Дело № 1 - 2/11 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Пестрецы 14 января 2011 года. Судья Пестречинского районного суда РТ Полторабатько Г.И., с участием заместителя прокурора Пестречинского района РТ Хамидуллиной Г.Х., подсудимого Тимофеев К.П., защитника Захарова В.Я., представившего удостоверение №1697 и ордер № 101040, при секретаре Денисовой О.А., а также потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тимофеев К.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.1, 167 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> от оперативного дежурного ОВД по Пестречинскому муниципальному району РТ поступило сообщение о том, что Тимофеев К.П., находясь на <адрес> РТ, нанес телесные повреждения ФИО4. Сотрудники милиции, а именно участковый уполномоченный милиции ОВД <адрес> РТ старший лейтенант милиции ФИО и начальник изолятора временного содержания ОВД <адрес> РТ старший лейтенант милиции ФИО, руководствуясь требованиями Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 (в ред. от 29.12.2009) «О милиции», согласно ст. 10 которой милиция обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, около 20 часов 30 минут прибыли по указанному в сообщении адресу на личной автомашине ФИО марки <данные изъяты> № РУС. ФИО и ФИО, находясь в указанном месте в присвоенной форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей, действуя на основании ст. 11 вышеуказанного Закона РФ, согласно которой сотрудники милиции имеют право требовать от граждан прекращения административного правонарушения, получать от граждан необходимые объяснения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, приняли меры к задержанию Тимофеев К.П., который находился в вышеуказанном общественном месте и в вышеуказанное время, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, то есть мелкое хулиганство. Тимофеев К.П., игнорируя законные требования сотрудников милиции ФИО и ФИО, действуя с прямым умыслом, направленным на применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар ногой по правой ноге выше колена сотруднику милиции УУМ ОВД <адрес> РТ ФИО, причинив последнему физическую боль. В результате преступных действий Тимофеев К.П., участковому уполномоченному милиции ОВД <адрес> РТ ФИО были причинены телесные повреждения, которые вреда здоровью не причинили. Кроме того, совершая вышеуказанные противоправные действия, Тимофеев К.П. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления правоохранительных органов, в присутствии гражданских лиц ФИО3, ФИО1, ФИО2 и ФИО4, публично оскорбил УУМ ФИО, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, в грубой неприличной форме, тем самым унизил его честь и достоинство как представителя власти. Совершая свои противоправные действия, Тимофеев К.П. понимал, что публично оскорбляет и применяет насилие в отношении представителя власти, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления, причинения телесных повреждений ФИО, дискредитации авторитета сотрудника милиции как представителя власти, и желал их наступления. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь на <адрес> РТ, имея прямой умысел, направленный на умышленное повреждение автомашины марки <данные изъяты> № РУС, принадлежащей на праве собственности УУМ ОВД <адрес> РТ ФИО, осознавая, что своими действиями создает угрозу причинения вреда чужому имуществу, умышленно нанес не менее трех ударов ногой по кузову вышеуказанного транспортного средства, а именно в район заднего крыла и правой задней двери. Своими действиями Тимофеев К.П. нанес технические повреждения автомашине в виде царапин на задней правой двери и заднем правом крыле, тем самым, причинив имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>, что для потерпевшего является значительным материальным ущербом. Подсудимый Тимофеев К.П. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, обратившись с ходатайством, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им как в ходе судебного заседания, так и в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 167 УК РФ - как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Обращаясь к виду и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства по делу. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тимофеев К.П., суд учитывает, что последний вину признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы, возместил потерпевшему причиненный ущерб. Отягчающих обстоятельств его вины судом не установлено. Вышеуказанные обстоятельства, мнение потерпевшего, тяжесть совершенного преступления, а также то, что Тимофеев К.П. ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока условного осуждения, привели суд к выводу, что исправление и перевоспитание Тимофеев К.П., возможны в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы, а по ст. 71 УК РФ на лишение свободы, с отменой ему условного лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тимофеев К.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1, 167 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.167 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы. На основании ст.69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, Тимофеев К.П. определить два года шесть месяцев лишения свободы. На основании ст.74 УК РФ, Тимофеев К.П. условное осуждение по приговору от 8 сентября 2010 года Пестречинского районного суда РТ и приговору от 13 ноября 2010 года мирового судьи судебного участка №2 Пестречинского района РТ, отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному Тимофеев К.П. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору Пестречинского районного суда от 8 сентября 2010 года и по приговору мирового судьи судебного участка № Пестречинского района РТ от 13 ноября 2010 года и окончательно к отбытию определить семь лет лишения свободы, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Тимофеев К.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Тимофеев К.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Тимофеев К.П. в тот же срок - со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: