Приговор по уголовному делу 1-54/2010



Пестяковский районный суд

Дело № 1- 54

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос. Пестяки 12 октября 2010 года

Пестяковский районный суд Ивановской области в составе:

Председательствующего - Федерального судьи Кульковой Г.И.,

Государственного обвинителя – прокурора Пестяковского района Лагерного В.В.,

Защитника Баринова А.Ю., представившего удостоверение № 12, ордер № 030876,

При секретаре Халовой Т.В.,

С участием подсудимого Агапова Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Агапова Ю. Н.

юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агапов Ю.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В один из дней середины июля 2010 года (точная дата не установлена) около 21 часа Агапов Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью незаконного приобретения растений мака, являющихся наркотическим средством – маковой соломой, с последующей их незаконной переработкой для личного употребления полученного наркотического средства, незаконно собрал произрастающие на заброшенных огородных участках, расположенных в 200 метрах севернее улицы «Адрес1», растения мака в количестве 24 стеблей с коробочками, являющиеся наркотическим средством – маковой соломой. Маковая солома является наркотическим средством согласно Списка № 1, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 ( в редакции от 04.07.2007 года).

Собранные растения Агапов Ю.Н. перенёс в свой сарай, расположенный около дома № ... по ул. «Адрес2», где в период с середины июля 2010 года по 16 августа 2010 года незаконно хранил с целью дальнейшего изготовления из данных растений раствора для личного употребления.

Согласно заключению судебной экспертизы № 2/1018 от 01 сентября 2010 года представленное на исследование вещество растительного происхождения в виде фрагментов стеблей с листьями и коробочками, является наркотическим средством – маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном виде составила 142,0 грамм. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 ( в редакции от 04.07.2007 года № 427) «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства - маковой соломы в сухом виде составляет более 20 грамм. Таким образом, размер маковой соломы весом 142,0 грамма в высушенном виде, которую незаконно приобрёл и хранил Агапов Ю.Н., является крупным размером.

Подсудимый Агапов Ю.Н. согласился с обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное за преступление, в котором обвиняется Агапов Ю.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Агапов Ю.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Агапова Ю.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Агапов Ю.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи юридически не судимым, …(данные о личности удалены). На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. К административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого за совершение преступления, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого за преступление, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Агапову Ю.Н. условную меру наказания, в виде лишения свободы, с назначением испытательного срока, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

При назначении размера наказания суд также руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вещественное доказательство – маковая солома подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда защитника в силу части 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агапова Ю. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Агапова Ю.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно один раз в месяц, в дни, определенные данным органом, проходить регистрацию, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Вещественное доказательство – маковую солому уничтожить.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда защитника отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кулькова Г.И.

Приговор вступил в законную силу 25 октября 2010 года