Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ



<данные изъяты>                 Дело 1 - 12 / 2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Пестрецы                     25 марта 2011 года

Судья Пестречинского районного суда Республики Татарстан Полторабатько Г.И., с участием государственного обвинителя прокурора Пестречинского района РТ Шарапова М.А.,

подсудимого Шамсутдинов М.Г.,

защитника Ахметова Х.М., представившего удостоверение №82 и ордер № 101146,

и потерпевшей ФИО1,

при секретаре Вагаповой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шамсутдинов М.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Шамсутдинов М.Г., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь на 853 километре автодороги М-7 «Волга», близ <адрес>, действуя из хулиганских побуждений, беспричинно, пытаясь остановить автомашину <данные изъяты>, под управлением ФИО8, принадлежащий последней, в которой в качестве пассажира передвигалась к месту своего жительства его супруга ФИО9 с которой у него произошел конфликт, произвел три выстрела из пневматического пистолета МР-654К в вышеуказанный автомобиль, повредив при этом переднее лобовое и правое боковое переднее стекла данного автомобиля, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Шамсутдинов М.Г. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, обратившись с ходатайством после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

При этом ходатайство подсудимого Шамсутдинова М.Г. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, следовательно суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Однако суд находит, что Шамсутдинов М.Г. повредил имущество потерпевшей из хулиганских побуждений, но не поджогом, не взрывом или иным общеопасным способом, а лишь выстрелами из пневматического пистолета, в связи с чем его действия должны быть переквалифицированы, поскольку в них не содержатся вышеуказанные признаки состава преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 167 УК РФ.

Поэтому суд переквалифицирует его действия с ч.1 ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шамсутдинова М.Г. суд принимает во внимание общественную опасность его действий, а также его личность, который положительно характеризуется, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб возместил, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, что признает смягчающими Шамсутдинову М.Г. наказание обстоятельствами, поэтому назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамсутдинов М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, находящийся на хранении у собственника ФИО8 - оставить ей же; пневматический пистолет МР-654К с магазином к нему - уничтожить; расписку ФИО8, товарный и фискальный чеки от ДД.ММ.ГГГГ об оплате суммы в размере <данные изъяты> рублей - находящиеся при настоящем уголовном деле - оставить при деле.

Меру пресечения ему оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>