приговор по делу № 1-8/2011



Пестяковский районный суд

Дело № 1- 8

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос. Пестяки 17 марта 2011 года

Пестяковский районный суд Ивановской области в составе:

Председательствующей судьи Кульковой Г.И.,

Государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Кондурова А.М.,

Защитников Баринова А.Ю., представившего удостоверение №, ордер №,

И Харитоновой Н.А., представившей удостоверение №, ордер №,

С участием подсудимых Абросимова Е.А., Леонова А.С.,

Потерпевшего ФИО1,

Законного представителя потерпевшего ФИО2,

При секретаре Халовой Т.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании 15-17 марта 2011 года дело в отношении

Абросимова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>; имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, призывника, ранее не судимого,

Леонова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, призывника, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст. 161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абросимов Е.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 июля 2010 года около 21 часа 30 минут Абросимов Е.А. вместе со своим знакомым Леоновым А.С. приехали в <адрес> на дискотеку, проходившую в здании Дома культуры, расположенного по адресу: <адрес>. Около 22 часов Абросимов Е.А. и Леонов А.С. на дискотеке встретили ранее им незнакомого ФИО1 На почве внезапно возникших неприязненных отношений Леонов А.С. и Абросимов Е.А. предложили ФИО1 пройти за здание Дома культуры для выяснения отношений. Находясь за зданием, в разговоре с ФИО1 Абросимов Е.А., посчитав по отношению к ним поведение ФИО1 вызывающим, сделал ему подножку и толкнул в грудь руками, отчего ФИО1 упал на землю. Когда ФИО1 поднялся, Леонов А.С. дважды нанес ему удары своей головой в область лица и один удар кулаком по лицу, отчего ФИО1 упал на землю. Продолжая свои действия, Леонов А.С. ударил ФИО1 ногой по телу. После этого Абросимов Е.А. и Леонов А.С., имея умысел на открытое хищение денежных средств, потребовали от несовершеннолетнего ФИО1 под угрозой применения в отношении его насилия, немедленной передачи им 250 рублей. Испугавшись угрозы насилия, ФИО1 согласился передать Леонову А.С. и Абросимову Е.А. требуемую сумму денег. В связи с отсутствием при себе наличных денег ФИО1 предложил им пройти для её передачи до места его проживания. Затем ФИО1 и Абросимова Е.А. пришли к дому ФИО1 для получения требуемой суммы. При этом ФИО1, войдя в свой дом, рассказал о произошедшем своей матери ФИО2. Находящийся на улице Абросимов Е.А., увидев вышедшую на улицу ФИО2, скрылся от дома ФИО1.

Таким образом, Абросимов Е.А. не получил требуемой суммы денег, в связи с чем был вынужден прекратить свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам.

Леонов А.С. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ, при следующих обстоятельствах:

11 июля 2010 года около 21 часа 30 минут Леонов А.С. и Абросимов Е.А. приехали в <адрес> на дискотеку, проходившую в здании Дома культуры, расположенного по адресу: <адрес>. Около 22 часов Леонов А.С. и Абросимов Е.А. на дискотеке встретили ФИО1, которому предложили пройти за здание Дома культуры для выяснения отношений. Находясь за зданием, в разговоре с ФИО1, на почве внезапно возникших неприязненных отношений Леонов А.С. дважды нанес ФИО1 удары своей головой в область лица и один удар кулаком по лицу, отчего ФИО1 упал на землю. Продолжая свои действия, Леонов А.С. ударил ФИО1 ногой по телу. Действиями Леонова А.С. потерпевшему ФИО1 была причинена физическая боль.

Подсудимый Абросимов Е.А. виновным себя в покушении на грабеж 11 июля 2010 года денег у ФИО1 не признал и показал суду, что 11 июля 2010 года он вместе со своим знакомым Леоновым А. находился на дискотеке в ДК <адрес>. Леонов рассказал, что ФИО1, житель <адрес>, которого они ранее не знали, оскорбил его знакомую девушку, и его надо за это проучить. Когда шла дискотека, на улице они встретили ФИО1, на которого им указали местные ребята, и предложили ему зайти за клуб. Лично он хотел только поговорить с ФИО1. На их вопрос, зачем он оскорбил девушку, ФИО1 стал отрицать этот факт, и они словесно начали ругаться между собой. Он «сделал подножку» ФИО1 и толкнул его руками, чтобы тот упал, отчего тот упал на землю. Когда ФИО1 поднялся, Леонов ударил его дважды головой в область лица и затем нанес удар кулаком по лицу, отчего ФИО1 снова упал на землю. Когда ФИО1 находился на земле, Леонов А. нанес ему удар ногой в область тела. После этого ФИО1 извинился перед девушкой, которая находилась рядом с ними. Когда ФИО1 поднялся с земли, Леонов потребовал от него передачи 250 рублей наличными деньгами. Он поддержал в этом Леонова А., ФИО1 они сказали, что он должен возместить моральный вред за оскорбление девушки, хотя та их об этом не просила. При этом добавили, что если ФИО1 не принесёт деньги, то они его побьют ещё. На деньги, которые получат от ФИО1, хотели купить пива. ФИО1 согласился, но пояснил, что у него денег при себе нет. ФИО1 сам предложил пройти с ним до его дома, где он передаст требуемую сумму денег. Леонов А. с ФИО1 не пошёл, ушёл в ДК, а ему предложил сходить, он вместе с ФИО1 пошёл к его дому. Когда ждал ФИО1 на улице, из дома вышла женщина и он, подумав, что это мама ФИО1, убежал от дома. Вернувшись в ДК, сообщил Леонову, что денег нет.

Подсудимый Леонов А.С. виновным себя в нанесении побоев ФИО1 11 июля 2010 года признал и суду показал, что в июле 2010 года ему стало известно от своей знакомой девушки по имени Таня, что её оскорбил ФИО1. Об этом он сообщил другу Абросимову Е. Приехав 11 июля 2010 года с Абросимовым Е. на дискотеку в ДК <адрес>, они решили поговорить с ФИО1 и заставить его извиниться. В Доме культуры у присутствующей там молодежи он поинтересовался, кто такой ФИО1 Никита, и его ему показали. После этого они подошли к ФИО1 и предложили ему пройти за здание Дома культуры поговорить. Около 22 часов 11.07.2010 года втроём они находились за зданием, где он спросил ФИО1, действительно ли он оскорбил девушку. ФИО1 это стал отрицать. Во время разговора Абросимов сделал ФИО1 «подножку», отчего тот упал на землю. Машинально у него возник умысел на нанесение побоев ФИО1. Когда ФИО1 поднялся, он дважды нанес удар своей головой в область лица ФИО1, затем ударил кулаком по руке, которой тот закрыл лицо, отчего ФИО1 вновь упал на землю. Когда ФИО1 падал, то он нанес ему удар ногой по телу. Когда ФИО1 поднялся после нанесенных им побоев, то он потребовал с него передать им с Абросимовым Е. деньги в сумме 250 рублей, угроз при этом не высказывали. Никакого договора с Абросимовым по этому поводу предварительно не было. Однако Абросимов тоже поддержал данное требование. ФИО1 сказали, что он должен таким образом возместить моральный вред. ФИО1 пояснил, что при себе денег у него нет, и предложил пройти до его дома, чтобы там взять деньги. Абросимов Е. вместе с ФИО1 пошли к нему домой за деньгами, а он вернулся на дискотеку, т.к. идти с ними не захотел, и там ждал Абросимова. Через некоторое время пришел Абросимов Е. и пояснил, что денег не принёс, на что он ответил: «Ну, нет, так нет».

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО1 показал, что 11 июля 2010 года около 22 часов 30 минут, когда он находился на дискотеке в <адрес> ДК, на улице к нему подошли двое незнакомых ему молодых людей, которые предложили пройти с ними за здание Дома культуры и переговорить. Теперь ему известно, что это были Абросимов Е. и Леонов А. За зданием клуба парни спросили, действительно ли он оскорбил девушку по имени Таня. Он стал отрицать данный факт, т.к. забыл, тогда Абросимов «сделал ему подножку» - подставил свою ногу и толкнул руками в грудь, отчего он упал на землю. Когда он поднялся, то Леонов ударил его своей головой дважды по лицу и один раз кулаком по руке, которой он закрывал лицо, отчего он вновь упал на землю. Когда он лежал на земле, Леонов ударил его ногой по телу. Абросимов в тот момент находился рядом, но побои ему не наносил. К ним подходила незнакомая девушка, перед которой Абросимов и Леонов заставили его извиниться, что он и сделал. Он вспомнил, что некоторое время он с друзьями переписывался в «Аське» с этой девушкой в грубой форме. После нанесения побоев Леонов потребовал, чтобы он передал им с Абросимовым деньги в сумме 250 рублей за моральный вред. Находящийся рядом Абросимов тоже подтвердил требование о передаче им денег, которые они планировали потратить на покупку пива. При этом Леонов и Абросимов ему словесно угрожали, что если он не передаст им сейчас 250 рублей, то они продолжат его избивать. Испугавшись высказанных ими угроз, он согласился с их требованием о передаче 250 рублей, однако при этом пояснил, что денег при себе нет, и обещал сходить домой и принести. Абросимов и Леонов обсуждали между собой, кто из них пойдёт с ним. Абросимов пошел с ним к его дому, а Леонов идти отказался и остался на дискотеке. Когда он пришел домой, то обо всем рассказал матери, она вышла на улицу, и Абросимов, увидев её, убежал. В результате побоев, нанесенных Леоновым, он испытывал физическую боль от каждого удара, боли ощущались в области носа, правового плеча, но за медицинской помощью он не обращался. Леонов и Абросимов впоследствии извинились, но он желает привлечь их к уголовной ответственности, в том числе и за побои.

Свидетель ФИО2 показала, что 11 июля 2010 года вечером её сын пошел на дискотеку. Примерно около 23 часов ФИО1 возвратился домой в грязной одежде и с разбитым лицом. Сын рассказал, что около дома культуры двое незнакомых ему молодых людей нанесли побои и потребовали передать им деньги в сумме 250 рублей, а в случае не передачи им требуемой суммы угрожали ему продолжением нанесения побоев. Сын попросил у неё денег, чтобы передать одному из парней, который ждёт около их дома. Она вышла из дома, но парень, стоявший около дома, убежал. Она сходила в клуб, сообщила об избиении сына, но ничего выяснить не смогла. В тот же вечер мытские ребята пришли к ним домой и позвали сына в клуб, чтобы тот показал, кто его избил. Она также пошла с ними. Сын указал на Абросимова Е. и Леонова А., которых она в то время не знала. Парни были пьяные. Она спросила их, зачем они требовали с её сына деньги, на что Абросимов ответил: «Захотелось выпить». После избиения её сын в течение нескольких дней жаловался на боль в области носа и правового плеча. В больницу он не обращался. Считает, что Абросимов и Леонов должны быть привлечены к уголовной ответственности, в том числе и за побои.

Проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд считает доказанной вину подсудимых в инкриминируемых им преступлениях.

Действия Абросимова Е.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, была высказана ФИО1 Абросимовым и Леоновым вместе с требованием немедленной передачи денег. Данный факт подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, данными в суде, о том, что парни сказали ему: «Не принесёшь деньги - ещё изобьём»; не отрицается Абросимовым Е.А. Довод Леонова А.С. о том, что угрозы применения насилия в адрес ФИО1 не высказывались, опровергается, кроме того, и его показаниями, данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, где Леонов С.А. пояснял, что своё требование передачи им денег он подтвердил угрозой продолжения нанесения побоев.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ просил суд исключить из обвинения Абросимова Е.А. квалифицирующий признак - «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья». Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что побои наносились Леоновым А.С. потерпевшему ФИО1 до возникновения умысла на открытое хищение у него денежных средств и высказывания требования о передаче денег. Это обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшего, а также подсудимых.

При этом преступление не было доведено Абросимовым Е.А. до конца по независящим от него обстоятельствам. Данным обстоятельством послужило то, что вместе с ФИО1, который должен был вынести деньги и передать их Абросимову Е.А., из дома вышла его мать ФИО2 Поэтому он ушёл.

Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 116 УК РФ. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя по следующим основаниям:

Судом установлено отсутствие предварительного сговора между Леоновым и Абросимовым на открытое хищение денежных средств у ФИО1 В связи с этим каждый из подсудимых должен нести ответственность за конкретные действия, совершённые лично им. После нанесения побоев ФИО1 на почве неприязненных отношений у Леонова возник умысел на открытое хищение денежных средств у ФИО1, он высказывал требования немедленной их передачи, высказывал также угрозы применения насилия, не опасного для жизни, к потерпевшему. Абросимов также присоединился к указанным действиям Леонова, стал также требовать передачи денег и высказывать угрозы применения насилия. Однако, когда ФИО1 пошёл домой за деньгами, вместе с ним пошёл Абросимов Е.А., чтобы получить от ФИО1 деньги. Леонов же отказался идти вместе с ФИО1 и Абросимовым и остался в Доме культуры. Когда Абросимов вернулся без денег, Леонов отнесся к этому безразлично.

Указанные обстоятельства говорят о том, что Леонов А.С. добровольно отказался от преступления, а именно, прекратил свои действия, непосредственно направленные на совершение преступления, хотя осознавал возможность доведения преступления до конца. У Леонова имелась возможность пойти вместе с ФИО1 и Абросимовым к дому ФИО1 для получения денег от ФИО1, однако он идти отказался, добровольно прекратив свои действия, направленные на завладение деньгами, принадлежащими ФИО1.

В соответствии с ч. 3 ст. 31 УК РФ лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

Суд считает, что в действиях Леонова А.С. содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ. Вина Леонова А.С. в указанном преступлении подтверждается показаниями самого подсудимого, потерпевшего ФИО1, подсудимого Абросимова Е.А., а также заключением судебно-медицинского эксперта № 322 от 24 августа 2010 года, из которого следует, что после нанесенных побоев ФИО1 отмечал появление боли в области носа и боли в правом плечевом поясе, ограничение движений в правом плечевом суставе, за медицинской помощью не обращался, каких-либо телесных повреждений на момент освидетельствования ( 11 августа 2010 года) не обнаружено. ( л.д. 28).

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости переквалификации действий Леонова А.С. с ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 116 УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, смягчающие обстоятельства, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, особенности их личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Абросимову Е.А., судом не установлено.

Абросимов Е.А. впервые совершил покушение на умышленное тяжкое преступление, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. По месту жительства и учёбы Абросимов Е.А. характеризуется положительно - в быту и общественных местах ведёт себя достойно, жалоб на его поведение в администрацию Кромского поселения не поступало. Спиртным не злоупотребляет. Проживает с родителями и сестрой. За время обучения в Чкаловском агропромышленном техникуме нарушений дисциплины не имеет. (л.д. 41, 42).

Леонов А.С. впервые совершил преступление небольшой тяжести, на момент совершения преступления находился в несовершеннолетнем возрасте. В связи с этим, в соответствии с ч.1 ст. 89 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Обстоятельством, смягчающим наказание Леонову А.С., суд признает несовершеннолетие виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Леонову А.С., суд не усматривает.

Из обзорной справки ОДН ОМ № УВД по <адрес> следует, что несовершеннолетний Леонов А.С. состоит на профилактическом учете с ДД.ММ.ГГГГ на основании п.34.1.2 Приказа МВД РФ № от 2000г., за совершение административного правонарушения - пребывание в общественном месте с пивом, целостность упаковки которого была нарушена (ст. 5.8 <адрес> №-ОЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Несовершеннолетний Леонов А.С. проживает и воспитывается в полной благополучной семье. Родители воспитанием сына занимаются должным образом. Условия для проживания подростка надлежащие.

По месту обучения в ОГОУ НПО ПЛ № несовершеннолетний Леонов А.С. характеризуется удовлетворительно. Из характеристики следует, что подросток имеет систематические пропуски учебных занятий, ряд задолженностей за второй курс обучения. Отношения со сверстниками ровные, дружеские, по характеру выдержан, скрытен, не конфликтен, на замечания реагирует адекватно. По месту жительства Леонов А.С. характеризуется положительно, жалоб на поведение не поступало. Поддерживает взаимоотношения с подростками, не состоящими на профилактическом учете в ОДН ОМ 2 УВД по <адрес>.

На учете в Областном наркологическом диспансере, Областном психо-неврологическом диспансере Леонов А.С. не состоит.

С несовершеннолетним Леоновым А.С. за период нахождения на профилактическом учете был проведен весь комплекс профилактических мероприятий, предусмотренных требованиями приказа МВД РФ № от 2000г. и ФЗ №г.:

осуществлялись регулярные проверки по месту жительства совместно с
сотрудниками ОУР» ОУУМ;

регулярно проводились профилактические беседы о недопустимости совершения подростком повторных правонарушений, а также совершения преступлений;

рекомендовано посетить военно-патриотический лагерь «Моё Отечество», либо трудоустроиться, однако подросток не последовал рекомендациям.

Причинами совершения Леоновым А.С. преступления явились: уверенность в безнаказанности; особенности личности и характера. (л.д. 37-38).

На момент рассмотрения дела в суде Леонов А.С. достиг совершеннолетия. В настоящее время нигде не учится, работает по устному договору.

По месту регистрации в <адрес> Леонов А.С. характеризуется положительно - в быту и общественных местах ведёт себя достойно, жалоб на его поведение в администрацию <адрес> сельского поселения не поступало. (л.д.34). По месту учёбы Леонов А.С. характеризуется неудовлетворительно - за время обучения показал удовлетворительные знания по основным предметам за первый курс и имеет 13 задолженностей за второй курс обучения. Имеет систематические пропуски учебных занятий за 2009-2010 учебный год. Индивидуальная работа с учащимся проводилась в присутствии родителей. Проблема прогулов решалась через инспекцию по делам несовершеннолетних <адрес>, <адрес> районов г. <адрес>, <адрес> района. Отношения в группе со сверстниками ровные, дружеские. Не конфликтен, адекватно реагирует на критику в свой адрес со стороны взрослых. Достаточно выдержан, скрытен. Курит. (л.д.36)

В судебном заседании представитель ПДН ОВД <адрес> ФИО3 и секретарь КДН и ЗП при администрации <адрес> муниципального района пояснили, что Леонов А.С. на учёте в ПДН и КДН и ЗП никогда не состоял, к уголовной и административной ответственности не привлекался, поэтому никакой работы в период проживания на территории района с подростком и его семьёй не проводилось. Семью Леонова охарактеризовали как благополучную.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным применить к Абросимову Е.А. условную меру наказания в виде лишения свободы и назначить ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление. Учитывая молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые, суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, с соблюдением требований ст. 66 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Абросимову Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа, так как подсудимый является учащимся, не имеет дохода, и это может поставить его семью в трудное материальное положение.

Также суд считает нецелесообразным применять к Абросимову Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что подсудимый Леонов А.С. в настоящее время имеет самостоятельный заработок, суд считает возможным назначить ему меру наказания в виде штрафа в соответствии со ст. 46 и ч. 2 ст. 88 УК РФ.

По уголовному делу были понесены процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Малова И.А. по защите подсудимых в размере: на предварительном следствии 7161,12 рублей; в судебном заседании в размере 895,14 рублей, а также по оплате труда адвоката Баринова А.Ю. по защите Абросимова Е.А. в размере 895, 14 рублей, и по оплате труда адвоката Харитоновой Н.А. по защите Леонова А.С. в размере 2685,42 рублей, которые должны быть возложены на подсудимых.

Таким образом, с подсудимого Абросимова Е.А. должны быть взысканы судебные издержки в размере 4923,27 рублей, с Леонова А.С. в размере 6713,55 рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абросимова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Абросимову Е.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Абросимова Е.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание;

один раз в месяц являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, в день установленный этим органом.

Признать Леонова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения Абросимову Е.А. и Леонову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Абросимова Е.А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 4923 рублей 27 копеек.

Взыскать с Леонова А.С. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 6713 рублей 55 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Пестяковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кулькова Г.И.