Дело № 1 – 6 / 2011 год. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Пестрецы 16 февраля 2011 года. Судья Пестречинского районного суда Республики Татарстан Газизуллин Р.Р., с участием государственного обвинителя – прокурора Пестречинского муниципального района РТ Шарапова М.А., подсудимой Нуриева Ч.Б., защитника Ахметова Х.М., представившего удостоверение №82 и ордер №101091, и потерпевшей ФИО1, при секретаре Вагаповой Р.Р., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нуриева Ч.Б., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Нуриева Ч.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, направленной на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, разобрав кирпичи, которыми было заложено окно пристроя, незаконно проникла в <адрес> РТ, принадлежащую ФИО7, оттуда из шкафа, расположенного в комнате вышеуказанного дома, тайно похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями последней значительный материальный вред на вышеуказанную сумму. Подсудимая Нуриева Ч.Б. вину и гражданский иск на <данные изъяты> рублей признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением и гражданским иском, обратившись с ходатайством после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, поддержав гражданский иск к Нуриева Ч.Б. о возмещении материального ущерба на <данные изъяты> рублей. При этом ходатайство подсудимой Нуриева Ч.Б. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, следовательно суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимой Нуриева Ч.Б. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимой Нуриева Ч.Б. суд принимает во внимание общественную опасность ее действий, а также ее личность, которая положительно характеризуется, явилась с повинной, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, вред частично на <данные изъяты> рублей возместила, имеет на иждивении малолетнюю дочь и несовершеннолетнего сына, что признает смягчающими наказание обстоятельствами, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без штрафа и без ограничения свободы. Разрешая исковое заявление ФИО1 к Нуриева Ч.Б. о возмещении материального вреда, суд руководствуется ст.1064 ГК РФ и с учетом доказанности ущерба, причиненного по вине Нуриева Ч.Б. ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей, а также добровольного возмещения вреда в размере <данные изъяты> рублей, удовлетворяет иск и взыскивает с Нуриева Ч.Б. в пользу ФИО1 в возмещение вреда <данные изъяты> рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Нуриева Ч.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным в течение одного года испытательного срока. Взыскать с Нуриева Ч.Б. в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства – квитанцию <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию <данные изъяты>, кассовый чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении у Нуриева Ч.Б. – оставить ей же. Меру пресечения Нуриева Ч.Б. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись. Председатель Пестречинского районного суда РТ - Р.Р. Газизуллин