Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренной ст.158. ч.3 п.а



Дело № 1 – 4 / 2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Пестрецы 9 февраля 2011 года.

Судья Пестречинского районного суда Республики Татарстан Газизуллин Р.Р.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Пестречинского муниципального района РТ Шарапова М.А.,

подсудимой Иванова Ю.В.,

защитника Ахметова Х.М., представившего удостоверение №82 и ордер №101075,

и потерпевшего ФИО1,

при секретаре Вагаповой Р.Р.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Ю.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов Иванова Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, направленной на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проникла в <адрес> РТ, принадлежащий ФИО1, оттуда тайно похитила находившийся в зальной комнате вышеуказанного дома телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Иванова Ю.В. вину признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением, обратившись с ходатайством после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

При этом ходатайство подсудимой Иванова Ю.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, следовательно суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Поэтому суд квалифицирует действия подсудимой Иванова Ю.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимой Иванова Ю.В. суд принимает во внимание общественную опасность ее действий, а также ее личность, которая удовлетворительно характеризуется, явилась с повинной, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, что признает смягчающими наказание обстоятельствами, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным в течение двух лет испытательного срока и обязать ее периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Вещественные доказательства – телевизор <данные изъяты>, пульт дистанционного управления к телевизору, находящиеся на хранении у собственника ФИО1 – оставить ему же.

Меру пресечения Иванова Ю.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

.

Р.Р. Газизуллин