Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ



<данные изъяты>                 Дело 1 - 39 / 2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Пестрецы                        23 мая 2011 года

Судья Пестречинского районного суда Республики Татарстан Газизуллин Р.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Пестречинского района РТ Шарапова М.А.,

подсудимого Хамидуллин Р.Р.,

защитника Захарова В.Я., представившего удостоверение № 1697 и ордер №050353,

и потерпевшего ФИО1,

при секретаре Вагаповой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хамидуллин Р.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Хамидуллин Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства в <адрес> РТ, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели убийства, умышленно нанес ФИО1 кухонным ножом два удара в область левого предплечья и один удар в область грудной клетки слева, причинив своими действиями последнему телесные повреждения в виде ранения мягких тканей грудной клетки слева по передней поверхности, проникающего в средостение с повреждением внутренней грудной артерии, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в виде ран на левом предплечье, потребовавших проведения специальных медицинских манипуляций с наложением швов, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель.

Подсудимый Хамидуллин Р.Р. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и гражданским иском, обратившись с ходатайством после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, государственный обвинитель поддержал гражданский иск к Хамидуллин Р.Р..

При этом ходатайство подсудимого Хамидуллин Р.Р. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, следовательно суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Поэтому действия подсудимого Хамидуллин Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Хамидуллин Р.Р. суд принимает во внимание общественную опасность его действий, а также его личность, который положительно характеризуется, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, имеет на иждивении двух малолетних детей, что признает смягчающими Хамидуллин Р.Р. наказание обстоятельствами, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

Разрешая исковое заявление прокурора Пестречинского района РТ в интересах ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ» к Хамидуллин Р.Р. о возмещении средств, затраченных на лечение ФИО1, суд руководствуется ст.1064 ГК РФ и с учетом доказанности вреда, причиненного по вине Хамидуллин Р.Р. истцу, размера этого вреда, удовлетворяет иск и взыскивает с Хамидуллин Р.Р. в пользу ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ» в возмещение средств, затраченных на лечение ФИО1 сумму в размере <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хамидуллин Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным в течение трех лет испытательного срока и обязать его периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Взыскать с Хамидуллин Р.Р. в пользу Государственного учреждения «Фонд обязательного медицинского страхования РТ» в возмещение средств, затраченных на лечение ФИО1, в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства - нож - уничтожить, свитер и футболку - вернуть собственнику ФИО1.

Меру пресечения Хамидуллин Р.Р. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>