Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ



                   Дело № 1 - 10 / 2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Пестрецы                        16 марта 2011 года.

Судья Пестречинского районного суда Республики Татарстан Газизуллин Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пестречинского муниципального района РТ Хамидуллиной Г.Х.,

подсудимой Антоновой Е.П.,

защитника Захарова В.Я., представившего удостоверение №1697 и ордер №101129,

при секретаре Вагаповой Р.Р.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антоновой Е.П., <данные изъяты>,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Примерно ДД.ММ.ГГГГ Антонова Е.П., проживающая по адресу: <адрес>, у знакомой своей дочери в целях сбыта и личного потребления приобрела спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутыли емкостью пять литров, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. Данную спиртосодержащую жидкость домой к Антоновой Е.П. привезла вышеуказанная знакомая дочери, которую Антонова Е.П. в целях сбыта разбавила водой в соотношении на один литр спирта один литр воды и разлив в бутылки хранила в своей квартире, и впоследствии, зная о низком качестве приобретенной ею спиртосодержащей продукции, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, при употреблении в пищевых целях, реализовывала ее среди населения деревни.

Так ДД.ММ.ГГГГ Антонова Е.П., находясь в своей квартире <адрес>, зная о низком качестве приобретенной ею спиртосодержащей жидкости, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, при употреблении в пищевых целях, сбыла <данные изъяты> спиртосодержащую жидкость в одной 1,25 литровой пластиковой бутылке с этикеткой «1,25л. 3,8% LIGHT Включи» на сумму 100 рублей. В ходе осмотра места происшествия в квартире Антоновой Е.П. также были обнаружены приготовленные для сбыта спиртосодержащие жидкости в одной пластиковой однолитровой бутылке без этикетки и в одной пластиковой пятилитровой бутыли без этикетки.

Подсудимая Антонова Е.П. вину признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением, обратившись с ходатайством после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

При этом ходатайство подсудимой Антоновой Е.П. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, следовательно суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Поэтому суд квалифицирует действия подсудимой Антоновой Е.П. по ч.1 ст.238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимой Антоновой Е.П. суд принимает во внимание общественную опасность ее действий, а также ее личность, которая положительно характеризуется, является инвалидом второй группы, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, что признает смягчающими наказание обстоятельствами, поэтому назначает ей наказание в виде штрафа ближе к минимальному его размеру.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонову Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Вещественные доказательства - одну литровую бутылку без этикетки, одну 1,25 литровую бутылку с этикеткой «1,25л. 3,8% LIGHT Включи», одну пятилитровую бутыль без этикетки - уничтожить, денежную купюру достоинством сто рублей, имеющей серию ЗМ и номер 0024011, находящуюся на хранении у <данные изъяты> - оставить ему же.

Меру пресечения Антоновой Е.П. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>