приговор по делу № 1-13/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-13/2011

Пос. Пестяки 17 марта 2011 года

Пестяковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего - федеральной судьи Киселёвой М.В.

при секретаре Баусовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пестяковского района Ивановской области Лагерного В.В.,

защитника - адвоката Баринова А.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Горюнова Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 17 марта 2011 года материалы уголовного дела в отношении Горюнова Н.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 7 марта 2003 года <адрес> районным судом <адрес> за совершение преступлений, предусмотренных п.п.«а», «б», «в», «г» ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда от 7 марта 2003 года, окончательное наказание назначено судом в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 29 марта 2010 года освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горюнов Н.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

12 января 2011 года около 9 часов 50 минут Горюнов Н.Н., находясь около автозаправочной станции № <данные изъяты> расположенной в <адрес>, не имея доверенности на право управления автомобилем марки <данные изъяты> с государственным номерным знаком <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, незаконно завладел данным автомобилем с целью поездки на нем без намерения присвоить его целиком или по частям. При этом реализуя свой преступный умысел Горюнов Н.Н. сел за руль автомобиля марки <данные изъяты> с государственным номерным знаком <данные изъяты>, стоявшего с включенным двигателем, включил скорость и поехал, управляя данным автомобилем.

Подсудимый Горюнов Н.Н. виновным себя в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), - преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, признал. Обвинение ему понятно, с ним согласен.

Горюнов Н.Н. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрения дела в особом порядке, о чем указал в заявлении.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Горюнову Н.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Горюнова Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Горюнов Н.Н. совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается. Горюнов Н.Н. судимый 7 марта 2003 года <адрес> районным судом <адрес> за совершение преступлений, предусмотренных п.п.«а», «б», «в», «г» ст.70 УК РФ Горюнову Н.Н. назначено окончательное наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 29 марта 2010 года подсудимый освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока.

По месту жительства Горюнов Н.Н. характеризуется положительно, как лицо, на которое жалоб со стороны местного населения не поступало, вежлив, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен. Горюнов Н.Н. проживает совместно с <данные изъяты>, помогает ей в ведении домашнего хозяйства, в материальном обеспечении. Горюнов Н.Н. подрабатывает у частных лиц без оформления трудовых отношений, холост. На учетах у врачей нарколога ГУЗ «Ивановский областной наркологический диспансер», психиатра в Областном психоневрологическом диспансере ОКПБ «Богородское» не стоит. Возместил материальный ущерб <данные изъяты>», причиненный в результате его действий 12 января 2011 года.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Горюнова Н.Н., в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, так как в ходе допросов, проведения проверки показаний на месте он рассказывал дознавателю об обстоятельствах совершенного преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ст.68 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Горюнову Н.Н. условную меру наказания.

Исходя из того, что судебное заседание проводилось по ходатайству подсудимого без проведения судебного разбирательства, наказание должно быть назначено с применением ст. 316 УПК РФ, то есть не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественное доказательство - автомобиль марки <данные изъяты> с государственным номерным знаком <данные изъяты> оставить у законного владельца Шехмагомедова М.О.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горюнова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Горюнову Н.Н. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Горюнова Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно проходить регистрацию в данном органе, в дни, определенные УИИ.

Мера пресечения в отношении Горюнова Н.Н. не избиралась.

Меру процессуального принуждения в отношении Горюнова Н.Н. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - автомобиль марки <данные изъяты> с государственным номерным знаком <данные изъяты> оставить у законного владельца ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Киселёва