Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



                            Дело № 1 - 7/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Пестрецы                                                                                    16 февраля 2011 года.         

Судья Пестречинского районного суда Республики Татарстан Полторабатько Г.И.,

с участием заместителя прокурора Пестречинского района РТ Хамидуллиной Г.Х.,

подсудимого Измайлов А.М.,

защитника Ахметова Х.М. предъявившего удостоверение № 82 и ордер № 101078,

при секретаре Денисовой О.А.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Измайлов А.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Измайлов А.М. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с корыстной целью, направленной на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем взлома замка, незаконно проник в сарай, принадлежащий ФИО, расположенный близ <адрес> РТ, откуда из погреба тайно похитил принадлежащие последней три трехлитровые банки с консервированными томатами стоимостью 200 рублей за банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, одну консервированную банку с томатами и огурцами стоимостью <данные изъяты> рублей, три трехлитровые банки с консервированным яблочным компотом стоимостью <данные изъяты> рублей за банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, одну трехлитровую банку с консервированным смородиновым вареньем стоимостью <данные изъяты> рублей, одну 750-граммовую банку с консервированными томатами стоимостью <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, он же, будучи в состоянии алкогольного опьянения, тем же способом из того же погреба ФИО тайно похитил принадлежащие последней одну трехлитровую банку с консервированными томатами и огурцами стоимостью <данные изъяты> рублей, две трехлитровые банки с консервированным яблочным компотом стоимостью <данные изъяты> рублей за банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, одну трехлитровую банку с консервированным смородиновым вареньем стоимостью <данные изъяты> рублей, две 705-граммовые банки с консервированными томатами стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими преступными действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Потерпевшей ФИО заявлен гражданский иск в возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей и компенсацию морального вреда оцененного ею в <данные изъяты> рублей, который она поддержала в судебном заседании.

Подсудимый Измайлов А.М. вину и исковые требования признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и иском, обратившись с ходатайством после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им как в ходе судебного заседания, так и в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства по делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Измайлов А.М., суд учитывает, что последний явился с повинной, раскаялся в содеянном, вину признал полностью.

Рецидив преступлений в действиях Измайлов А.М. суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

Вышеуказанные обстоятельства привели суд к выводу, что исправление и перевоспитание Измайлов А.М. возможны только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы, без назначения ему дополнительного вида наказания.

Обсуждая исковые требования потерпевшей ФИО, в части возмещения материального ущерба, суд приходит к выводу, что они подлежат удовлетворению, поскольку согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому и в виду доказанности вины Измайлов А.М. в причинении ущерба, признания им иска, суд взыскивает с него <данные изъяты> рублей в пользу ФИО в счет возмещения причиненного им материального ущерба.

Обсуждая исковые требования ФИО в части компенсации морального вреда, суд приходит к выводу, что согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд находит, что ФИО действиями Измайлов А.М. причинен не моральный, а материальный вред, поскольку он не посягал на ее жизнь, здоровье и другие нематериальный блага, а посягал на ее имущество. Поэтому суд в иске ФИО в части компенсации морального вреда отказывает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Измайлов А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Измайлов А.М. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 11 месяцев 3 дня по приговору и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> РТ ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить три года лишения свободы с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Измайлов А.М. оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Измайлов А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Измайлов А.М. в пользу ФИО в возмещение материального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> ФИО - оставить ей же. <данные изъяты>, хранящиеся при деле-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Измайлов А.М. в тот же срок - со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: