Приговор по уголовному делу 1-34/2010



Пестяковский районный суд

Дело № 1- 34

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос. Пестяки 25 июня 2010 года

Пестяковский районный суд Ивановской области в составе:

Председательствующего - Федерального судьи Кульковой Г.И.,

Государственного обвинителя – прокурора Верхнеландеховского района Столбова С.В.,

Защитника Баринова А.Ю., представившего удостоверение № 12, ордер № 032337,

При секретаре Х. Т.В.,

С участием подсудимого Т. Г.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Т. Г. П. 1954 года рождения,

юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т. Г.П. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале марта 2010 года Т. Г.П. решил совершить незаконную рубку деревьев хвойных пород для их последующей реализации и своего материального обогащения.

С целью совершения незаконной рубки деревьев Т. Г.П. 23 марта 2010 года около 9 часов взял дома личную бензопилу марки «Урал» и пришел в лесной массив, расположенный около дер. Кислята Верхнеландеховского района Ивановской области.

В нарушение действующих «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов России от 16.07.2007 года № 184, и, не имея договора купли-продажи лесных насаждений с лесного аукциона, дающего право на заготовку древесины, руководствуясь корыстным мотивом, с целью личного обогащения 23 марта 2010 года в 9 часов Т. Г.П., находясь в лесном массиве, расположенном около дер. Кислята, с помощью бензопилы марки «Урал» незаконно спилил 49 деревьев хвойной породы «сосна обыкновенная» объемом 36,47 куб.м. и 2 дерева породы «ель обыкновенная» объемом 1,76 куб.м. в 08 квартале 62 выдел, принадлежащем ОГУ «Пучежское лесничество», Верхнеландеховский участок. Незаконно заготовленную древесину Т. Г.П. 24 марта 2010 года вытрелевал трактором на окраину леса, где распилил на 6-метровые отрезки и подготовил для последующей реализации.

В результате незаконной рубки деревьев действиями Т. Г.П. ОГУ «Пучежское лесничество» был причинен ущерб в размере 243979 рублей.

На основании Федерального Закона РФ от 22 июля 2008 года № 145-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ» данный ущерб является особо крупным.

Подсудимый Т. Г.П. согласился с обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего В. М.Н. в судебное заседание не явился, направил суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие и даёт согласие на рассмотрение дела в отношении Т. Г.П. в особом порядке, таким образом, потерпевший поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное за преступление, в котором обвиняется Т. Г.П., не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Т. Г.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Т. Г.П. суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Т. Г.П. совершил умышленное тяжкое преступление, будучи юридически не судимым. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако, как лицо, склонное к употреблению алкоголя. Нигде не работает длительное время, постоянного дохода не имеет, проживает один, ухаживает за своей престарелой матерью. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. К административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого за совершение преступления, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Т. Г.П. условную меру наказания в виде лишения свободы с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление. Наказание должно быть назначено с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: древесина хвойных пород объемом 28,09 куб.м. подлежит обращению в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда защитника в силу части 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т. Г. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Т. Г.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно один раз в месяц, в дни, определенные данным органом, проходить регистрацию, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: древесину хвойных пород объемом 28,09 куб.м. обратить в доход государства.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда защитника отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кулькова Г.И.

Приговор вступил в законную силу 7 июля 2010 года