приговор по делу № 1-4/10



Пестяковский районный суд

Дело № 1- 4

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос. Пестяки 01 февраля 2011 года

Пестяковский районный суд Ивановской области в составе:

Председательствующего судьи Кульковой Г.И.,

Прокурора Пестяковского района Лагерного В.В.,

Защитника Баринова А.Ю., представившего удостоверение №, ордер №,

При секретаре Халовой Т.В.,

С участием обвиняемых Дойникова С.В., Юдина М.Ю.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании 01 февраля 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Дойникова С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> классов, военнообязанного, неработающего, брак расторгнут, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, временно проживающего по адресу: <адрес>, судимого

-Фрунзенским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; постановлением Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года в колонию- поселение;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.157 ч.1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % от заработной платы осужденного; постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 1 месяц 9 дней, направлен для отбывания наказания в колонию общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Пестяковского районного суда <адрес> испытательный срок, назначенный по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, продлен на 1 месяц;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст.157 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% от заработной платы осужденного,

- ДД.ММ.ГГГГ Пестяковским районным судом по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, отменено условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, заменены на лишение свободы исправительные работы, окончательное наказание назначено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Юдина М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> невоеннообязанного, неработающего, в браке не состоящего, образование <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Пестяковским районным судом <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а,в,г», 150 ч. 4, 158 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока

ДД.ММ.ГГГГ,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 119 ч. 1, 112

ч. 1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дойников С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

22 октября 2010 года около 20 часов 15 минут, проходя по <адрес> и увидев, что к дому № на велосипеде подъехала ФИО1, Дойников С.В. решил совершить кражу данного велосипеда. Когда ФИО1 зашла в дом, убедившись, что рядом никого нет, Дойников С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью перепродажи велосипеда, совершил тайное хищение велосипеда марки «STELS» модель «NAVIGATOR-300» с велокорзинкой стоимостью 3600 рублей, принадлежащий ФИО1, стоящего между поленницей и крыльцом <адрес>. С похищенным велосипедом Дойников С.В. скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб в сумме 3600 рублей, который для неё является значительным.

Кроме того, Дойников С.В. и Юдин М.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

10 ноября 2010 года Дойников С.В. и Юдин М.Ю. в течение дня находились в доме у своего знакомого ФИО2 по адресу: <адрес>. Около 20.00 часов Дойников СВ. в ходе разговора предложил Юдину М.Ю. совершить кражу бывших в употреблении двух алюминиевых волновых листов от непригодного для проживания <адрес>. Юдин М.Ю. на данное предложение о совершении кражи согласился и предложил сдать похищенные листы железа в качестве лома цветного металла и получения денежных средств. Выйдя из дома ФИО2, Дойников СВ. и Юдин М.Ю. через проём в заборе огорода прошли на территорию домовладения № по <адрес>. Убедившись, что рядом никого нет, Дойников С.В. и Юдин М.Ю., действуя умышленно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, преследуя корыстный мотив, путём свободного доступа, совершили тайное хищение чужого имущества - двух алюминиевых волновых листов массой 6 килограмм каждый, стоимостью в качестве лома алюминия 35 рублей за 1 килограмм, лежащих в стопе у двора дома. Данные листы они перенесли к дому № по <адрес>. Около 20 часов 20 минут Дойников СВ. и Юдин М.Ю., предварительно сложив листы пополам для облегчения их переноски, пошли сдавать их в качестве лома цветного металла, но на <адрес> были задержаны сотрудниками милиции. Действиями Дойникова С.В. и Юдина М.Ю. потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 420 рублей.

Также Юдин М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

21 октября 2010 года около 05.00 часов Юдин М.Ю., находясь в доме ФИО4 по адресу: <адрес>, решил совершить кражу принадлежащих ФИО4 денег. Осуществляя задуманное, Юдин М.Ю. отвлек внимание ФИО4 и, воспользовавшись тем, что она вышла в другую комнату, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа тайно совершил кражу двух купюр достоинством одна тысяча рублей и одной купюры достоинством 100 рублей, принадлежащих ФИО4, хранившихся в кармане пальто под подушкой на кровати. После этого Юдин М.Ю. с места преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 2100 рублей.

Юдин М.Ю. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

06 ноября 2010 года около 17 часов 30 минут Юдин М.Ю. находился в <адрес>, у ФИО2, где на почве внезапно возникших неприязненных отношений между Юдиным М.Ю. и ФИО2 возникла ссора. В ходе ссоры Юдин М.Ю. стал наносить ФИО2 удары руками и ногами в область головы, рук и туловища. Затем, взяв в руки стоявший на кухне ухват, нанес им не менее 5 ударов в область головы, рук и туловища. При этом Юдин М.Ю. высказал в адрес ФИО2 угрозу убийством, сказав ему: «Я тебя сейчас убью, и закопаю в огороде». ФИО2 воспринял данную угрозу убийством реально и испугался за свою жизнь. Кроме того, у него имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Юдин М.Ю. был агрессивно настроен в отношении ФИО2 и подкрепил свою угрозу убийством активными насильственными действиями, направленными на запугивание, а также, применив для этого ухват.

Кроме того, Юдин М.Ю. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

06 ноября 2010 года около 17 часов 30 минут Юдин М.Ю. находился в <адрес>, у ФИО2, где на почве внезапно возникших неприязненных отношений между Юдиным М.Ю. и ФИО2 возникла ссора. В ходе ссоры Юдин М.Ю., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО2 не менее 10 ударов руками и ногами в область головы и туловища. Кроме того, Юдин М.Ю., желая причинить телесные повреждения ФИО2, взял в руки находившийся на кухне ухват на деревянном черенке и с силой нанес им не менее 5 ударов в область головы, груди и рук, причинив ФИО2 телесные повреждения. Согласно заключения эксперта от 06.12.2010 года № 455 у ФИО2 были обнаружены: открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени и ушибленной раны теменной области и ссадин на лице; закрытого поперечного перелома диафиза локтевой кости правого предплечья в нижней его трети с незначительным смещением отломков, закрытого оскольчатого перелома диафиза локтевой кости левого предплечья в нижней его трети с незначительным смещением отломков, закрытого перелома 3-го ребра по левой задней подмышечной линии со смещением отломков. Указанные телесные повреждения в своей совокупности, в соответствии с п. 4 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ

№ 522 от 17 августа 2007 года, несут в себе квалифицирующие признаки причинения вреда здоровью средней тяжести в виде длительного его расстройства.

Подсудимые Дойников С.В. и Юдин М.Ю. согласились с обвинением, которое им понятно, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2, ФИО4, ФИО1, ФИО3 представили суду заявления, в которых дали свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора в отношении Дойникова С.В. и Юдина М.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное за преступления, в которых обвиняются Дойникова С.В. и Юдина М.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Дойников С.В. и Юдин М.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Дойникова С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Юдина М.Ю. суд квалифицирует по ст. 112 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; а также по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Дойников С.В. совершил два умышленных преступления средней тяжести, преступления совершены им в период испытательного срока, назначенного приговорами мирового судьи ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и в период отбывания наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ. Условное осуждение по всем указанным приговорам Дойникову С.В. отменено приговором Пестяковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. По месту жительства характеризуется отрицательно. Нигде не работает длительное время, постоянного дохода не имеет, определенного места жительства нет, семьи не имеет, брак с женой расторгнут, отношений с детьми не поддерживает, участия в их воспитании и содержании не принимает. Состоит на учете у врача<данные изъяты> у врача-психиатра на учете не состоит. В течение 2010 года неоднократно привлекался к административной ответственности, в основном, за правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка. Ущерб, причиненный действиями Дойникова С.В. потерпевшим ФИО1 и ФИО3, возмещён.

Юдин М.Ю. совершил четыре умышленных преступления, два из которых относятся к категории преступлений небольшой тяжести, два - средней тяжести. Преступления совершил, имея неснятую и непогашенную в установленном порядке судимость за совершение умышленных тяжких преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы. Наказание отбыто полностью, однако после освобождения на путь исправления не встал и вновь занялся преступной деятельностью. По месту жительства характеризуется отрицательно. Постоянной работы не имеет, постоянного дохода нет, определенного места жительства не имеет, т.к. дом, в котором зарегистрирован, не пригоден для проживания, семьи не имеет, брак с женой расторгнут, отношений с сыном не поддерживает, участия в его воспитании и содержании не принимает. На учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. В течение 2010 года 4 раза привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка. Ущерб, причиненный действиями Юдина М.Ю. потерпевшему ФИО3, возмещён, потерпевшей ФИО4 не возмещен.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Дойникова С.В. за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления. Явку с повинной суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства, т.к. она была заявлена 23 ноября 2010 года, спустя месяц после совершения преступления и обращения потерпевшей в РОВД. Дойников и ранее проверялся сотрудниками РОВД на причастность к преступлению, однако свою причастность отрицал. ( том 1 л.д. 67).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Дойникова С.В. за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дойникова С.В. за оба преступления, суд признает рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступлений имел неснятую и непогашенную судимость по приговору Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Юдина М.Ю. за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, суд признает явку с повинной, за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.1, 119 ч.1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, - активное способствование следствию.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Юдина М.Ю. за все преступления, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым Дойникову С.В. и Юдину М.Ю. меру наказания в виде лишением свободы каждому, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, как лицам, осужденным к лишению свободы при рецидиве, ранее отбывавшим лишение свободы. В связи с тем, что Дойников С.В. осуждается за преступления, совершенные до постановления приговора от 13 декабря 2010 года, окончательное наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Кроме того, наказание Дойникову С.В. и Юдину М.Ю. необходимо назначить с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы считает нецелесообразным.

Мера пресечения в отношении Дойникова С.В. не избиралась в связи с тем, что с 13 декабря 2010 года он находится в местах лишения свободы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Суд также не считает необходимым избирать ему меру пресечения.

Вещественные доказательства: велосипед и два алюминиевых листа необходимо оставить в пользовании потерпевших ФИО1 и ФИО3, ухват выдать потерпевшему ФИО2, при отказе в получении - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника в силу части 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дойникова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» и 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Пестяковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Дойникову С.В. исчислять с 13 декабря 2010 года.

Признать Юдина М.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 119 ч. 1, 112 ч. 1 и 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 112 ч. 1 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Юдину М.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: велосипед оставить в пользовании потерпевшей ФИО1, два алюминиевых листа оставить в пользовании потерпевшего ФИО3, ухват выдать потерпевшему ФИО2, при отказе в получении - уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кулькова Г.И.