Обвинительный приговор в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п.`а`, 213 ч.1 п.`а` УК РФ



                           Дело № 1 - 21/ 11 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Пестрецы                                                                                   10 апреля 2011 года.         

Судья Пестречинского районного суда РТ Полторабатько Г.И.,

с участием . прокурора Пестречинского района РТ Шарапова М.А.

подсудимого Шамсутдинов Р.Г.,

защитника Захаров В.Я., представившего удостоверение №1697 и ордер № 101170,

при секретаре Денисовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шамсутдинов Р.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Шамсутдинов Р.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа, находясь на левой обочине на 854 километре автодороги «М-7 Волга», расположенном близ <адрес> РТ, беспричинно, из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, грубо нарушая общественный порядок и выражая тем самым явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя окружающим, и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, кинул стеклянную бутылку из-под перцовой настойки «NEMIROFF» емкостью 0,37 литра в ехавший по направлению в <адрес> автомобиль <данные изъяты> с под управлением ФИО. Брошенная Шамсутдинов Р.Г. бутылка, разбив левое боковое стекло указанного выше автомобиля, залетела в салон последнего, попав в голову ФИО. В результате описанных выше противоправных действий Шамсутдинов Р.Г. ФИО были причинены телесные повреждения в виде ран, не потребовавших проведения специальных медицинских манипуляций в области головы слева (теменно-височной области, ушной раковины, скуловой области), не причинившие вреда здоровью, кроме того, последнему вследствие уничтожения стекла двери принадлежащего ему автомобиля был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Шамсутдинов Р.Г. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, обратившись с ходатайством, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им как в ходе судебного заседания, так и в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Потерпевший ФИО, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания, на него не явился, согласно полученному заявлению просил дело рассмотреть в его отсутствие, Шамсутдинов Р.Г. строго не наказывать, ущерб ему полностью возмещен.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Поэтому суд квалифицирует действия Шамсутдинов Р.Г. по ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства по делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шамсутдинов Р.Г., суд учитывает, что последний раскаялся в содеянном, вину признал полностью, совершил явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, полностью возместил ущерб.

Отягчающих наказание обстоятельств его вины судом не установлено.

Вышеуказанные обстоятельства, мнение потерпевшего, просящего строго Шамсутдинов Р.Г. не наказывать, привели суд к выводу, что исправление и перевоспитание Шамсутдинов Р.Г. возможны в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы, но условно, с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамсутдинов Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Признать Шамсутдинов Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно Шамсутдинов Р.Г. определить один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенному Шамсутдинов Р.Г. наказание считать условным в течение одного года испытательного срока, обязав его систематически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не изменять без его ведома постоянного места жительства.

Меру пресечения Шамсутдинов Р.Г. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - осколки стекла от бутылки «NEMIROFF», хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: