приговор по делу № 1-65/2010



Пестяковскийрайонныйсуд

Дело № 1-65

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос. Пестяки 27 декабря 2010 года

Пестяковский районный суд Ивановской области в составе:

Председательствующей судьи Кульковой Г.И.,

Государственного обвинителя - прокурора <адрес> Лагерного В.В.,

Защитника Баринова А.Ю., представившего удостоверение №, ордер №,

С участием подсудимого Казакова С.В.,

При секретаре Халовой Т.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Казакова С.В. ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>

района <адрес>, гражданина <данные изъяты>,

военнообязанного, образование среднее, являющего

<данные изъяты>, состоящего в браке,

проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаков С.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника Управления внутренних дел по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отделения дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Пестяковскому муниципальному району с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем является представителем государственной власти и должностным лицом.

Согласно п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ № (в действующей редакции) на ФИО1., как на должностное лицо органа внутренних дел, возложены, в том числе, обязанности предотвращать и пресекать административные правонарушения. В соответствии с п.п. 7, 9 ст.10 Закона РФ «О милиции» инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Пестяковскому муниципальному району <адрес> ФИО1 обязан осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях; осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил в области обеспечения безопасности дорожного движения; регулировать дорожное движение. Согласно п. 5 ч.1 ст.11 данного Закона инспектор ДПС ОГИБДД по Пестяковскому муниципальному району Ёлшин А.В. для выполнения возложенных на него указанных выше обязанностей вправе составлять протокол об административном правонарушении и осуществлять административное задержание. Таким образом, ФИО1 является должностным лицом - сотрудником ДПС ОГИБДД ОВД по Пестяковскому муниципальному району <адрес>.

Согласно графика с 8:00 часов до 17:00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 нес службу в присвоенной форме одежды на патрульном автомобиле ДПС ОГИБДД ОВД по Пестяковскому муниципальному району марки ВАЗ-21053 с государственным регистрационным номером М 12 71 37 RUS.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, выполняя свои должностные обязанности по выявлению административных и иных правонарушений, совершаемых участниками дорожного движения, ФИО1 находился рядом со стационарным постом ДПС ОГИБДД ОВД по Пестяковскому муниципальному району, расположенным напротив <адрес>.

В данное время по указанной автодороге со стороны <адрес> по направлению к <адрес> двигался автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № под управлением Казакова С.В.. С помощью прибора для измерения скорости «Сокол» ФИО1 определил, что указанный выше автомобиль движется со скоростью 88 км/ч, в то время, когда максимально допустимая на данном участке дороги скорость составляла 40 км/ч.

Таким образом, Казаков С.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 1 тыс. до 1 тыс. 500 рублей.

ФИО1., являясь должностным лицо, на которое в соответствии с п.1, п.7 ст.10 Закона РФ «О милиции», как на должностное лицо органа внутренних дел, возложена обязанность по предотвращению и пресечению административных правонарушений, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, остановил в указанное время автомобиль под управлением Казакова С.В. на данном участке автодороги напротив <адрес>. В связи с тем, что в действиях Казакова С.В. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ФИО1 было предложено Казакову С.В. проследовать и сесть в патрульный автомобиль, стоящий в непосредственной близости от вышеуказанного места.

Находясь в салоне патрульного автомобиля ДПС, ФИО1. сообщил Казакову С.В., что тот совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 1 тыс. до 1 тыс. 500 рублей, после чего начал составлять в отношении него протокол об административном правонарушении.

С целью избежания административной ответственности, экономии времени и средств, у Казакова С.В. возник преступный умысел, направленный на понуждение инспектора ДПС ФИО1., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, путем передачи ему денежных средств к заведомо незаконному бездействию в интересах Казакова С.В., а именно несоставление ФИО1. в отношении него административного протокола за совершенное им административное правонарушение.

10 февраля 2010 года около 14 часов 35 минут Казаков С.В., находясь на переднем пассажирском кресле патрульного автомобиля ДПС <данные изъяты> с государственным регистрационным номером №, расположенного по вышеуказанному адресу, с целью исполнения своего преступного умысла, осознавая, что он может быть привлечен к административной ответственности за совершенное правонарушение, и что сотрудник ДПС ФИО1 является должностным лицом при исполнении своих служебных обязанностей, с целью избежания данной ответственности, экономии времени и собственных средств, предложил инспектору ДПС ФИО1 взятку в сумме 500 рублей за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении. На предложение Казакова С.В. инспектор ДПС ФИО1 отказался совершать незаконное бездействие, предупредил Казакова С.В., что тот совершает уголовно-наказуемое деяние, и, выполняя свои служебные обязанности, в присутствии Казакова С.В. продолжил составление в отношении него протокола об административном правонарушении за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Несмотря на это, Казаков С.В., продолжая исполнение своего стойкого преступного умысла, направленного на дачу взятки инспектору ДПС ФИО1., вновь настойчиво попросил его не составлять в отношении него административный протокол, после чего с целью избежания административной ответственности и с целью экономии времени и собственных средств, осознавая, что совершает дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, рассчитывая на то, что ФИО1 совершит в его интересах данное незаконное бездействие, достал из кармана брюк одну денежную купюру номиналом 500 рублей, которую положил на полку под бардачком напротив переднего пассажирского кресла патрульного автомобиля.

Однако ФИО1 отказался принять данные денежные средства. При этом Казаков С.В. выполнил все действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Казаков С.В. согласился с обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное за преступление, в котором обвиняется Казаков С.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Казаков С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Казакова С.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Автозамена: Фамилия И.О. впервые совершил покушение на совершение умышленного тяжкого преступления, по месту жительства характеризуется положительно, как хороший семьянин, проживающий с женой и дочерью- студенткой, находящейся на его иждивении, активно участвует в общественной жизни дома. Жалоб от соседей не поступало. Имеет постоянную работу. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Спиртные напитки не употребляет. К административной ответственности не привлекался. В содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Казакова С.В., суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Казакову С.В. условную меру наказания, учитывая сумму взятки, которую пытался передать Казаков С.В., в 500 рублей - по размеру близкую к минимальной, с назначением испытательного срока, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

При назначении размера наказания суд также руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вещественные доказательства: аудиокассета подлежит уничтожению, денежная купюра № Ао 9759242 - обращению в доход государства в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 104.1 УК РФ.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника в силу части 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казакова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Казакову С.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Казакова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе в дни, определенные органом, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: аудиокассету «ТDK МС-90» - уничтожить, денежную купюру № Ао 9759242 номиналом в 500 рублей обратить в доход государства.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.И.Кулькова