи 158 ч.2 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ). Суд не вправе назначить наказание подсудимому по санкции части 2 п.п. «а», «б» статьи 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года, так как закон в данной редакции ухудшает положение подсудимых.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 п. «и» УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания, назначенного подсудимому Ш., не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ.

Исходя из того, что судебное заседание проводилось по ходатайству подсудимых без проведения судебного разбирательства, наказание должно быть назначено подсудимым с применением ст. 316 УПК РФ, то есть не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: коробку с 20 бутылками пива «BRAHMA», 11 бутылок пива «Сибирская корона лайм», 20 бутылок пива «Клинское Аррива» оставить у законного владельца представителя ООО «Венера» Д., металлический лом - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. и Ш виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ.

Назначить А. за совершенное преступление наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение А. по приговору Пестяковского районного суда Ивановской области от 21 января 2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного А. по приговору Пестяковского районного суда Ивановской области от 21 января 2009 года.

Окончательное наказание подсудимому А. назначить в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания А. исчислять с 29 декабря 2009 года, включив в срок отбывания наказания срок содержания А. под стражей с 29 декабря 2009 года.

Меру пресечения А. в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО № 1 гор.Иваново до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Назначить наказание подсудимому Ш. в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ш., считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном органе, в дни определенные этим органом, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск по делу передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: коробку с 20 бутылками пива «BRAHMA», 11 бутылок пива «Сибирская корона лайм», 20 бутылок пива «Клинское Аррива» оставить у законного владельца представителя ООО «Венера» Д., металлический лом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Киселёва

Приговор вступил в законную силу 5 апреля 2010 года.