Дело №1-60/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Село Пестрецы 28 июля 2011 года Пестречинский районный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Валиахметова Р. Х., с участием государственного обвинителя - прокурора Пестречинского района РТ Шарапова М.А., подсудимого Сергеев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, защитника Ахметова Х.М. представившего удостоверение №82 и ордер №050447, при секретаре Камалове А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сергеев А.Н., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу Сергеев А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> РТ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с корыстной целью, направленной на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: нанеся один удар металлическим тазом по голове и три удара кулаком в область лица ФИО3, открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с <данные изъяты>, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При рассмотрении уголовного дела в суде подсудимый Сергеев А.Н. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, обратившись с ходатайством после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Защитник, назначенный судом, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, каких-либо ходатайств при ознакомлении с материалами уголовного дела не заявлял, и суд с согласия участников процесса счел возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствии потерпевшего ФИО3 в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается помимо признательных показаний подсудимого собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется отрицательно, конкретные обстоятельства по делу. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает, что Сергеев А.Н. раскаялся в содеянном, вину признал полностью, совершил явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеев А.Н. суд не усматривает. В связи, с чем суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы без назначения дополнительного наказания с возложением на него дополнительных обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сергеев А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока два года. Возложить на Сергеев А.Н. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по установленным этим органом дням, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Сергеев А.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Сергеев А.Н. в тот же срок со дня его получения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.