приговор по делу №1-14



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-14/2011

Пос. Пестяки 22 марта 2011 года

Пестяковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего - федеральной судьи Киселёвой М.В.

при секретаре Баусовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Гусева И.С.,

защитника - адвоката Баринова А.Ю., представившего удостоверение № от 22 ноября 2002 года, ордер № от 22 марта 2011 года,

подсудимого Абронова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 22 марта 2011 года материалы уголовного дела в отношении Абронова В.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абронов В.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

21 декабря 2010 года около 19 часов 30 минут Абронов В.В. находился в здании музыкальной школы по адресу: <адрес>, где из-за внезапно возникших у него личных неприязненных отношений произошла ссора между ним и ФИО1 В ходе ссоры Абронов В.В. с целью запугивания последней достал из кармана своей куртки нож, после чего приблизившись к ФИО1, высказал в ее адрес угрозу: «Я тебя сейчас убью». ФИО1 восприняла данную угрозу убийством реально и испугалась ее. Кроме того, у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Абронов В.В. в это время был агрессивно настроен в отношении ФИО1, подкрепил свою угрозу убийством действиями, направленными на запугивание, применив для этого нож.

Кроме того, Абронов В.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

28 декабря 2010 года около 18 часов Абронов В.В., находясь в торговом помещении магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно с целью обращения в свою собственность чужого имущества, не имея на то законных оснований, из корыстных побуждений, с полки витрины магазина в присутствии продавца ФИО2, совершил открытое хищение бутылки коньяка «Киновский» объемом 0,25 литра, стоимостью 185 рублей. При этом Абронов В.В. осознавал, что ФИО2 наблюдает за ним. С похищенным имуществом Абронов В.В. попытался скрыться с места преступления, несмотря на требование продавца ФИО2 вернуть похищенное имущество. Совершение данного преступления Абронов В.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Абронов В.В. виновным себя в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, признал. Обвинение ему понятно, с ним согласен.

Абронов В.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, представитель потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» ФИО3 согласны на рассмотрение дела в особом порядке, что указали в письменных заявлениях.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Абронову В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель просил суд уточнить обвинение Абронова В.В. по ч.1 ст.119 УК РФ в связи с допущенной дознавателем опечаткой и вместо союза «и» в квалификации деяния подсудимого по данной статье - «совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы» указать слово «если». Подсудимый и защитник не возражают против данного уточнения. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, так как статья 119 ч.1 УК РФ предусматривает наказание за совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, указание иного расценивает как опечатку.

Действия подсудимого Абронова В.В., совершенные 21 декабря 2010 года квалифицируются по ч.1 ст.161 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд признает, что Абронов В.В. совершил покушение на грабеж, так как по независящим от него обстоятельствам он не смог довести до конца совершение преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому за каждое преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Абронов В.В. совершил преступление небольшой тяжести и преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, юридически не судимый.

По месту жительства Абронов В.В. характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, имеющее нестабильное поведение (может быть спокойным, может быть несдержанным и вспыльчивым). В пьяном виде ведет себя вызывающе. Проживает с матерью ФИО4 В последнее время Абронов В.В. ведет бродяжнический образ жизни, однако жалоб и сообщений на него от жителей улицы в администрацию городского поселения не поступало. В 2010 году Абронов В.В. неоднократно привлекался к административной ответственности.

Абронов В.В. не работает, состоит на учете в Центре занятости населения <адрес>. На учете у врача психиатра МУЗ «<данные изъяты> центральная районная больница» не состоит, на учете у врача нарколога <данные изъяты>. Абронов В.В. принес свои извинения представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>», таким образом, загладив причиненный преступлением вред.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Абронова В.В. за каждое преступление, в соответствии со п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, так как в ходе дознания он рассказывал дознавателю об обстоятельствах совершенных преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого за преступления, совершенные 21 и 28 декабря 2010 года, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Абронову В.В. условную меру наказания.

Исходя из того, что судебное заседание проводилось по ходатайству подсудимого без проведения судебного разбирательства, наказание должно быть назначено с применением ч.1 ст.62 УК РФ, то есть не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание за совершение Аброновым В.В. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Учитывая то, что Абронов В.В. совершил два преступления, то наказание должно быть ему назначено по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

Вещественное доказательство - нож вернуть законному владельцу Абронову В.В., при отказе в получении уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абронова В.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ.

Назначить Абронова В.В. наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Абронову В.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Абронову В.В. в виде 2 лет лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 года 2 месяца.

Обязать Абронова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно проходить регистрацию в данном органе, в дни, определенные УИИ, принять меры к трудоустройству.

Мера пресечения в отношении Абронова В.В. не избиралась. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Абронова В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - нож вернуть законному владельцу Абронову В.В., при отказе в получении уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Киселёва