Приговор по делу 1-46/2010 ст.260



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-46/2010

Пос. Пестяки 25 августа 2010 года

Пестяковский районный суд Ивановской области в составе председательствующей судьи Киселёвой М.В.

при секретаре Кузьминой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пестяковского района Ивановской области Лагерного В.В.,

защитника - адвоката Баринова А.Ю., представившего удостоверение № 12 от 22 ноября 2002 года, ордер № 030831 от 24 августа 2010 года,

подсудимого Чеснокова А.И.,

представителя потерпевшего ОГУ «П. лесничество» К. О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 24-25 августа 2010 года материалы уголовного дела в отношении Чеснокова А. И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чесноков А.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 1 по 15 февраля 2010 года (точная дата в ходе следствия не установлена) у Чеснокова А.И., работающего … (сведения удалены), возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев лиственных и хвойных пород, находящихся в ведении областного государственного учреждения (далее ОГУ) «П. лесничество» в интересах и для производственных нужд СПК «М.».

С целью исполнения своего преступного умысла Чесноков А.И. выбрал место совершения преступления - участки лесного массива в выделах * квартала * лесонасаждений ОГУ «П. лесничество» П. участка СПК «М.», расположенные на расстоянии примерно * западнее деревни Адрес1.

Для осуществления незаконной рубки вышеуказанных лесонасаждений и для вспомогательных работ по очистке, вывозу стволов срубленных деревьев Чесноков А.И. привлек подчиненных ему работников СПК «М.» А. Е.А., Р. Н.С., С. А.В., С. С.Н., С-ва С.Н., которым дал указание о производстве данных работ, скрыв при этом незаконный характер рубки лесных насаждений, введя их таким образом в заблуждение относительно законности своих действий.

Реализуя свои преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, Чесноков А.И. в один из дней в период с 15 по 20 февраля 2010 года в дневное время, находясь в помещении пилорамы СПК «М.», Адрес2, дал устное распоряжение работнику СПК А. Е.А. о взятии двух бензопил «Урал» и «Хускварна», принадлежащих СПК «М.», для использования их при незаконной рубке лесных насаждений. Затем в этот же день по устному распоряжению Чеснокова А.И. А.Е.А., Р. Н.С., С. А.В., С. С.Н., С-ов С.Н., будучи неосведомленными о незаконном характере рубки лесных насаждений, совместно с Чесноковым А.И. на автомашине …, принадлежащей СПК «М.», проехали в лесной массив на территорию * и * выделов квартала * ОГУ «П. лесничество» П. участок, где Чесноков А.И. в устной форме дал указание данным лицам о рубке сырорастущих деревьев хвойных и лиственных пород для нужд СПК «М.», скрыв незаконный характер данных действий.

В период с 15 февраля 2010 года по 1 марта 2010 года в дневное время (точные дата и время в ходе следствия не установлены) А. Е.А. по указанию Чеснокова А.И. при помощи бензопил «Урал» и «Хускварна» совершил незаконную рубку деревьев породы осина, береза, сосна и ель, путем их спиливания, отделив корни от стволов деревьев. Р. Н.С., С. А.В., С. С.Н., С-ов С.Н. выполняли работы по обработке столов спиленных деревьев, погрузкой их для перевозки в СПК «М.». При этом Чесноков А.И. в один из дней с 15 февраля 2010 года по 28 февраля 2010 года, а также 1 марта 2010 года в дневное время суток приезжал на автомашине СПК «М.» в * и * выделы квартала * ОГУ «П. лесничество» П. участок с целью осуществления контроля за исполнением вышеуказанными лицами его указания по заготовке древесины, где проверял ход и результаты незаконной рубки лесных насаждений.

Всего А. Е.А. по указанию Чеснокова А.И. за указанный выше период и при вышеуказанных обстоятельствах спил: 44 дерева породы береза, 23 дерева породы осина, 20 деревьев породы ель, 3 дерева породы сосна, которые относятся к категории эксплуатационных лесов второй группы.

Таким образом своими умышленными действиями Чесноков А.И. в нарушение статьи 29 части 8 Лесного кодекса Российской Федерации совершил незаконную рубку лесных насаждений, принадлежащих ОГУ «П. лесничество» П. участка СПК «М.», а именно: 44 дерева породы береза общим объемом 43,6 кубических метров, стоимостью 63 рубля 88 копеек за один кубический метр на общую сумму 2785 рублей 17 копеек; 23 дерева породы осина общим объемом 31,98 кубических метров, стоимостью 12 рублей 87 копеек за один кубический метр на общую сумму 411 рублей 58 копеек; 20 деревьев породы ель общим объемом 16,91 кубический метр, стоимостью 115 рублей 36 копеек за один кубический метр на общую сумму 1 950 рублей 74 копейки; 3 дерева породы сосна общим объемом 3,97 кубических метров, стоимостью 128 рублей 23 копеек за один кубический метр на общую сумму 509 рублей 7 копеек.

Согласно приложению № 1, пунктам № 5,6 приложения № 3 Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», при незаконной рубке лесных насаждений размер взыскания за ущерб составляет 50–ти кратную таксовую стоимость древесины незаконно срубленных деревьев хвойных и лиственных пород.

Таким образом, противоправными действиями Чеснокова А.И. лесному фонду Российской Федерации причинен материальный ущерб на общую сумму 282828 руб., что является особо крупным размером.

Е., Подсудимый Чесноков А.И. виновным себя в совершении незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере - преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, признал. Обвинение ему понятно, с ним согласен.

Чесноков А.И. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ОГУ «П. лесничество» П. участок К. О.Н. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник Баринов А.Ю. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Чеснокову А.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чеснокова А.И. по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Суд признает, что Чесноков А.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере (на сумму 282828 руб.), так как согласно примечанию к ст. 260 УК РФ, таковым признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий сто пятьдесят тысяч рублей.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Подсудимый Чесноков А.И. совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаивается, не судим, к административной ответственности не привлекался.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, как вежливый и уважительный к жителям поселка человек, ведущий себя корректно в общественных местах. Жалоб на него в администрацию поселения от жителей с.Адрес2 не поступало.

Чесноков А.И. с 1999 года работает. ..(сведения о работе удалены) Из характеристики с места работы следует, что он за время работы показал себя трудолюбивым, добросовестным, грамотным специалистом. Среди членов колхоза и населения пользуется авторитетом и уважением. Награжден Почетной грамотой администрации П. района, имеет иные поощрения за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса.

Подсудимый Чесноков А.И. … (сведения о семейном положении удалены), на учете у врачей нарколога, психиатра МУЗ «Пестяковская ЦРБ» не стоит. Потерпевшему имущественный ущерб не возместил.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чеснокова А.И., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чеснокова А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Чеснокову А.И. условную меру наказания.

Применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает нецелесообразным, так как содеянное Чесноковым А.И. преступление по своему характеру не связано с его должностным положением или профессиональной деятельностью.

В связи с тем, что суд усмотрел обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Чеснокова А.И., предусмотренные ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, а отягчающих обстоятельств не имеется, то в соответствии со ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Исходя из того, что судебное заседание проводилось по ходатайству подсудимого без проведения судебного разбирательства, наказание должно быть назначено с применением ст. 316 УПК РФ, то есть не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С гражданским иском, имеющимся в материалах дела, потерпевшему предложено обратиться самостоятельно в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

-составные части бензопилы марки «Хускварна», бензопилу марки «Урал» передать законному владельцу – представителю СПК (колхоз) «М.», при отказе в получении уничтожить;

- 100 отрезков стволов деревьев породы осина, береза и ель, общим объемом 43,4 куб.метра оставить у законного владельца ОГУ «П. лесничество» П. участок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеснокова А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ.

Назначить Чеснокову А. И. наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чеснокову А.И., считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Чеснокова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно проходить регистрацию в данном органе в дни, определенные им.

Мера пресечения Чеснокову А.И. не избиралась.

Меру процессуального принуждения Чеснокову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства:

-составные части бензопилы марки «Хускварна», бензопилу марки «Урал» передать законному владельцу – представителю СПК (колхоз) «Мир», при отказе в получении уничтожить;

- 100 отрезков стволов деревьев породы осина, береза и ель, общим объемом 43,4 куб.метра оставить у законного владельца ОГУ «П. лесничество» П. участок.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Киселева

Приговор вступил в законную силу 7 сентября 2010 года