приговор по делу № 1-9/2011



Дело №1-9/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Верхний Ландех «10» февраля 2011 года

Судья Пестяковского районного суда Ивановской области Кокурин Н.Ю., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Верхнеландеховского района Ивановской области Кондурова А.М.,

подсудимого Агабаева О.Г.;

защитника Малова И.А., представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре судебного заседания Юрловой Л..В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Агабаева О.Г., родившегося…<данные изъяты>…в…<данные изъяты>…, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:…<данные изъяты>…проживающего по адресу:…<данные изъяты>…, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 198 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агабаев О.Г. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Агабаев О.Г. зарегистрирован 02.09.1998 года администрацией…<данные изъяты>… района Ивановской области в качестве индивидуального предпринимателя peг. №…<данные изъяты>…, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица на территории <адрес>. В соответствии со свидетельством…<данные изъяты>…, запись об индивидуальном предпринимателе Агабаеве О.Г. внесена в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных до 01 января 2004 года, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя…<данные изъяты>…. На налоговом учете индивидуальный предприниматель Агабаев О.Г. в 2007-2009г.г. состоял в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы…<номер изъят>…по <адрес> (далее МИ ФНС…<номер изъят>…по <адрес>), расположенной по адресу:…<данные изъяты>….

В соответствии со ст. 19 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками и плательщиками налогов и сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. Таким образом, в период 2007-2009г.г. индивидуальный предприниматель Агабаев О.Г. являлся налогоплательщиком.

Индивидуальный предприниматель Агабаев О.Г. как налогоплательщик в соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации и статьей 23 Налогового Кодекса Российской Федерации обязывался: уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, предоставлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации с достоверными сведениями, в течение четырех лет

обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов, а так же уплату налогов; нести иные обязательства, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

Агабаев О.Г., как индивидуальный предприниматель применял систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и упрощенную систему налогообложения. В соответствии с п.1 ст.346.12 Налогового кодекса РФ ИП Агабаев О.Г. являлся плательщиком налога, взимаемого с применением упрощенной системы налогообложения.

В ходе осуществления деятельности по поставкам мяса организациям и индивидуальным Предпринимателям у индивидуального предпринимателя Агабаева О.Г. осведомленного о необходимости подачи налоговых деклараций с достоверными сведениями и уплаты налогов с указанного вида деятельности, возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с деятельности по реализации мяса, а именно налоговые декларации представлял несвоевременно, единый налог на вмененный доход и налог, взимаемый с налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, не исчислял и не уплачивал.

Так в период с 01.01.2007г. по 31.12.2009г. индивидуальный предприниматель Агабаев О.Г. умышленно из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, осуществлял поставки мяса организациям и индивидуальным предпринимателям, а именно: МП столовая…«<данные изъяты>»…г. <адрес> ОАО… «<данные изъяты>»…(<адрес изъят>), дошкольное образовательное учреждение детский сад…«<название изъято>» (<адрес изъят>), ООО…«<название изъято>» г. <адрес> (<адрес изъят>) получив от указанной деятельности доход.

В адрес ООО…«<название изъято>»…г. <адрес> в период с 01.03.2007г. по 20.12.2009 г. ИП Агабаев О.Г. осуществлял поставки мяса на основании договора подряда…<номер и дата изъяты>…, договора подряда…<номер и дата изъяты>…, договора…<номер и дата изъяты>… произвел поставки мяса на общую сумму 3 937 122,75 рублей по следующим накладным:…<номера, даты и суммы изъяты>…

В адрес МП столовая…«<название изъято>»…в период с 10.01.2007г. по 27.12.2007 г. ИП Агабаев О.Г. осуществлял поставки мяса на основании устного договора по следующим накладным:…<номера, даты и суммы изъяты>…

В адрес МДОУ детский сад…«<название изъято>»…в марте-апреле 2007г.. ИП Агабаев О.Г. осуществлял поставки мяса по следующим документам:

Закупочный акт от…<дата и сумма изъяты>…;

Расходный кассовый ордер от…<дата изъята>….;

Закупочный акт от…<дата и сумма изъяты>…;

Расходный кассовый ордер от…<дата изъята>….

В адрес ОАО…«<название изъято>»… в августе 2007г. ИП Агабаев О.Г. осуществлял поставку мяса на основании договора купли-продажи товаров от…<дата изъята>…по следующим документам:

Накладная от…<дата и сумма изъяты>…;

Расходный кассовый ордер…<номер и дата изъяты>….

За поставленную продукцию ИП Агабаеву О.Г. согласно договора…<номер и дата изъяты>…в период 2007-2008г.г. ООО…«<название изъято>»…перечислило на лицевой

счет…<номер изъят>…в АК СБ РФ (ОАО) Шуйское отделение № денежные средства в сумме 407697,90 рублей по следующим платежным поручениям:…<номера, даты и суммы изъяты>…

Таким образом, ИП Агабаев О.Г. в период с 01.01.2007г. по 31.12.2009г. произвел поставку мяса в адреса: МП столовая…«<название изъято>»…г. Иваново (…<данные изъяты>…), ОАО…«<название изъято>»..(…<данные изъяты>…), дошкольное образовательное учреждение детский сад…«<название изъято>»… (…<данные изъяты>…), ООО…«<название изъято>»…г. Пучеж (…<данные изъяты>…), ООО…«<название изъято>»…г. Иваново на общую сумму 4 482 738,35 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, ИП Агабаев О.Г. за период с 01.01.2007г. по 31.12.2009г. от деятельности по реализации мяса для МП столовая…«<название изъято>»…г. Иваново, ОАО…«<название изъято>»…, дошкольного образовательного учреждения детский сад…«<название изъято>»…, ООО…«<название изъято>»…г. Пучеж., ООО…«<название изъято>»…не предоставил в установленный срок налоговые декларации в МИ ФНС России…<номер изъят>…по <адрес>, расположенной по адресу:…<данные изъяты>…, а также единый налог на вмененный доход и налог, взимаемый с налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, не исчислял и не уплачивал.

В соответствии со ст.346.14 Налогового кодекса РФ и объектом налогообложения являлись «доходы, уменьшенные на величину расходов», полученные ИП Агабаевым О.Г. от реализации мяса индивидуальным предпринимателям и организациям.

В соответствии с п.1 ст.346.17 Налогового кодекса РФ «датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счетах в банках и (или) в кассу. .. (кассовый метод)»

Таким образом, за 2007-2009 г.г. ИП Агабаев О.Г. от деятельности по реализации мяса получил доход в общей сумме 4 482 738,35 рублей, в том числе: за 2007 год - 2570960,15 рублей; за 2008 год - 425701,40 рублей; за 2009 год - 1486076,80 рублей.

В соответствии с п.2 ст.346.17 Налогового кодекса РФ «расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты». В период с 01.01.2007г. по 31.12.2009г. расходы ИП Агабаева О.Г., связанные с извлечением дохода от реализации мяса, составили 304 708,30 рублей, в том числе: за 2007 год - 27 539,79 рублей; за 2008 год - 162 521,55 рублей; за 2009 год - 114 646,96 рублей

В соответствии с п.2 ст.346.18 Налогового кодекса РФ налоговой базой для исчисления налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, подлежащего уплате в бюджет ИП Агабаевым О.Г., признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Следовательно, налоговая база для исчисления налога составила 4 178 030,05 рублей, в том числе:

за 2007 год - 2 543 420,36 рублей(2 570 96,15 рублей-27 539,79 рублей);

за 2008 год - 263 179,85 рублей (425 701,40 рубля-162 521,55 рубля);

за 2009 год - 1 371 429,84 (1 486 076,80 рублей-114 646,96 рублей).

В соответствии с п.2 ст.364.20 «Налоговые ставки» Налогового кодекса РФ налоговая ставка для исчисления налога была установлена 15 %.

В соответствии с п.1 ст.346.21 Налогового кодекса РФ «налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базе».

Общая сумма налога, взимаемая с применением упрощенной системы налогообложения, подлежащего уплате в бюджет ИП Агабаевым О.Г. с доходов от реализации продукции за 2007-2009г.г. составила 626704,50 рублей, в том числе:

за 2007 год - 381 513,05 рублей (2543420 х15%) по сроку уплаты 30.04.2008г.

за 2008 год - 39476,98 рублей (263179,85x15%) по сроку уплаты 30.04.2009г.

• за 2009 год - 205714,47 рублей (1371429,84х15%) по сроку уплаты 30.04.2010г.исчисленная с налоговой базы ИП Агабаева О.Г.

В период с 2007 по 2009г. ИП Агабаев О.Г. исчислил и уплатил в бюджет налоги в сумме 1686,58 рублей: за 2007 год в сумме 495,64 рубля; за 2008 год в сумме 808,13 рублей; за 2009 год в сумме 382,81 рубль, в том числе по видам налогов:

по налогу на имущество физических лиц-159,09 рублей;

по транспортному налогу с физических лиц - 1509,17 рублей

по земельному налогу - 18,32 рубля.

Процентное соотношение суммы налогов, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, неуплаченного ИП Агабаевым О.Г, в бюджет за 2007-2009 г.г. к сумме налогов, подлежащих уплате в бюджет предпринимателем за указанный период, составило 99,73% (626704,50 рублей/(626704,50 рублей+1686.58 рублей)х100%, где 1 686,58 рублей - сумма налогов, исчисленных ИП Агабаевым О.Г.)

Таким образом, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, п.1 ст. 23 Налогового кодекса РФ в период с 01.01.2007г. по 31.12.2009г. ИП Агабаев О.Г. не исчислил и не уплатил в бюджет налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения в сумме 626704,50 рублей, при этом доля неуплаченных налогов составляет 99,73 % от суммы подлежащих уплате налогов и сборов и является крупным размером.

Подсудимый Агабаев О.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержав заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что Агабаев О.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Агабаеву О.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Агабаев О.Г. является совершеннолетним. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия Агабаеву О.Г. вменяется совершение уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговых деклараций или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Однако как следует из обвинения, с которым согласился подсудимый, он уклонения от сборов (п.2 ст.8 НК РФ) не совершал. Так же Агабаев О.Г. не уклонялся от представления иных документов, не представлял заведомо ложные сведения. Суд считает данные указанные признаки объективной стороны совершения преступления необходимым исключить из обвинения Агабаева О.Г., как излишне вмененные.

Действия Агабаева О.Г. суд квалифицирует по ст.198 УК РФ крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (ч. 7 ст. 316 УПК РФ).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной и наличие у виновного двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Таким образом, в силу ч.1 ст.62 УК РФ срок или размер наказания Агабаеву О.Г. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Агабаев О.Г. совершил преступление небольшой тяжести, впервые.

По месту жительства Агабаев О.Г. характеризуется положительно - жалоб или заявлений на недостойное поведение Агабаева О.Г. в администрацию городского поселения не поступало (т. 3 л.д.68)

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что Агабаеву О.Г. должно быть назначено наказание без изоляции от общества.

Учитывая то, что подсудимый имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд считает не целесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, поскольку это может поставить его семью в трудное материальное положение. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, дав возможность своим поведением доказать своё исправление.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агабаева О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 198 УК РФ и назначить наказание в виде четырёх месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Агабаеву О.Г. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Агабаева О.Г.:

не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание;

один раз в месяц являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, в день установленный этим органом;

не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Агабаеву О.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Пестяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Ю. Кокурин

Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года

СОГЛАСОВАНО

Н.Ю. Кокурин

« 22 » февраля 2011 года