приговор по делу № 1-18/2012



Дело №1-18/2012                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Верхний Ландех                                                                        «21» июня 2012 года

Судья Пестяковского районного суда Ивановской области Кокурин Н.Ю., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Верхнеландеховского района Ивановской области Кондурова А.М.;

подсудимой Пироговой Е.А.;

защитника Малова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего П.А.А.,

при секретаре Саковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пироговой Е.А.,…<дата изъята>…года рождения, уроженки…<адрес изъят>…проживающей по…<адрес изъят>…, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пирогова Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30 декабря 2011 года, Пирогова Е.А. вместе со своим мужем…<Фамилия и инициалы изъяты>…находилась дома по месту своего жительства. Около 19.00 часов 30 декабря 2011 года между Пироговой Е.А. и ее супругом…<Фамилия и инициалы изъяты>…,находящимся в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой…<Фамилия и инициалы изъяты>…стал высказывать претензии в адрес Пироговой Е.А. по поводу супружеской неверности. Продолжая высказывать в адрес Пироговой Е.А. слова, унижающие человеческое достоинство,…<Фамилия и инициалы изъяты>…взял в помещении кухни дома на столе хозяйственно-бытовой нож и повернулся лицом к своей супруге Пироговой Е.А., находившейся рядом с ним в помещении кухни. В это время у Пироговой Е.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, своему мужу…<Фамилия и инициалы изъяты>…. С этой целью Пирогова Е.А. взяла находящийся в моечном шкафу, расположенном в помещении кухни дома, кухонный нож и клинком направила его в сторону…<Фамилия и инициалы изъяты>….. Реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, Пирогова Е.А. умышленно нанесла…<Фамилия и инициалы изъяты>…один удар ножом в область туловища с правой стороны, причинив колото - резаную рану передней поверхности грудной клетки, проникающую в правую плевральную полость, осложненную правосторонним гемопневмотораксом, которая относится к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимая Пирогова Е.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, поддержав заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что Пирогова Е.А. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший…<Фамилия и инициалы изъяты>…не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Пироговой Е.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов -с от 25 апреля 2012 года Пирогова Е.А. хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает в настоящее время, поэтому могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишена такой способности в настоящее время. Пирогова Е.А. в момент совершения инкриминируемого ей деяния в состоянии аффекта, а так же в ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на её способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не находилась. (л.д. 127-131).

Согласно выводов судебно-психиатрической экспертизы и с учетом обстоятельств дела, суд признает Пирогову Е.А. в отношении содеянного вменяемой.

В связи с этим Пирогова Е.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Действия Пироговой Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Пирогова Е.А. совершила умышленное тяжкое преступление, впервые.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает: наличие малолетнего ребенка у виновной, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

По месту жительства Пирогова Е.А. характеризуется положительно - по характеру спокойная, уравновешенная, трудолюбивая, с гражданами и в обществе ведёт себя корректно, с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, отношений не поддерживает, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений на недостойное поведение в быту в администрацию сельского поселения не поступало, к административной ответственности не привлекалась, на профилактическом учете в пункте полиции №17 не состоит (л.д.89, 90).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, мнение потерпевшего, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что исправление Пироговой Е.А. возможно без изоляции от общества.

Вместе с тем оснований для применения к Пироговой Е.А. требований ст.64 УК РФ, а так же оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. ч. 1, 5 ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства: нож с рукояткой из полимерного материала; нож с деревянной рукояткой; простыня со следами пятен бурого цвета; одежда потерпевшего П.А.А. подлежат выдаче по принадлежности, а в случае отказа в получении, как не представляющие ценности, уничтожению.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пирогову Е.А. виновной в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Пироговой Е.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Пирогову Е.А.:

не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание;

один раз в месяц являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, в день установленный этим органом.

Зачесть Пироговой Е.А. в срок отбывания наказания, время нахождения в психиатрическом стационаре с 29 марта 2012 года по 25 апреля 2012 года.

Меру пресечения Пироговой Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: нож с рукояткой из полимерного материала; нож с деревянной рукояткой; простыню со следами пятен бурого цвета; одежду потерпевшего…<Фамилия и инициалы изъяты>…выдать по принадлежности, а в случае отказа в получении, как не представляющие ценности, уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Пестяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в жалобе, или в отзыве на представление (жалобу).

Председательствующий                                                          Н.Ю. Кокурин

Приговор вступил в законную силу 03 июля 2012 года

                СОГЛАСОВАНО

                              Н.Ю. Кокурин

           «      » июля 2012 года