Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ



       Дело №1-56/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Пестрецы                                                                    25 июля 2011 года

        Пестречинский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Валиахметова Р. Х.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Пестречинского района РТ Шарапова М.А.,

подсудимого Гурьянов М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого,

защитника Захарова В.Я. представившего удостоверение №1697 и ордер №050364,

при секретаре Камалове А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гурьянов М.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час 00 минут Гурьянов М.В., находясь в квартире ФИО4, расположенной по адресу: РТ, <адрес>, с корыстной целью, направленной на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, в присутствии ФИО5 открыто похитил из кармана джинсовых брюк, находящегося в спящем состоянии ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причин своими преступными действиями последнему материальный ущерб на указанную выше сумму.

При рассмотрении уголовного дела в суде подсудимый Гурьянов М.В. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, обратившись с ходатайством после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Защитник, назначенный судом, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается помимо признательных показаний подсудимого собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, конкретные обстоятельства по делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает, что Гурьянов М.В. раскаялся в содеянном, вину признал полностью, совершил явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гурьянов М.В., суд не усматривает.

В связи, с чем суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы с возложением на него дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гурьянов М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Гурьянов М.В. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по установленным этим органом дням, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Гурьянов М.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Гурьянов М.В. в тот же срок со дня его получения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.