приговор по делу № 1-5/10



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «26» января 2011 года

Судья Пестяковского районного суда <адрес> Кокурин Н.Ю., с участием:

государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО1;

подсудимой ФИО4;

защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, родившейся…<данные изъяты>…в…<адрес>…, гражданки России, проживающей по адресу:…<данные изъяты>…, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершила растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО4 в соответствии с решением избирательной комиссии…<данные изъяты>…была избрана главой…<данные изъяты>…сельского поселения…<данные изъяты>…района <адрес> и находилась в данной должности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с Уставом…<данные изъяты>…сельского поселения принятого Решением Совета…<данные изъяты>…сельского поселения…<номер и дата изъяты>…глава…<данные изъяты>…сельского поселения «...без доверенности действует от имени поселения, приобретает и осуществляет имущественные и иные права и обязанности» (ст. 15 п. 1 пп. 1), «организует исполнение бюджета…<данные изъяты>…сельского поселения, распоряжается средствами…<данные изъяты>… сельского поселения в соответствии с бюджетом…<данные изъяты>…сельского поселения и бюджетным законодательством Российской Федерации» (ст. 15 п. 1 пп. 14).

ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой <адрес> совместно с главным государственным инспектором…<данные изъяты>…района <адрес> по пожарному надзору…<Автозамена: Фамилия, инициалы>… проводилась проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в части обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах…<данные изъяты>…сельского поселения.

В ходе данной проверки были выявлены нарушения требований пожарной безопасности. По данным нарушениям главным государственным инспектором…<данные изъяты>…района <адрес> по пожарному надзору…<Автозамена: Фамилия, инициалы>…<дата изъята>…было вынесено постановление…<номер изъят>…. Данным постановлением на ФИО3, как на должностное лицо, было наложено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ.

В конце февраля 2010 года ФИО4 продала принадлежащую администрации…<данные изъяты>…сельского поселения водонапорную башню на металлолом и получила денежные средства в сумме 3600 рублей.

Руководствуясь корыстным мотивом, с целью сбережения личных денежных средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в нарушение ст. 158 Бюджетного кодекса РФ, согласно которой главный распорядитель бюджетных средств обеспечивает результативность, адресность и целевой характер использования бюджетных средств, используя свое должностное положение, из денежных средств, полученных от продажи водонапорной башни на банковский счет Управления государственного пожарного надзора МЧС Росси по <адрес> в счет погашения штрафа, наложенного постановлением…<номер и дата изъяты>…, перечислила 1000 рублей.

В результате противоправных действий главы…<данные изъяты>…сельского поселения ФИО4 администрации…<данные изъяты>…сельского поселения…<данные изъяты>…муниципального района <адрес> был причинен материальный вред в размере 1000 рублей.

Подсудимая ФИО4 в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, поддержав заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ФИО4 осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего - Глава…<данные изъяты>…администрации просит рассмотреть дело без её участия, не возражает против особого порядка рассмотрения дела, претензий к подсудимой не имеет.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное ФИО4, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ как растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку ФИО4, исполняя обязанности Главы…<данные изъяты>…сельского поселения…<данные изъяты>… муниципального района <адрес>, использовала для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

ФИО4 совершила умышленное тяжкое преступление, впервые.

По месту жительства и бывшей работы ФИО4 характеризуется положительно - к выполнению своих обязанностей относилась добросовестно, имеет большой опыт работы с людьми, пользовалась уважением среди сослуживцев. Имеет подсобное хозяйство, характеризуется как трудолюбивая хозяйка, заботливая жена и мать, любящая бабушка. Жалоб и заявлений со стороны жителей д….<название изъято>…в…<данные изъяты>…сельскую администрацию не поступало (л.д.84).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что ФИО4 возможно назначение наказания не связанного с изоляцией от общества.

Суд считает возможным не применять как основное, так и дополнительное наказание в виде штрафа, так как это может поставить семью подсудимой в крайне затруднительное положение.

Суд не считает возможным применить наказание в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку подсудимая является пенсионеркой по возрасту.

Суд считает возможным применить к подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условную меру наказания. Так же суд не считает необходимым назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновной в совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать ФИО3:

не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание;

один раз в месяц являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, в день установленный этим органом.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Пестяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________ Н.Ю. Кокурин

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

СОГЛАСОВАНО

Н.Ю. Кокурин

« 08 » февраля 2011 года