Приговор по делу №1-51/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-51/2010

Пос. Пестяки 10 сентября 2010 года

Пестяковский районный суд Ивановской области в составе председательствующей - федеральной судьи Киселёвой М.В.

при секретаре Кузьминой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пестяковского района Ивановской области Лагерного В.В.,

защитника - адвоката Баринова А.Ю., представившего удостоверение № 12 от 22 ноября 2002 года, ордер № 030850 от 10 сентября 2010 года,

подсудимого Рябкова С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 10 сентября 2010 года материалы уголовного дела в отношении Рябкова С. Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябков С.Ю. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ОВД по П. муниципальному району Ивановской области № * от 30 июня 2010 года К. Э.Н. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отделения дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по П. муниципальному району, в связи с чем является представителем государственной власти и должностным лицом.

Согласно п.1 ст.10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 на инспектора ДПС К. Э.Н. возложены обязанности по предотвращению и пресечению административных правонарушений; в соответствии с п.п. 7,9 ст.10 данного Закона -по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением правил в области обеспечения безопасности дорожного движения, регулированию дорожного движения; согласно ст.11 ч.1 п.5 вышеуказанного Закона - он вправе составлять протокол об административном правонарушении и осуществлять административное задержание.

23 июня 2010 года с 8 часов до 17 часов К. Э.Н. согласно графику нес службу в присвоенной форме одежды на патрульной автомашине ДПС ОГИБДД ОВД по П. муниципальному району марки ВАЗ * с государственным номером *.

23 июня 2010 года около 16 часов 40 минут инспектор дорожно-патрульной службы отделения дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения К. Э.Н., выполняя свои должностные обязанности по выявлению административных и иных правонарушений, совершаемых участниками дорожного движения, находился на * км автодороги Ростов-Иваново-Нижний Новгород, расположенном на Адрес1.

В это время по указанной автодороге от центра п.П. по направлению к г.Нижний Новгород двигался автомобиль ВАЗ * с государственным номером * под управлением Рябкова С.Ю. Инспектор ДПС К. Э.Н. остановил данный автомобиль, так как он двигался со скоростью 82 км/ч, в то время как максимально допустимая на данном участке дороги скорость составляет 60 км/ч. Таким образом Рябков С.Ю. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 300 рублей.

Инспектор ДПС К. Э.Н., являясь должностным лицом, на которое в соответствии с п.п.1, 7 ст.10 Закона РФ «О милиции» возложена обязанность по предотвращению и пресечению административных правонарушений, остановил в указанное время автомобиль под управлением Рябкова С.Ю. на * км автодороги Ростов-Иваново-Нижний Новгород напротив кафе «У водопада», расположенного на Адрес1, и предложил водителю пройти в патрульный автомобиль, в связи с тем, что в действиях Рябкова С.Ю. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.12.9 ч.2 КоАП РФ.

Находясь в салоне патрульного автомобиля ДПС, стоящего в непосредственной близости от места остановки автомобиля под управлением Рябкова С.Ю., инспектор К. Э.Н. сообщил Рябкову С.Ю., что последний совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.9 ч.2 КоАП РФ, за которое предусмотрен штраф в размере 300 рублей, после чего стал на него составлять постановление по делу об административном правонарушении.

С целью избежания административной ответственности и экономии времени у Рябкова С.Ю. возник преступный умысел, направленный на понуждение инспектора ДПС К. Э.Н., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, путем передачи ему денежных средств, к заведомо незаконному бездействию в интересах Рябкова С.Ю., а именно к несоставлению К.Э.Н. на него (Рябкова) постановления по делу об административном правонарушении за совершение им административного правонарушения и разрешению дальнейшей эксплуатации принадлежащего ему автомобиля.

23 июня 2010 года около 16 часов 40 минут (более точное время следствием не установлено) Рябков С.Ю., находясь на переднем пассажирском сиденье патрульного автомобиля ДПС марки ВАЗ * с государственным номером * по вышеуказанному адресу, с целью исполнения своего преступного умысла, осознавая, что он может быть привлечен к административной ответственности за совершенное административное правонарушение и что сотрудник К. Э.Н. является должностным лицом при исполнении своих служебных обязанностей, с целью избежания данной ответственности и с целью экономии времени, предложил инспектору ДПС К. Э.Н. взятку в сумме 150 рублей за несоставление им постановления по делу об административном правонарушении и разрешение дальнейшей эксплуатации принадлежащего ему автомобиля. На предложение Рябкова С.Ю. инспектор ДПС К. Э.Н. отказался совершать незаконное бездействие, предупредив Рябкова С.Ю., что тот совершает уголовно-наказуемое деяние, и, выполняя обязанности, возложенные на него п.7 ст.10 и п.5 ч.1 ст.11 Закона «О милиции», в присутствии Рябкова С.Ю., продолжил составление в отношении него постановления по делу об административном правонарушении по ст.12.9 ч.2 КоАП РФ.

Не смотря на это Рябков С.Ю., продолжая исполнение своего преступного умысла, направленного на дачу взятки инспектору ДПС К. Э.Н., вновь настойчиво попросил его не составлять в отношении него постановление по делу об административном правонарушении, после чего с целью избежания административной ответственности, осознавая, что совершает дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, рассчитывая на то, что К. Э.Н. совершит в его интересах данное незаконное бездействие, достал из кармана своих брюк пять денежных купюр номиналом 10 рублей и купюру номиналом 100 рублей и дал их К. Э.Н. в качестве взятки, положив их перед ним (К.) на переднюю панель патрульного автомобиля за рулевую колонку. К. Э.Н. отказался принять данные денежные средства. При этом Рябков С.Ю. выполнил все действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Рябков С.Ю. виновным себя в совершении покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, то есть преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, признал. Обвинение ему понятно, с ним согласен. Рябков С.Ю. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное за преступление, в котором обвиняется Рябков С.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Рябкову С.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Рябкова С.Ю. квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Рябков С.Ю. совершил впервые покушение на совершение умышленного тяжкого преступления, в содеянном раскаивается. По месту жительства Рябков С.Ю. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Проживает совестно с … (сведения удалены) Жалоб и заявлений в ОВД по городскому округу г.Б. и Б. муниципальному району от соседей на Рябкова С.Ю. не поступало. Из служебной характеристики следует, что Рябков С.Ю. за период работы в ООО «Д.» зарекомендовал себя добросовестным и исполнительным работником, в коллективе пользуется уважением. Нарушений трудовой дисциплины и дисциплинарных взысканий не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Рябкову С.Ю. условную меру наказания, учитывая сумму взятки, которую пытался дать Рябков С.Ю. инспектору ДПС, в 150 рублей - по размеру, близкую к минимальной, с назначением испытательного срока, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 291 ч.2 УК РФ.

Исходя из того, что судебное заседание проводилось по ходатайству подсудимого без проведения судебного разбирательства, наказание должно быть назначено с применением ст. 316 УПК РФ, то есть не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении размера наказания суд также руководствовался требованиями ст.66 ч.3 УК РФ.

Вещественные доказательства: аудиокассета ТДК МС-90 подлежит уничтожению; денежные купюры МН 8192772, ЛО 4438785, КЗ 9744158, ЗТ 6539523, МИ 7729230 номиналом 10 рублей каждая, № ТТ 1073404 номиналом 100 рублей подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябкова С. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.ст.62, 66 ч.3 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рябкову С.Ю., считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Рябкова С.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно проходить регистрацию в данном органе, в дни, определенные им.

Мера пресечения в отношении Рябкова С.Ю. не избиралась.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Рябкова С.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: аудиокассета ТДК МС-90 подлежит уничтожению; денежные купюры МН 8192772, ЛО 4438785, КЗ 9744158, ЗТ 6539523, МИ 7729230 номиналом 10 рублей каждая, № ТТ 1073404 номиналом 100 рублей подлежат обращению в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Киселёва

Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года.