Обвинительный приговор в преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



.                              Дело № 1 - 5/ 11 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Пестрецы                                                                                    11 февраля 2011 года.         

Судья Пестречинского районного суда РТ Полторабатько Г.И.,

с участием прокурора Пестречинского района РТ Шарапова М.А.,

подсудимого Сабирова Д.Т.,

защитника Ахметова Х.М, представившего удостоверение №82 и ордер № 101080,

при секретаре Денисовой О.А.,

а также представителя потерпевшего Астраханцев М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сабиров Д.Т., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Сабирова Д.Т. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с корыстной целью, направленной на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, повредив форточку оконной рамы, выставив оконное стекло, незаконно проник в здание ГАОУ НПО «Пестречинский профессиональный лицей № 93», расположенное по адресу: <адрес> РТ, откуда, из кабинета « Основ военной службы» тайно похитил пневматическую винтовку МР-61, <данные изъяты>, пневматическую винтовку МР-512, <данные изъяты>, пневматический пистолет ИЖ-53М, <данные изъяты>, один макет гранаты типа Ф-1, <данные изъяты>, четыре макета гранаты типа <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, макет автомата Калашникова, <данные изъяты>, электронный тренажер- стрелковый ЭЛТ-2, стоимостью <данные изъяты>, 14 плиток шоколада «Альпенгольд», стоимостью <данные изъяты> за одну плитку, на общую сумму <данные изъяты>, причинив своими преступными действиями ГАОУ НПО «Пестречинский профессиональный лицей» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Сабирова Д.Т. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, обратившись с ходатайством, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им как в ходе судебного заседания, так и в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства по делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сабирова Д.Т., суд учитывает, что последний раскаялся в содеянном, вину признал полностью, совершил явку с повинной, полностью возместил причиненный ущерб.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим его вину.

Вышеуказанные обстоятельства, мнение потерпевшего просящего строго Сабирова Д.Т. не наказывать, привели суд к выводу, что исправление и перевоспитание Сабирова Д.Т. возможны в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы, но условно, с испытательным сроком, без назначения ему дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сабирова Д.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенному Сабирова Д.Т. наказание считать условным в течение двух лет испытательного срока, обязав его один раз в неделю являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не изменять без его ведома постоянного места жительства.

Меру пресечения Сабирова Д.Т. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - пневматическую винтовку МР-61, пневматическую винтовку МР-512, пневматический пистолет ИЖ-53М, макет гранаты типа Ф-1, четыре макета гранаты типа РГД-5, макет автомата Калашникова, электронный тренажер - стрелковый ЭЛТ-2, 14 плиток шоколада «Альпенгольд», находящееся у собственника ГАОУ НПО «Пестречинский профессиональный лицей » - оставить им же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: .

.