Приговор по делу 1-41/2010 ст.158



Пестяковский районный суд

Дело № номер удален

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос. Пестяки 16 июля 2010 года

Пестяковский районный суд Ивановской области в составе:

Председательствующего - Федерального судьи Кульковой Г.И.,

Государственного обвинителя – прокурора Пестяковского района Лагерного В.В.,

Защитника Баринова А.Ю., представившего удостоверение № 12, ордер № 030806,

При секретаре Сутягиной С.В.,

С участием подсудимого Бабаркина А.И.,

Потерпевшей К. Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бабаркина А. И.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабаркин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20 ноября 2009 года около 23 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к помещению бани, принадлежащей К. Н.А., расположенной в 56 метрах от дома № Адрес 1. Убедившись, что рядом никого нет, он, с силой дернув входную дверь, сорвал навесной замок, на который была заперта дверь бани, и незаконно проник в помещение бани. Находясь внутри помещения бани, Бабаркин А.И. тайно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество – две алюминиевые 38-литровые фляги стоимостью 300 рублей каждая. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К. Н.А. имущественный ущерб в сумме 600 рублей.

Подсудимый Бабаркин А.И. согласился с обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. Н.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное за преступление, в котором обвиняется Бабаркин А.И., не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бабаркин А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бабаркина А.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бабаркин А.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи ранее не судимым. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако, … сведения о личности удалены. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. К административной ответственности не привлекался. Ущерб потерпевшей К. Н.А. не возмещён.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого за совершение преступления, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого за преступление, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Бабаркину А.И. меру наказания, не связанную с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда защитника в силу части 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабаркина А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда защитника отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кулькова Г.И.

Приговор вступил в законную силу 28 июля 2010 года