Приговор по уголовному делу 1-19/2010



Дело № 1-19/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос. Пестяки 29 марта 2010 года

Пестяковский районный суд Ивановской области в составе:

Председательствующего судьи Губиной О.Н.,

при секретаре С.,

С участием:

Государственного обвинителя - прокурора Пестяковского района Лагерного В.В.,

Защитника Баринова А.Ю., представившего ордер № 029955 от 29 марта 2010 года,

Подсудимого Б.,

Потерпевшего К.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Б., 1962 года рождения,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 30 декабря 2009 года около 00 часов 45 минут Б. в состоянии алкогольного опьянения находился по адресу: Ивановская область, пос. Пестяки, ул. Малыгина, д.*, кв.2. В результате ссоры с К. и возникших вследствие этого неприязненных отношений, у Б. возник умысел на причинение телесных повреждений К. Исполняя свой преступный умысел, Б., используя нож, взятый со стола, подошел к сидящему на диване в состоянии алкогольного опьянения К.. Осознавая общественную опасность своих действий и применив физическую силу, он умышлено нанес К. один удар клинком ножа в область левого подреберья, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 58 от 17 февраля 2010 года у гражданина К. были обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана передней брюшной стенки в области левого подреберья, проникающая в брюшную полость со сквозным повреждением левой доли печени, с повреждением кровеносных сосудов по малой кривизне желудка, осложнившаяся внутренним кровотечением. Указанная рана образовалась в результате однократного воздействия колюще-режущего предмета, каковым мог явиться клинок ножа. На момент первичного осмотра хирургом Шуйской ЦРБ (30 декабря 2009 года в 3 часа 50 минут) имела давность не превышающую нескольких часов. В соответствии с п. 4 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года, несет в себе квалифицирующие признаки причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни.

Подсудимый Б. согласился с обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Б., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Б. ранее не судим, вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких. По месту жительства Б. характеризуется как лицо, ведущее бродяжнический образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками. Жалоб и обращений на поведение Б. в администрацию городского поселения не поступало л.д. 98). Участковым уполномоченным милиции ОВД по Пестяковскому муниципальному району Б. характеризуется удовлетворительно л.д. 99). Подсудимый нигде не работает, материально не обеспечен, несовершеннолетняя дочь проживает отдельно с матерью. В ходе предварительного расследования Б. способствовал сбору доказательств по делу, то есть способствовал раскрытию преступления, что подтверждается оглашенным в ходе судебного заседания протоколом следственного эксперимента л.д. 81).

Обстоятельством, смягчающим наказание Б. согласно ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Б. согласно ст. 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом тяжести и повышенной опасности совершенного преступления, направленного на причинение вреда здоровью человека, обстоятельств совершения преступления, а также данных, характеризующих личность подсудимого (отсутствие постоянного источника дохода, употребление спиртными напитками, в результате распития которых и произошло данное преступление), мнение потерпевшего относительно меры наказания, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд в деле не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание должно отбываться Б. в колонии общего режима.

По ходатайству стороны защиты, с согласия гражданского истца, гражданский иск по делу передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: футболка, изъятая в потерпевшего К. при производстве выемки, подлежит возвращению потерпевшему, в случае отказа в принятии - уничтожению; наволочка, изъятая при производстве осмотра места происшествия, подлежит уничтожению, как не представляющая ценности; нож, изъятый при производстве осмотра места происшествия, подлежит уничтожению, так как является орудием преступления.

В связи с тем, что судебное заседание проводилось по ходатайству подсудимого без проведения судебного разбирательства, наказание должно быть назначено с применением ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначить Б. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Б. исчислять с 29 марта 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Б. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Иваново, взяв под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: футболку, изъятую у потерпевшего К. при производстве выемки, возвратить потерпевшему, в случае отказа в принятии - уничтожить; наволочку, изъятую при производстве осмотра места происшествия уничтожить, как не представляющую ценности; нож, изъятый при производстве осмотра места происшествия, уничтожить как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Губина О.Н.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ивановского областного суда от 20 мая 2010 года приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу 20 мая 2010 года.