Приговор по уголовному делу 1-28/2010



Дело № 1-28/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос. Пестяки 12 мая 2010 года

Пестяковский районный суд Ивановской области в составе:

Председательствующего судьи Губиной О.Н.,

при секретаре С.,

С участием:

Государственного обвинителя - заместителя прокурора Пестяковского района Гусева И.С.,

Защитника Баринова А.Ю., представившего ордер № 029993 от 12 мая 2010 года,

Подсудимого А.,

Потерпевшего Т..,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

А., 1977 года рождения, судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 24 февраля 2010 года около 19 часов 30 минут А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взяв с собой металлический лом с целью взлома запорных устройств входной двери, пришел к зданию магазина ИП Т, расположенному по адресу: Ивановская область, Пестяковский район, д. Мордвиново, ул. Центральная, д.*. Убедившись, что рядом никого нет, он при помощи металлического лома сломал замки на входных дверях магазина, после чего незаконного проник в помещение данного магазина. Находясь внутри помещения магазина, А. тайно похитил: упаковку с пивом «Волга Янтарное» в количестве 9 бутылок стоимостью 55 рублей за одну бутылку на сумму 495 рублей; упаковку с пивом «Жатецкий Гусь» в количестве 9 бутылок стоимостью 60 рублей за одну бутылку на сумму 540 рублей; четыре банки с напитком «Индиана Джус» стоимостью 37 рублей 50 копеек за одну банку на сумму 150 рублей; банку с напитком «Энерго клуб» стоимостью 37 рублей 50 копеек; зажигалку стоимостью 7 рублей 50 копеек; 2 пачки сигарет «Золотая Ява» стоимостью 15 рублей за одну пачку на сумму 30 рублей; 4 пальчиковых элемента питания стоимостью 9 рублей 50 копеек на сумму 38 рублей; 2 пачки чипсов «Московский картофель» стоимостью 15 рублей 50 копеек на сумму 31 рубль; 10 флаконов одеколона для мужчин стоимостью 12 рублей 50 копеек за флакон на сумму 125 рублей. После этого, А. с похищенным скрылся с места преступления, причинив потерпевшему Т. ущерб на общую сумму 1454 рубля.

Кроме того, А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 9 апреля 2010 года около 21 часа 30 минут А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взяв с собой из дома металлический гвоздодер с целью взлома запорных устройств входной двери, пришел к зданию магазина ИП Т., расположенному по адресу: Ивановская область, Пестяковский район, д. Мордвиново, ул. Центральная, д.*. Убедившись, что рядом никого нет, он при помощи металлического гвоздодера сломал замки на входных дверях магазина, после чего незаконно проник в помещение магазина. Находясь внутри магазина, А. тайно похитил: 1 банку рыбных консервов «шпроты» стоимостью 23 рубля; 1 помидор весом 160 грамм на сумму 15 рублей 60 копеек; 4 полуторалитровых бутылки коктейля «Ай-да» стоимостью 53 рубля за одну бутылку на сумму 212 рублей; 17 флаконов одеколона «Тройной» стоимостью 14 рублей за 1 флакон на сумму 238 рублей. После этого, А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Т. ущерб на общую сумму 488 рублей 60 копеек.

Подсудимый А. согласился с обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого А. по эпизоду от 24 февраля 2010 года суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду от 9 апреля 2010 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

А. вину в совершении данного преступления признал полностью, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение, в том числе, тяжкого преступления. В настоящее время А. совершено два преступления, относящиеся к категории средней тяжести, поэтому в его действиях, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, усматривается рецидив преступлений. По месту жительства и участковым уполномоченным милиции подсудимый А. характеризуется удовлетворительно, но как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Подсудимый не женат, детей на иждивении нет, проживает у своей бабушки, не работает, состоит на учете в ЦЗН пос. Пестяки. В ходе предварительного расследования А. способствовал сбору доказательств по делу, то есть способствовал раскрытию преступления, что подтверждается оглашенным в ходе судебного заседания протоколами проверки показаний на месте л.д. 56-59, 95-98).

Обстоятельством, смягчающим наказание А. согласно ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание А., согласно ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.

Несмотря на наличие не погашенной судимости за совершение кражи чужого имущества, А. должных выводов для себя не сделал, вновь совершил два аналогичных преступления, что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал. Оба преступления совершил за короткий промежуток времени, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений.

С учетом тяжести, обстоятельств совершения преступлений, а также данных, характеризующих личность подсудимого, мнение потерпевшего относительно меры наказания, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд в деле не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание должно отбываться А. в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: полиэтиленовая упаковка с бутылочным пивом «Волга Янтарное специальное» в количестве 8 бутылок емкостью полтора литра; одна пустая бутылка емкостью полтора литра «Волга янтарное специальное»; полиэтиленовая упаковка с бутылочным пивом «Zatecky Gus» в количестве 9 бутылок емкостью полтора литра; две вскрытых пачки сигарет с фильтром «Золотая классическая Ява»; 4 элемента питания в упаковке; пустая упаковка из под чипсов «Московский картофель» с луком и сметаной; пустая упаковка из под чипсов «Московский картофель» с сыром; две пустых смятых жестяных банки емкостью 0,5 литра с надписями «ENERGI CLUB»; вскрытая жестяная смятая банка емкостью 0,5 литра с надписью «Индиана Джус»; зажигалка белого цвета модель МК-555; одеколон «Тройной» 4 флакона; банка рыбных консервов «Шпроты»; 1 помидор – выданы на ответственное хранение потерпевшему Т.. После вступления приговора в законную силу оставить указанные вещественные доказательства в пользовании потерпевшего. Вещественные доказательства: 4 пустых бутылки коктейля «Ай-да»; 2 пустых флакона из под одеколона «Тройной» - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. Вещественные доказательства: металлический лом, гвоздодер металлический длиной 47 см., толщиной 14 мм. – подлежат уничтожению, так как являются орудиями преступления.

В связи с тем, что судебное заседание проводилось по ходатайству подсудимого без проведения судебного разбирательства, наказание должно быть назначено с применением ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить А. наказание по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 9 апреля 2010 года) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания А. исчислять с 12 мая 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу А. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Иваново, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: полиэтиленовую упаковку с бутылочным пивом «Волга Янтарное специальное» в количестве 8 бутылок емкостью полтора литра; одну пустую бутылку емкостью полтора литра «Волга янтарное специальное»; полиэтиленовую упаковку с бутылочным пивом «Zatecky Gus» в количестве 9 бутылок емкостью полтора литра; две вскрытых пачки сигарет с фильтром «Золотая классическая Ява»; 4 элемента питания в упаковке; пустую упаковку из под чипсов «Московский картофель» с луком и сметаной; пустую упаковку из под чипсов «Московский картофель» с сыром; две пустых смятых жестяных банки емкостью 0,5 литра с надписями «ENERGI CLUB»; вскрытую жестяную смятую банку емкостью 0,5 литра с надписью «Индиана Джус»; зажигалку белого цвета модель МК-555; одеколон «Тройной» 4 флакона; банку рыбных консервов «Шпроты»; 1 помидор – оставить в пользовании потерпевшего Т.. Вещественные доказательства: 4 пустых бутылки коктейля «Ай-да»; 2 пустых флакона из под одеколона «Тройной» - уничтожить. Вещественные доказательства: металлический лом, гвоздодер металлический длиной 47 см., толщиной 14 мм. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Губина О.Н.

Приговор вступил в законную силу 25 мая 2010 года