Обвинительный приговор в совершениипреступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



                           Дело № 1 - 27/ 11 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Пестрецы                                                                                      12 апреля 2011 года.         

Судья Пестречинского районного суда РТ Полторабатько Г.И.,

с участием прокурора Пестречинского района РТ Шарапова М.А.,

подсудимого Козлов Д.Н.,

защитника Захарова В.Я., представившего удостоверение №1697 и ордер № 101174,

при секретаре Денисовой О.А.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Козлов Д.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

          УСТАНОВИЛ:

Козлов Д.Н. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с корыстной целью, направленной на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, разбив стекло на окне, незаконно проник в строящийся дом ФИО, расположенный по адресу: <адрес> РТ, откуда тайно похитил принадлежащие последнему: 250 метров электрического кабеля 3Х2,5 мм стоимостью <данные изъяты> за один метр, на общую сумму <данные изъяты>, 10 метров электрического кабеля ПВ 1-10 стоимостью <данные изъяты> за один метр, на общую сумму <данные изъяты>, мужской свитер синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими преступными действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Козлов Д.Н. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, обратившись с ходатайством, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им как в ходе судебного заседания, так и в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства по делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Козлов Д.Н., суд учитывает, что последний раскаялся в содеянном, вину признал полностью, совершил явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ущерб возместил.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вышеуказанные обстоятельства, мнение потерпевшего, просящего строго Козлов Д.Н. не наказывать, возмещение им ущерба, привели суд к выводу, что исправление и перевоспитание Козлов Д.Н. возможны в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы, но условно, с испытательным сроком, без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлов Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Козлову Д.В. наказание считать условным в течение двух лет испытательного срока, обязав его систематически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не изменять без его ведома постоянного места жительства.

Меру пресечения Козлов Д.Н. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательство - свитер темно-синего цвета, хранящийся у собственника ФИО - оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: