Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренной ст.158 ч.1 УК РФ



                             Дело № 1 - 13/ 11 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Пестрецы                                                                                        22 марта 2011 года         

Судья Пестречинского районного суда РТ Полторабатько Г.И.,

с участием прокурора Пестречинского района РТ Шарапова М.А.,

подсудимых Ражабова М.Р., Мустафина М.М.,

защитника Захарова В.Я., представившего удостоверение №1697 и ордер № 101138, Ахметова Х.М., представившего удостоверение №82 и ордер № 101136, при секретаре Денисовой О.А.,

а также представителя потерпевшего - ФИО, доверенность №10 от 22 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ражабова М.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ,

Мустафина М.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Ражабова М.Р. и Мустафина М.М. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так Ражабова М.Р. в конце сентября 2010 года, в вечернее время, точное время следствием не установлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с корыстной целью, направленной на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, находясь на территории летнего лагеря <адрес> расположенного близ <адрес> РТ, путем свободного доступа похитил <данные изъяты> килограмм комбикорма, стоимостью <данные изъяты> копеек за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты>, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут, по предварительному сговору с Мустафина М.М.,, совместно с последним, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с корыстной целью, направленной на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, находясь на территории летнего лагеря <адрес> расположенного близ <адрес> РТ, путем свободного доступа похитили <данные изъяты> килограмм комбикорма, стоимостью <данные изъяты> за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты>, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Так же Ражабова М.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с корыстной целью, направленной на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, находясь на территории летнего лагеря <адрес> расположенного близ <адрес> РТ, путем свободного доступа похитил <данные изъяты> килограмм комбикорма, стоимостью <данные изъяты> копеек за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты>, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимые Ражабова М.Р. и Мустафина М.М. вину признали полностью, согласившись с предъявленным обвинением, обратившись с ходатайством, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими как в ходе судебного заседания, так и в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Ражабова М.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Мустафина М.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных, конкретные обстоятельства по делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ражабова М.Р. и Мустафина М.М., суд учитывает, что они раскаялись в содеянном, вину признали полностью, совершили явку с повинной, полностью возместили причиненный ущерб, положительно характеризуются по месту работы и жительства, Ражабова М.Р. на иждивении имеет малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств их вины судом не установлено.

Вышеуказанные обстоятельства, мнение представителя потерпевшего просящего строго не наказывать, привели суд к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых возможны в условиях назначения им наказания в виде лишения свободы, но условно, с испытательным сроком, без назначения им дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ражабова М.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде одного года лишения свободы, по ст.158 ч.1 УК РФ, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - в виде десяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Ражабова М.Р. определить два года лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Мустафина М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ражабова М.Р. и Мустафина М.М. наказание считать условным в течение одного года испытательного срока, обязав их являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не изменять без его ведома постоянного места жительства.

Меру пресечения Мустафина М.М. и Ражабова М.Р. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> мешков комбикорма, общим весом <данные изъяты> килограмма, находящиеся у собственника <данные изъяты> - оставить им же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: