Приговор по уголовному делу 1-37-2010



Пестяковский районный суд

Дело № 1-37

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос. Пестяки 22 июня 2010 года

Пестяковский районный суд Ивановской области в составе:

Председательствующей судьи Кульковой Г.И.,

Государственного обвинителя – прокурора Верхнеландеховского района Столбова С.В.,

Защитника Баринова А.Ю., представившего удостоверение № 12, ордер № 032333,

С участием подсудимого Е. Я.Д.,

При секретаре Х.Т.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Е. Я. Д. 1962 года

рождения,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Е. Я.Д. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

Я. Н. Н. приказом начальника Управления внутренних дел по Ивановской области №826 л/с от 17 июля 2006 года назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел Верхнеландеховского муниципального района с 17 июля 2006 года.

Согласно п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года № 1026-1 (в действующей редакции) на Я. Н.Н., как на должностное лицо органа внутренних дел, возложены, в том числе, обязанности предотвращать и пресекать административные правонарушения. В соответствии с п.п. 7, 9 ст.10 Закона РФ «О милиции» инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Верхнеландеховскому муниципальному району Ивановской области Я. Н.Н. обязан осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях; осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил в области обеспечения безопасности дорожного движения; регулировать дорожное движение. Согласно п. 5 ч.1 ст.11 данного Закона инспектор ДПС ОГИБДД по Верхнеландеховскому муниципальному району Я. Н.Н. для выполнения возложенных на него указанных выше обязанностей вправе составлять протокол об административном правонарушении и осуществлять административное задержание. Кроме того, согласно п.4.1, п.5 Должностной инструкции инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Верхнеландеховскому муниципальному району Ивановской области Я.Н.Н., как инспектор ДПС, обязан знать и выполнять нормы законодательства Российской Федерации об ответственности за административные правонарушения в области обеспечения безопасности дорожного движения, порядок их применения; пользуется правами сотрудников милиции, предусмотренными Законом Российской Федерации «О милиции» (ст.10-11 Закона «О милиции»), положения о Госавтоинспекции, в пределах, необходимых для выполнения служебных обязанностей.

Таким образом, Я. Н.Н. является должностным лицом – сотрудником ДПС ОГИБДД ОВД по Верхнеландеховскому муниципальному району Ивановской области.

Согласно графика с 8:00 часов до 17:00 часов 23 марта 2010 года Я. Н.Н. нес службу в присвоенной форме одежды вблизи стационарного поста ДПС ОГИБДД ОВД по Верхнеландеховскому муниципальному району, расположенного в районе перекрестка автодорог «Ростов-Иваново-Нижний Новгород» и «Мыт-Верхний Ландех-Затеиха», между домами №№ 36 и 50 по ул. Заречной в с. Мыт Верхнеландеховского района Ивановской области, при этом выполнял свои должностные обязанности по выявлению административных и иных правонарушений, совершаемых участниками дорожного движения.

23 марта 2010 года около 15 часов водитель автомобиля ЗИЛ 474100 с государственным регистрационным знаком Н 438 КН 16 rus Е.Я. Д., управляя принадлежащим ему автомобилем, двигался по автодороге «Ростов-Иваново-Нижний Новгород» со стороны г. Иваново в сторону г. Нижний Новгород без включенного ближнего света фар.

Тем самым Е. Я.Д. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за которое предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 100 рублей.

Я. Н.Н., являясь должностным лицо, на которое в соответствии с п.1, п.7 ст.10 Закона РФ «О милиции», как на должностное лицо органа внутренних дел, возложена обязанность по предотвращению и пресечению административных правонарушений, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, остановил в указанное время автомобиль под управлением Е. Я.Д. вблизи перекрестка автодорог «Ростов-Иваново-Нижний Новгород» и «Мыт-Верхний Ландех-Затеиха» в с. Мыт Верхнеландеховского района Ивановской области. Находясь около автомобиля Е. Я.Д., инспектор ДПС Я.Н.Н. разъяснил ему, что тот совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за которое предусмотрен штраф 100 рублей, после чего Я. Н.Н. было предложено Е. Я.Д. проследовать в помещение поста ДПС ОГИБДД, стоящего в непосредственной близости от вышеуказанного перекрестка, для составления на него административного протокола.

В это время, с целью избежания административной ответственности и экономии личного времени, у Е. Я.Д. возник преступный умысел, направленный на понуждение инспектора ДПС Я. Н.Н., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, путем передачи ему денежных средств к заведомо незаконному бездействию в интересах Е. Я.Д., а именно несоставление Я. Н.Н. в отношении него административного протокола за совершенное им административное правонарушение, и скорейшее разрешение дальнейшей эксплуатации принадлежащего ему автомобиля.

23 марта 2010 года в 15 часов Е Я.Д., находясь в помещении стационарного поста ДПС ОГИБДД ОВД по Верхнеландеховскому муниципальному району, расположенного между домами №№ 36 и 50 по ул. Заречной в с. Мыт Верхнеландеховского района Ивановской области, с целью исполнения своего преступного умысла, осознавая, что он может быть привлечен к административной ответственности за совершенное правонарушение, и что сотрудник ДПС Я. Н.Н. является должностным лицом при исполнении своих служебных обязанностей, с целью избежания данной ответственности, экономии личного времени и возможности скорейшей дальнейшей эксплуатации своего автомобиля, предложил инспектору ДПС Я. Н.Н. взятку в сумме 100 рублей за несоставление им административного протокола. На предложение Е. Я.Д. инспектор ДПС Я. Н.Н. отказался совершать незаконное бездействие, предупредил Е. Я.Д., что тот совершает уголовно-наказуемое деяние, и, выполняя обязанности, возложенные на него п.7 ст.10 и п.5 ч.1 ст. 11 Закона «О милиции», в присутствии Е. Я.Д. приступил к составлению в отношении него протокола об административном правонарушении за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст.12.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Несмотря на это, Е. Я.Д., продолжая исполнение своего стойкого преступного умысла, направленного на дачу взятки инспектору ДПС Я. Н.Н., вновь настойчиво попросил его не составлять в отношении него административный протокол, после чего с целью избежания административной ответственности, осознавая, что совершает дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, рассчитывая на то, что Я. Н.Н. совершит в его интересах данное незаконное бездействие, достал из находящегося при нем портмоне две денежные купюры номиналом 50 рублей каждая, которые положил на рабочий стол перед инспектором ДПС Я. Н.Н.

Однако Я. Н.Н. отказался принять данные денежные средства. После этого о преступных действиях Е.Я.Д. им было сообщено в дежурную часть ОВД по Верхнеландеховскому муниципальному району Ивановской области.

При этом Е. Я.Д. выполнил все действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Е. Я.Д. согласился с обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное за преступление, в котором обвиняется Е. Я.Д., не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Е. Я.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Е. Я.Д. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Е. Я.Д. впервые совершил покушение на совершение умышленного тяжкого преступления, по месту жительства характеризуется положительно, как хороший семьянин, проживающий с женой-пенсионеркой, нуждающейся по состоянию здоровья в постоянном уходе, имеющий на иждивении дочь- студентку. Пользуется авторитетом среди жителей города. Имеет постоянную работу. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Спиртные напитки не употребляет. К административной ответственности привлекался неоднократно за правонарушения в области дорожного движения. В содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание Е.Я.Д., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Е. Я.Д., суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Е. Я.Д. условную меру наказания, учитывая сумму взятки, которую пытался передать Е. Я.Д., в 100 рублей - по размеру близкую к минимальной, с назначением испытательного срока, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

При назначении размера наказания суд также руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вещественные доказательства: видеокассета подлежит уничтожению, денежные купюры № Мх 9190305 и № См 6497985 номиналом 50 рублей каждая – обращению в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Е. Я. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Е. Я.Д. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Е. Я.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе в дни, определенные органом, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру процессуального принуждения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: обязательство о явке.

Вещественные доказательства: видеокассету - уничтожить, денежные купюры № Мх 9190305 и № См 6497985 номиналом 50 рублей каждая обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.И.Кулькова

Приговор вступил в законную силу 6 июля 2010 года