приговор по делу № 1-19/2012



Дело №1-19/2012                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Верхний Ландех                                                                        «28» июня 2012 года

Судья Пестяковского районного суда Ивановской области Кокурин Н.Ю., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Верхнеландеховского района Ивановской области Кондурова А.М.;

подсудимых: Мишукова М.С., Раскатова А.В.;

защитника Малова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего П.В.А.,

при секретаре Саковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Раскатова А.В.,…<дата изъята>…года рождения, уроженца…<адрес изъят>…, зарегистрированного по…<адрес изъят>…; проживающего по…<адрес изъят>…, ранее судимого:

31 октября 2008 года Пестяковским районным судом Ивановской области по п. «а», «б» ч.2 ст. 158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в два года;

30 июня 2009 года Пестяковским районным судом Ивановской области по ст.166 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

Освобожден 20 января 2012 года по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Раскатов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07 марта 2012 года около 21.00 часа Раскатов А.В. находился в Доме культуры, расположенном на…<адрес изъят>…, где встретил своего сводного брата Мишукова М.С., уголовное дело в отношении которого прекращено по ст.25 УПК РФ - в связи с примирением сторон. Во время разговора Раскатов А.В. пригласил Мишукова М.С. к себе в гости в с….<название изъято>…района. В связи с отсутствием денежных средств поинтересовался у Мишукова М.С. возможностью найма машины для поездки в с….<название изъято>…. В ходе разговора Мишуков М.С. предложил Раскатову А.В. совершить кражу бензина из автомашины…<марка изъята>…, принадлежащей жителю с….<название изъято>…П.В.А.. Раскатов А.В. согласился на предложение Мишукова М.С..

Реализуя преступный умысел Раскатов А.В. и Мишуков М.С. около 23 часов 07 марта 2012 года пришли на ул….<название изъято>…д.1 с….<название изъято>…к дому, принадлежащему П. В.А.. Подойдя к находящейся около дома автомашине…<марка изъята>…государственный регистрационный…<номер изъят>…принадлежащей П.В.А., действуя согласованно, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель личного обогащения, Раскатов А.В. открыл задние двери салона автомашины, откуда тайно похитил две пластмассовые канистры, не представляющие для потерпевшего ценности, ёмкостью 10 литров каждая, полностью заполненные бензином марки «Регуляр-92» по цене 25 рублей 90 копеек за 1 литр на общую сумму 518 рублей. Одну из похищенных канистр с бензином Раскатов А.В. передал Мишукову М.С., а вторую взял сам, после чего вновь закрыл двери салона автомашины и с места преступления скрылись.

В результате кражи бензина марки «Регуляр-92» в количестве 20 литров, потерпевшему П.В.А. был причинен ущерб в размере 518 рублей.

Подсудимый Раскатов А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержав заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что Раскатов А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший П.В.А. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Раскатову А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 12 мая 2012 года Раскатов А.В. во время совершения инкриминируемых деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как не лишен такой способности в настоящее время. (л.д. 80-82)

Согласно выводов судебно-психиатрической экспертизы и с учетом обстоятельств дела, суд признает Раскатова А.В. в отношении содеянного вменяемым.

В связи с этим Раскатов А.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Действия Раскатова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Поскольку преступление они совершили вдвоем, заранее договорившись, то в соответствии с ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Раскатов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея две не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за умышленные преступления средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт наличие малолетних детей у виновного (л.д.64).

В силу ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Раскатова А.В., имеющего неснятые и непогашенные судимости за умышленные преступления и совершившего умышленное преступления средней тяжести, имеется рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Раскатова А.В., суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства Раскатов А.В. характеризуется удовлетворительно - по характеру спокойный, уравновешенный, с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, отношений не поддерживает, жалоб и заявлений на недостойное поведение в быту в администрацию сельского поселения не поступало, злоупотребляет спиртными напитками, в 2012 году привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, состоит на профилактическом учете в пункте полиции №17 как «ранее судимый» (л.д.63, 64).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что исправление Раскатова А.В. не возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Раскатов А.В. ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений и в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание он должен в исправительной колонии строго режима.

Поскольку преступление Раскатовым А.В. совершено в короткий промежуток времени после отбытия наказания, то суд считает возможным применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, установив лишь те ограничения, которые, согласно ч.1 ст.53 УК РФ, предусмотрены в качестве обязательных.

Вещественные доказательства: две пластмассовые канистры - выданы потерпевшему

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Раскатова А.В. виновными в совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима с ограничением свободы сроком в 6 месяцев.

Меру пресечения Раскатову А.В. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/2 УФСИН России по Ивановской области, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28 июня 2012 года.

В течение срока дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Раскатову А.В. следующие ограничения:

не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования;

один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в день установленный этим органом.

Вещественные доказательства: две пластмассовые канистры оставить потерпевшему.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Пестяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в жалобе, или в отзыве на представление (жалобу).

Председательствующий                                                     Н.Ю. Кокурин

Приговор вступил в законную силу 10 июля 2012 года

                 СОГЛАСОВАНО

                               Н.Ю. Кокурин

           «        » июля 2012 года