Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



                           Дело № 1 - 14/ 11 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Пестрецы                                                                                      24 марта 2011 года.         

Судья Пестречинского районного суда РТ Полторабатько Г.И.,

с участием прокурора Пестречинского района РТ Шарапова М.А.,

подсудимого Беляков Д.В.,

защитника Захарова В.Я., представившего удостоверение №1697 и ордер № 101144,

при секретаре Денисовой О.А.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Беляков Д.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

          УСТАНОВИЛ:

Беляков Д.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, находясь в <адрес> <адрес> <адрес> РТ, принадлежащем ФИО3,, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с корыстной целью, направленной на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие последней, находившиеся в вышеуказанном доме компрессор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электролобзик <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, болгарку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, фен <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими преступными действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Также потерпевшей ФИО предъявлен иск к Беляков Д.В. о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Беляков Д.В. вину и исковые требования признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и иском, обратившись с ходатайством, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им как в ходе судебного заседания, так и в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства по делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Беляков Д.В., суд учитывает, что последний раскаялся в содеянном, вину признал полностью, совершил явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вышеуказанные обстоятельства, мнение потерпевшей, просящей строго Беляков Д.В. не наказывать и поддержавшей исковые требования, частичное возмещение ущерба, привели суд к выводу, что исправление и перевоспитание Беляков Д.В. возможны в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы, ближе к минимальному размеру санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, но условно, с испытательным сроком, без назначения дополнительного наказания.

Обсуждая исковые требования потерпевшей ФИО в части возмещения материального ущерба, суд приходит к выводу, что они подлежат удовлетворению, поскольку согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому и в виду доказанности вины Беляков Д.В. в причинении ущерба, признания им иска, суд взыскивает с него <данные изъяты> рублей в пользу ФИО в счет возмещения причиненного им материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляков Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Беляков Д.В. наказание считать условным в течение одного года испытательного срока, обязав его систематически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не изменять без его ведома постоянного места жительства.

Меру пресечения Беляков Д.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Беляков Д.В. в пользу ФИО <данные изъяты> рублей в возмещении материального ущерба.

Вещественные доказательства - навесной замок, хранящийся при уголовном деле - вернуть ФИО, компрессор <данные изъяты> находящийся у неё же - оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: