Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



                           Дело № 1 - 19/ 11 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Пестрецы                                                                                      6 апреля 2011 года.         

Судья Пестречинского районного суда РТ Полторабатько Г.И.,

с участием прокурора Пестречинского района РТ Шарапова М.А.,

подсудимой Тауткус В.Э.,

защитника Захарова В.Я., представившего удостоверение №1697 и ордер № 101164,

при секретаре Денисовой О.А.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тауткус В.Э., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

          УСТАНОВИЛ:

Тауткус В.Э. совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так она ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с корыстной целью, направленной на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проникла в <адрес>, принадлежащую ФИО, расположенную в <адрес> РТ, откуда тайно похитила принадлежащие последнему, цветной телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновую печь <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, аудиомагнитофон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и зарядное устройство стоимостью <данные изъяты> рублей. В дальнейшем Тауткус В.Э. скрылась с места происшествия и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Тауткус В.Э. вину признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением, обратившись с ходатайством, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею как в ходе судебного заседания, так и в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, конкретные обстоятельства по делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тауткус В.Э., суд учитывает, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вышеуказанные обстоятельства, мнение потерпевшего, просящего строго Тауткус В.Э. не наказывать,     привели суд к выводу, что исправление и перевоспитание Тауткус В.Э. возможны в условиях назначения ей наказания в виде лишения свободы, но условно, с испытательным сроком, без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тауткус В.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Тауткус В.Э., наказание считать условным в течение одного года испытательного срока, обязав ее систематически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не изменять без его ведома постоянного места жительства.

Меру пресечения Тауткус В.Э. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, находящийся у собственника ФИО - оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: