приговор по делу № 1-60/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-60/2010

Пос. Пестяки 11 ноября 2010 года

Пестяковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего - федеральной судьи Киселёвой М.В.

при секретаре Халовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Пестяковского района Ивановской области Лагерного В.В.,

защитника - адвоката Баринова А.Ю., представившего удостоверение № от 22 ноября 2002 года, ордер № от 11 ноября 2010 года,

подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 11 ноября 2010 года материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты>-ФИО1., образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д.<адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, д.<адрес>, <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

3 октября 2010 года около 8 часов Автозамена: Фамилия И.О. совместно с ФИО2 и ФИО3 собирались в лесной массив для заготовки дров и находились у дома последнего по адресу: <адрес>, дер. <адрес>, <адрес>. Примерно в 8 часов 20 минут ФИО3 попросил Автозамена: Фамилия И.О. зайти к нему (ФИО3) в дом и налить в термос горячего чая, что последний и сделал.

Когда Автозамена: Фамилия И.О. находился на кухне в доме ФИО3, у него возник умысел на хищение денежных средств, хранящихся в доме. Достоверно зная, что ФИО4 хранит деньги в одной из комнат под постельными принадлежностями, он прошел в комнату, откуда, тайно, из корыстных побуждений, совершил кражу 3 200 рублей, хранящихся в кошельке, спрятанном под подушкой на диване, принадлежащих ФИО4

С похищенными деньгами Автозамена: Фамилия И.О. с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3 200 рублей, который является для нее значительным.

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. виновным себя в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал. Обвинение ему понятно, с ним согласен.

Автозамена: Фамилия И.О. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 в заявлении суду поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Автозамена: Фамилия И.О., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает, что Автозамена: Фамилия И.О. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при этом суд учитывает имущественное положение потерпевшей, нахождение у нее на иждивении мужа и дочери, совместный доход ее семьи, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшей.

Согласно примечанию 2 к ст.158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Автозамена: Фамилия И.О. совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, юридически не судим. По месту жительства Автозамена: Фамилия И.О. характеризуется удовлетворительно; жалоб на него в ОВД и администрацию не поступало, к административной ответственности не привлекался. <данные изъяты>», у врача психиатра данного медицинского учреждения на учете не состоит. Автозамена: Фамилия И.О. <данные изъяты>. Проживает <данные изъяты> с ФИО5, <данные изъяты> - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Имущественный ущерб, причиненный потерпевшей, Автозамена: Фамилия И.О. возместил, вернув похищенную сумму денег, попросил извинение у потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст. 61 ч.1 п.п. «г», «и», «к» УК РФ, суд признает наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Автозамена: Фамилия И.О. условную меру наказания.

В соответствии со ст. 158 ч.2 УК РФ.

Исходя из того, что судебное заседание проводилось по ходатайству подсудимого без проведения судебного разбирательства, наказание должно быть назначено с применением ст. 316 УПК РФ, то есть не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Применять дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в виде ограничения свободы, учитывая возможность применения судом в отношении Автозамена: Фамилия И.О. условного наказания с возложением определенных обязанностей, суд считает нецелесообразным.

Вещественные доказательства: 3 билета Банка России достоинством 1000 рублей каждый А 0611182, сХ 4580174, бМ 1834039, Эт 3744211, 1 билет Банка России достоинством 100 рублей Эт 3744211 оставить у законного владельца ФИО4

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Автозамена: Фамилия И.О., считать условным с испытательным сроком в 1 год 8 месяцев.

Обязать Автозамена: Фамилия И.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно проходить регистрацию в данном органе, в дни, определенные им, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Автозамена: Фамилия И.О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: 3 билета Банка России достоинством 1000 рублей каждый тА 0611182, сХ 4580174, бМ 1834039, Эт 3744211, 1 билет Банка России достоинством 100 рублей Эт 3744211 оставить у законного владельца ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Киселёва