Дело № 1 - 77 / 2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Пестрецы 30 сентября 2011 года Судья Пестречинского районного суда Республики Татарстан Полторабатько Г.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пестречинской прокуратуры Хамидуллиной Г.Х., подсудимого Фарзетдинова Р.Т., защитника ФИО, представившего удостоверение № 1012 и ордер № 000276, при секретаре Денисовой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фарзетдинова Р.Т., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, 213 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фарзетдинова Р.Т. совершил противоправное деяние при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, находясь на озере, расположенном близ д. ФИО1-<адрес> РТ, обнаружил двуствольное гладкоствольное охотничье ружье модели №, 1958 года выпуска, которое оставил себе, после чего в тот же день примерно в 19 часов, находясь в гараже, расположенном по адресу: РТ, <адрес>, д. Карповка, при помощи ножовки по металлу срезал ствол найденного им двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели №, 1958 года выпуска, которое он, таким образом, переделал путем укорочения ствола и приклада до остаточной длины 602,5 мм в обрез. Таким образом, Фарзетдинова Р.Т. из категории гладкоствольного огнестрельного оружия изготовил обрез, тем самым незаконно приобрел огнестрельное оружие и в дальнейшем незаконно хранил его в лесопосадке, расположенной близ <адрес> РТ. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> РТ, принадлежащего ФИО, беспричинно, из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, из обреза двуствольного гладкоствольного ружья охотничьего ружья модели №, 1958 года выпуска, произвел не менее 4 выстрелов по зданию вышеуказанного дома, вследствие чего на втором этаже дома были разбиты стекла окна, и по гаражу, расположенному возле вышеуказанного дома, вследствие чего на металлическом покрытии гаража образовались следы деформации, причинив своими преступными действиями ФИО имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Фарзетдинова Р.Т. вину во вменяемом ему деянии признал полностью и суду показал, что в конце мая, один поехал на рыбалку на озеро, расположенное близ д. ФИО1-<адрес> РТ, там на берегу озера в кустах обнаружил черный пакет, в котором лежало двуствольное, горизонтальное, ружье. Также в пакете лежало 6 патронов красного цвета. Данный пакет он положил в свою автомашину и поехал домой к своей матери в д. <адрес> РТ. Дома у матери он спрятал данный пакет с ружьем в гараже. Приехав домой он при помощи ножовки по металлу, укоротил ствол ружья. Укоротил ружье он из-за удобства, так как ружье было длинным. Затем он положил обрез и 6 патронов в черный пакет, убрал в багажник своего автомобиля и поехал на футбол в <адрес>, где риехав к территории детского сада «Колокольчик», в лесопосадке он спрятал в кустах данный пакет с обрезом и 6 патронами.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он один на такси поехал в <адрес> к своему знакомому по имени Андрей. Там он находился возле магазина название не помнит, сколько времени было, не помнит, ему на сотовый телефон позвонил ранее ему знакомый ФИО Артур, он попросил его, чтобы тот нашел какую-нибудь автомашину, и его забрали из <адрес>. Через некоторое время в <адрес> приехала автомашина <данные изъяты> темного цвета. Они поехали в <адрес> вчетвером: он, ФИО Артур, ФИО Александр и водитель ФИО Борис. В машине они ехали и употребляли спиртное. Приехав в <адрес>, они заехали к детскому саду «Колокольчик», где стали общаться, в ходе разговора с ФИО Артуром и ФИО Александром, он узнал, что у ФИО Артура произошел конфликт с ребятами из <адрес>, среди которых находился ФИО Максим. Он предложил ФИО и ФИО съездить в <адрес> посмотреть обстановку. Для собственной безопасности он сходил в лесопосадку, откуда забрал черный пакет, в котором находились обрез и 6 патронов красного цвета. Он примерно месяц назад, находясь на рыбалке в д. ФИО1 Солтан, нашел ружье, двуствольное, горизонтальное длиной примерно 50-60 см и 10 патронов к нему. Данный пакет черного цвета, в котором находилось ружье и 10 патронов, он взял с собой. Данный обрез он изготовил сам примерно 1 месяц назад в д. Карповка в сарае дома у своей матери, а именно: при помощи ножовки по металлу спилил ствол. Металлические опилки он выкинул на улицу, куда именно, не помнит. Это он сделал для собственной безопасности. Про данный обрез он никому не рассказывал. Далее ФИО открутил государственный регистрационный знак своей автомашины. Они сели в автомашину и поехали в <адрес>. Обрез находился в пакете, который находился у него под ногами, он сидел на переднем сиденье, никто из присутствующих не спрашивал, что находится в пакете, и он им пакет не открывал. Приехав в <адрес>, они прокатились по селу. Когда проезжали мимо какого-то дома, ФИО упомянул, что проезжают мимо дома брата ФИО Максима. На улице уже светало, сколько было времени, ему не известно. Он попросил остановить автомашину. Он зарядил обрез двумя патронами и выстрелил один раз по гаражу, по воротам, после чего перезарядил и снова выстрелил по входным воротам. Услышав, звуки разбитых стекол, он испугался, и сел в автомашину. О его намерении совершить вышеуказанные действия он никому не говорил. Он никого не видел, когда стрелял по воротам. После этого он сел в автомашину, где ФИО и ФИО стали упрекать его за данный поступок. Они поехали, выехав в д. Салкын Чишма, по автодороге Казань-Богатые Сабы, он, сидя впереди, произвел один выстрел в воздух. ФИО1 выстрелов не производил. Они поехали в д. Карповка отвозить его. По дороге он уснул. Приехав в д. Карповка, его отставили возле дома, а сами те уехали. Обрез он спрятал в сарае. ДД.ММ.ГГГГ он попросил своего знакомого ФИО Александра, чтобы тот сдал его обрез в Пестречинский ОВД, а выданные деньги за добровольную сдачу забрал себе. ФИО согласился и поехал в Пестречинский ОВД, куда сдал обрез. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ он решил во всем признаться и поехал в Пестречинский ОВД, где написал явку с повинной. Помимо полного признания вины Фарзетдинова Р.Т., его вина подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО, данными в ходе предварительного следствия, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа 30 минут он с женой и детьми находились дома, спали. В это время он услышал громкий хлопок на улице, также проследовал удар по дому, после чего он услышал звук битого стекла. Он понял, что кто-то производит выстрелы, через несколько секунд проследовал еще один выстрел по второму этажу его дома. Он выглянул в окно и увидел, как на асфальте, за забором стоит мужчина, на нем была сверху одета белая толстовка с капюшоном, по предъявленной ему фотографии он узнал Фарзетдинова Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в руках у него был предмет похожий на ружье. После он услышал еще два выстрела, один по дому и один по его гаражу, расположенному слева от дома. После этого ФИО4 сел в автомашину, был слышен только рев двигателя, и данная автомашина уехала. Примерно через 3-4 минуты, он услышал еще 1 выстрел с автодороги «Казань-Шемордан» при выезде из <адрес>. Его жена и дети были очень напуганы от произошедшего. Зачем Фарзетдинова Р.Т. стрелял по его дому, ему не известно, с ним он не знаком, видел того впервые. От стрельбы Фарзетдинова Р.Т. в его доме на втором этаже разбились 2 стекла в окнах, стоимость восстановительных работ составляет <данные изъяты> рублей, тем самым ему причинен ущерб на указанную выше сумму. Гражданский иск он заявлять не будет, так как ущерб незначительный. На гараже имеются повреждения от дроби в виде небольших вмятин и скола краски, ущерб ему не причинен, поскольку целостность конструкции гаража не нарушена, а скол лакокрасочного покрытия легко устраним. В настоящее время он желает и настаивает на том, чтобы Фарзетдинова Р.Т. был привлечен к уголовной ответственности по всей строгости закона. (Том №, л.д. 17-18). Показаниями свидетеля ФИО, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> на свадьбе друга Родионова Олега, жителя <адрес>. На свадьбе он находился примерно до 22 часов. Он находился в нетрезвом состоянии, так как употреблял спиртные напитки. Затем он попросил парня по имени Алексей, более точных данных он не знает, увезти его домой. Алексей житель <адрес>, передвигается на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак ему не известен. Алексей согласился его увезти домой с условием, что он заправит топливом его автомашину. Автомашиной Алексея управлял неизвестный ему парень, описать того не может. В автомашине Алексея других пассажиров кроме него не было. Алексей сидел в переднем пассажирском сиденье. Он сидел на заднем сиденье автомашины. По пути в <адрес> он задремал. Сквозь сон он слышал, как Алексей разговаривал по сотовому телефону. Из его разговора он понял, что того просят куда-то подъехать. Проснулся он на автозаправке, вернее его разбудил Алексей, и попросил расплатиться за топливо. Когда проснулся, то заметил, что рядом с ним, на заднем сиденье сидят двое парней. Данных ребят он не узнал. Он заплатил на кассе <данные изъяты> рублей за топливо. Расплатившись, он сел в машину. Когда они собрались отъезжать, на территорию автозаправки заехали три автомашины, одна из которых перекрыла им путь. Из подъехавших автомашин вышли молодые ребята. Их было не менее десяти человек. Среди них он узнал ФИО Максима, жителя <адрес> РТ. Подъехавшие молодые ребята подошли к их автомашине, вытащили их из машин и стали наносить удары. Завязалась драка, которая длилась не более пяти минут. Ему попало несколько ударов руками по голове и спине, от которых он почувствовал физическую боль, но видимых телесных повреждений от этого у него не имеется, судебно-медицинскую экспертизу он проходить отказывается, претензий по этому поводу ни к кому не имеет. После этого все расселись по машинам и уехали с автозаправки. Когда уезжали, он понял, что автозаправка расположена около д. Княжа. У него с собой в кармане была бутылка водки, которую он взял находясь на свадьбе. Так как после драки он не мог успокоиться, он прямо с горла употребил ФИО1 глоток водки из бутылки. Что было дальше, он не знает, очнулся он около клуба <адрес>. Возле клуба он увидел молодых ребят, среди которых узнал ФИО Александра, жителя <адрес>, с которым знаком несколько лет, периодически поддерживает дружеские отношения. У Шуленкова с собой была пластиковая ФИО1 бутылка пива. Они совместно с ним употребили пиво и пошли гулять по селу Кулаево. Через некоторое время, где именно не помнит, они встретили ФИО Бориса, которого он знал в лицо, но не был с тем ранее знаком. Тот был на своей автомашине <данные изъяты> темного цвета, бампера автомашины отсутствуют. После встречи с ФИО Борисом, точное время он не помнит, он позвонил их общему знакомому ФИО4 Ринату. В ходе разговора ФИО4 попросил его найти автомашину и забрать его из <адрес>. Он ему сказал, что постарается найти машину и забрать его. После он попросил ФИО Бориса съездить в <адрес>, обещал дать денег на топливо, он согласился. ФИО поехал с ними, они сели на заднее сиденье, по дороге употребляли пиво. Забрав ФИО4 от ларька при въезде в <адрес>, они вернулись в <адрес>. По пути они разговаривали и употребляли спиртные напитки, о чем именно разговаривали, не помнит. В <адрес> они подъехали к детскому саду, где стали общаться, кто именно предложил туда подъехать не помнит. В ходе разговора он рассказал друзьям о конфликте, который произошел на автозаправочной станции около д. Княжа, подробностей не рассказывал. Он также рассказал, что среди молодежи, которые их избивали, узнал ФИО Максима жителя <адрес>. Ранее он обучался в ПЛ - 93 в 2006-2007 годах, где и познакомился с ФИО Максимом, но в каких-либо отношениях с тем не состоял. После его рассказа ФИО4 предложил съездить в <адрес>, они все согласились с его предложением. Он видел, что ФИО4 уходил в лесопосадку, расположенную неподалеку от детского сада, зачем он туда пошел, он сначала не знал. Пока тот сходил в лесопосадку, он сел в автомашину на заднее сиденье. Рядом с ним сел ФИО Александр. Вернувшись, ФИО4 сел на переднее пассажирское сиденье. Было ли у ФИО4 что-либо в руках, он не заметил. Затем они поехали в сторону <адрес>. По дороге они слушали музыку. Приехав в <адрес>, они прокатились по селу. Время было около 4 часов, то есть на улице уже было светло. Во время поездки по селу они заехали в тупик рядом с территорией ПЛ-93. Он, увидев двухэтажный кирпичный дом, сказал друзьям: «По-моему здесь проживает старший брат ФИО Максима». После этих слов ФИО4 попросил Бориса остановить автомашину. ФИО остановил машину, после чего ФИО4 сразу вышел из машины, он даже не успел спросить, зачем останавливаться. Он увидел в руках ФИО4 какой-то предмет, который тот вытащил из черного непрозрачного пакета, видимо, лежавшего у того в ногах на полу автомашины, где тот сидел. Так как он сидел сзади того, он не разглядел, что именно это было. После того как ФИО4 вышел из машины, он услышал два выстрела, выстрелы были двойными, то есть тот стрелял из двуствольного оружия. Услышав выстрелы, он понял, что в руках у ФИО4 имеется оружие. После чего они с ФИО стали кричать ФИО4, чтобы тот скорее сел в машину и прекратил стрельбу. Всего Ренат сделал около 4 выстрелов. Водитель в это время сидел и молчал. После того, как ФИО4 сел в автомашину, тот сказал, что стрелял по воротам и гаражу для того, чтобы напугать ФИО. Он и ФИО Александр стали упрекать ФИО4 Рената за его действия, сказали тому, что не нужно было этого делать. После чего они поехали домой. Они поехали в сторону <адрес>. По пути, сидя на переднем сиденье, ФИО4 в открытое окно автомашины сделал еще один выстрел в воздух. ФИО1 ФИО4 выстрелов не производил. По дороге он и Александр спросили у Рената, где тот взял обрез. Тот ответил, что нашел ружье, сделал обрез и хранил его, где именно, не говорил, они и подробностей не спрашивали. Затем они поехали в д. Карповка, где оставили ФИО4 дома у родителей вместе с пакетом, в который тот положил обрез. После этого они поехали в <адрес>, где остались возле дома ФИО, а водитель ФИО Борис развернулся и уехал. В этот день он остался ночевать у ФИО Александра. Показаниями свидетеля ФИО, данными в ходе предварительного следствия, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа 30 минут она с мужем и детьми находились дома, спали. В это время она услышала громкий хлопок на улице, после чего она услышала звук битого стекла. Она поняла, что кто-то стреляет по их дому. Через несколько секунд проследовали еще два выстрела по второму этажу дома. Она, находясь на первом этаже, выглянула в окно, и увидела, как от их дома отъезжает автомашина <данные изъяты> темно-зеленого цвета, государственного регистрационного знака она не заметила, но заметила, что у автомашины отсутствовал задний бампер. Когда она находилась у окна, она открыла форточку и через минуты 3-4 она услышала, как на окраине села прогремел еще один выстрел. Она была очень напугана, к ней подбежали дети, они также были напуганы. После этого она с мужем вышли на улицу и увидели, что на втором этаже дома разбиты два стекла, вокруг стекла имеются отверстия от дроби. (Том №, л.д. 20-21). Показаниями свидетеля ФИО, данными в ходе предварительного следствия, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился весь день дома, он один занимался ремонтом автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер Н 465 АА 116 RUS. Данная автомашина принадлежит ФИО2, жителю <адрес>, на данной автомашине он ездит по доверенности примерно 1 месяц, данную автомашину у последнего он купил за <данные изъяты> рублей, но на себя документы на данную автомашину еще не оформил. Вечером примерно в 21 часу он находился дома, ему на сотовый позвонила его знакомая Маша, которая проживает в <адрес>, которая его попросила забрать её с подругами Лианой, Леной, Алиной и увезти в <адрес> на сабантуй. Он поехал один в <адрес>, откуда забрал девчонок и повез их в <адрес>. Приехав в <адрес>, сабантуй уже заканчивался, время было примерно 23 часа. Примерно в это время к нему подъехала автомашина <данные изъяты> черного цвета, за рулем которой находился его друг Рафаэль Закиров. С ним он стоял и общался, возле них находились девчонки, которых он привез. После этого примерно через 1 час к нему подошел ранее знакомый Артем, фамилии которого он не знает. Артем попросил его увезти в <адрес>. Он попросил своего друга Рафаэля увезти девчонок в <адрес>, а сам с Артемом поехали в <адрес>. Время уже было примерно 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Приехав в <адрес>, возле детского сада «Колокольчик» он остановился на автодороге, высадил Артема, который ушел в сторону детского сада. К нему подошли его знакомые ФИО Артур, житель <адрес> и Александр ФИО, житель <адрес>. Они попросили его съездить в <адрес>, сказали, что нужно забрать их знакомого из <адрес>. Он согласился, они дали ему 300 рублей на бензин. Они поехали в <адрес> в <адрес>. Приехав в <адрес>, остановившись у ларька с названием «Продукты», расположенном в 200 метрах от въезда, ФИО и ФИО вышли из автомашины, он остался сидеть в автомашине. К Шадрову и ФИО подошел ранее ему знакомый парень по имени Ринат ФИО4, одетый в черную куртку, на голове кепка белого цвета. Данного Рината он видел неоднократно в клубе в <адрес>. Рината он знает примерно 5 лет, видит того редко, тот проживает в д. <адрес> РТ. У Рината имеется своя автомашина «Шкода» темного цвета. Те стояли, общались, о чем он не слышал, так как сидел в автомашине. Они разговаривали примерно около 1 часа. Затем сели в автомашину, он спросил куда ехать, ему сказали, что нужно ехать в д. Карповка, увезти Рината домой. По дороге они ехали и слушали музыку, а Ринат, ФИО, ФИО употребляли спиртное. Когда они проезжали кафе «Транзит», Артур предложил заехать в <адрес>, чтобы там допить спиртное. Они заехали в <адрес>, где остановились напротив детского сада, Ренат, Артур, ФИО употребляли спиртное. ФИО рассказал, что его побили на АЗС, что среди ребят находился некий ФИО Максим, который проживает в <адрес>. Также ФИО4 предложил прокатиться до <адрес>, посмотреть обстановку, тот попросил открутить номера у автомашины, чтобы его автомашину не смогли узнать. Он открутил впереди номер, после чего пошел назад, где также откручивал номер. Затем он сел в автомашину, Ренат сидел на переднем пассажирском сиденье, ФИО Артур, ФИО сидели на заднем сиденье. У Рената в ногах был пакет черного цвета, ранее, то есть до приезда в <адрес>, пакета там не было. Они поехали в <адрес>. По дороге пассажиры не разговаривали, ФИО вроде бы спал, остальные слушали музыку, не разговаривали. Все кроме него были в состоянии алкогольного опьянения. Приехав в <адрес>, они прокатились по некоторым улицам, однако, никого не было. Когда он заехал за здание ПЛ - 93, ФИО показал на какой-то дом, сказал, что там живет брат ФИО Максима - ФИО Юрий, дом был двухэтажный, лицевая сторона второго этажа была обшита пластиком светлого цвета, огорожен забором из белого кирпичного забора, входные ворота металлические бело-зеленого цвета, также рядом с входными воротами справа чуть подальше был гараж из железа, окрашенный в серебристый цвет. Время было примерно 4 часа, на улице было светло. ФИО4 Ринат попросил его остановить автомашину, после чего Ренат резко вышел из автомашины, схватив с собой черный пакет. Когда Ренат вышел, отошел немного подальше от автомашины и достал из пакета обрез двуствольного горизонтального ружья, после чего выстрелил два раза по металлическим воротам, зарядил обрез еще двумя патронами и снова произвел один выстрел в сторону ворот и один выстрел в гараж, расположенный справа. На улице никого не было в это время. Патроны были зеленого цвета, Ренат доставал их из пакета. ФИО, ФИО из автомашины не выходили, они кричали в адрес Рената, чтобы тот прекратил стрельбу, говорили, что не нужно этого делать, упрекали Рената. Все это происходило примерно в течение 2-3 минут. После этого Ренат сел в автомашину и крикнул: «Гони!». По дороге ФИО спросил у Рената, откуда он взял данный обрез, Ренат ответил, что нашел его на каком-то озере, что он хранил его в лесопосадке в <адрес>, близ детского сада. ФИО1 Ренат ничего не говорил. Он поехал по объездной дороге, выехав в д. Салкын Чишма, по автодороге Казань-Богатые Сабы, отвозить ребят в <адрес>. Выехав на автодорогу, Ренат, сидя впереди, произвел один выстрел в воздух. ФИО1 Ренат выстрелов не производил. В автомашине играла музыка. Приехав в д. Карповка, ФИО, Ринат, ФИО о чем-то разговаривали на улице, а он сидел в автомашине, практически спал. Обреза и патронов в автомашине он не видел, Ренат их забрал с собой. Они разговаривали примерно 30 - 40 минут. Затем ФИО и ФИО, сели к нему в автомашину, и они поехали в <адрес>, а Ринат остался при въезде в деревню, был ли у того в руках черный пакет, он не обратил внимание. Приехав в <адрес>, он оставил ФИО и ФИО практически возле своего дома, те пошли домой к ФИО. Он приехал домой, где поставил автомашину и лег спать.. (Том №, л.д. 25-27). Показаниями свидетеля ФИО, данными в ходе предварительного следствия, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с мамой до 12 часов находился дома, смотрел телевизор и играл в компьютерные игры. После 12 часов он с ФИО2 Александром и ФИО2 Алексеем поехали на рыбалку на автомашине ФИО2 Александра на озеро, расположенное близ с. Большой Солтан Рыбно-<адрес> РТ. Приехали примерно в 13 часов. Примерно в 22 часа они поехали в <адрес>. Его телефон был при нем. Ему на телефон никто не звонил. Приехал он в <адрес> примерно в 23 часа 30 минут. На рыбалке он употреблял спиртное, а именно: пиво и водку. ФИО2 Александр и Алексей поехали домой, а он один пошел гулять по селу Кулаево, чтобы встретить кого-либо из знакомых. С собой у него был баллон пива «Клинское» емкостью 1,5 литра. Примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО Артура на дороге, близ сельского дома культуры. С Шадровым Артуром они хорошие знакомые, он знает того уже примерно более 2 лет, с тем он общается не менее одного раза в месяц. ФИО был один. Каких-либо телесных повреждений у Артура не было. С ним они стояли, общались, также употребляли пиво. Примерно в 02 часа они встретили возле СДК ранее знакомого парня по имени Борис ФИО, который был на автомашине зеленого цвета похожая на ВАЗ-2106 или ВАЗ - 2107, на данной автомашине бампера сзади и спереди отсутствовали, задние стекла были тонированы, в автомашинах он разбирается плохо. Они подошли к Борису, и он попросил Бориса отвезти его и ФИО Артура в <адрес> в какое-нибудь кафе, они хотели развлечься. Деньги у них с Артуром были. Примерно в 02 часа Артур позвонил ФИО4 Ренату, общему знакомому. В ходе разговора с ФИО4 Ренатом последний попросил увезти его из <адрес> в д. Карповка. Артур попросил Бориса съездить в <адрес>, где нужно было забрать ФИО4 Рената. Борис согласился, и они поехали. ФИО Артур дал денег Борису на заправку, сколько, ему не известно. Приехав в <адрес>, возле ларька они встретили ФИО4 Рената, которого они забрали и поехали в д. Карповка. Он и ФИО Артур сидели на заднем сиденье, ФИО4 сидел впереди. Они втроем употребляли пиво и водку. С Фарзетдиновым они ранее вместе учились в Кулаевской средней школе, с тех пор поддерживают дружеские отношения. По дороге они заехали в <адрес>, где подъехали к детскому саду «Колокольчик», стали общаться и употреблять спиртное. В ходе разговора с ФИО Артуром он узнал, что у последнего произошел конфликт с ребятами из <адрес>, среди которых находился ФИО Максим, а именно: ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на автозаправочной станции близ <адрес> группа ребят побили ФИО и его товарищей. ФИО4 предложил ФИО и ему съездить в <адрес>, посмотреть обстановку. Он и ФИО сели назад в автомашину, где сидели и пили пиво. ФИО4 сел также, тот отходил куда-то, по-видимому, ходил в туалет. ФИО4 Ренат сел вперед, было ли у того что-то в руках, он не заметил. Они сели в автомашину и поехали в <адрес>. По дороге также употребляли спиртное. Приехав в <адрес>, они прокатились по селу. Все, кроме водителя ФИО, были в состоянии алкогольного опьянения. Когда проезжали мимо какого-то дома, ФИО упомянул, что проезжают мимо дома брата ФИО Максима. На улице уже светало, сколько было времени, ему не известно. ФИО4 Ренат попросил остановить автомашину. Для чего тот остановил автомашину, он спросить не успел. Они находились напротив двухэтажного кирпичного дома, лицевая сторона второго этажа была обшита пластиком светлого цвета, огорожен забором из белого кирпичного забора, входные ворота металлические черного цвета, также рядом с входными воротами справа чуть подальше был гараж из железа, окрашенный в серебристый цвет. У Рената он увидел в руках черный пакет, затем произошли два выстрела. Он увидел в руках у ФИО4 Рената двуствольный обрез, длиной примерно 50 см. Затем ФИО4 выстрелил в гараж, расположенный справа, и еще раз по входным воротам. После чего, перезарядив, еще выстрелил в сторону входных ворот. Он и ФИО кричали ФИО4, чтобы тот прекратил стрелять. После этого ФИО4 сел в автомашину, и они поехали от данного дома. ФИО4 произвел примерно 4 выстрела. Они спросили у ФИО4, зачем тот стрелял по воротам, на что последний ответил, для того, чтобы напугать ФИО. Он и ФИО стали упрекать ФИО4 Рената, он и Артур говорили, что не нужно было этого делать. После чего они выехали из <адрес> на неизвестную дорогу, где, немного проехав, ФИО4 еще раз выстрелил в воздух, во время движения. ФИО1 ФИО4 выстрелов не производил, по дороге он и ФИО Артур спросили Рената, откуда он взял обрез. ФИО4 Ренат ответил, что нашел ружье, сделал обрез и хранил его, где именно, не говорил, они подробностей не спрашивали. Затем они поехали в д. Карповка, где оставили ФИО4 вместе с пакетом, в который тот убрал обрез. После этого они поехали в <адрес>, где он и ФИО остались возле его дома. Он предложил переночевать у него. А Канивец уехал, куда, он не видел. (Том №, л.д. 31-33). Показаниями свидетеля ФИО, данными в ходе предварительного следствия, который показал, что проживает один. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Примерно в 8 часов к нему домой приехал ранее ему знакомый ФИО4 Ренат, житель <адрес>, в д. Карповка по <адрес> РТ у того проживает мать ФИО4. ФИО4 Рената, на вид 27 лет, он знает примерно 20 лет. Ренат приехал на автомашине «Шкода» черного цвета, государственных номеров он не запомнил. Ренат посигналил, а он вышел ко двору. Ренат вышел из автомашины и попросил его помочь в одном деле. Он спросил, что нужно делать, Ренат ответил, что нужно взять на себя «ствол», он в этот момент подумал, что с данным «стволом» было совершено преступление, поэтому спросил у Рената, что может с этого «ствола» убили человека, на что Ренат ему ответил, что «ствол чист», «без криминала». Если данное дело уляжется, если данный обрез примут в милиции, он получит вознаграждение. Разговор у них длился по времени 1 час. Ренату при нем на сотовый телефон несколько раз кто-то звонил, сам он также неоднократно производил звонки. О чем разговаривал Ренат, он не слышал, так как Ренат уходил в сторону от него. Он согласился и Ренат, попросил его, чтобы он сказал, что нашел данный обрез на берегу реки Меша, когда ходил на рыбалку. Затем Ренат достал из автомашины черный пакет, передал ему, внутри пакета лежал обрез охотничьего ружья, длиной примерно 50-60 см, двуствольный, горизонтальный, он свернул пакет и они сели в автомашину к Ренату. Ренат повез его в <адрес> в Пестречинский ОВД. Высадив его возле отдела, Ренат уехал. Он пошел в Пестречинский ОВД и сделал заявление о добровольной сдаче обреза охотничьего ружья и рассказал всю правду, о том, что его попросил сдать данный обрез ФИО4 Ренат, а за добровольную сдачу данного обреза, вознаграждение в виде денег он взял себе. Сам он данный обрез видел впервые. (Том №, л.д. 34-35). Кроме того вина Фарзетдинова Р.Т. подтверждается следующими доказательствами: Протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО, согласно которому последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 30 минут произвело 4 выстрела из неустановленного оружия по его дому, расположенному по адресу: <адрес>, причинив ему имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра явился участок местности, расположенный по <адрес>, а также <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты 3 пыжа, 2 дроби, 3 пластмассовых контейнера. Протоколами осмотра предметов, согласно которым осмотрены три пыжа, две дроби, три пластмассовых контейнера, обрез двуствольного охотничьего ружья. Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому у ФИО изъят обрез двуствольного охотничьего ружья. Заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование три картонных пыжа и три пластмассовых контейнера, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ к категории боеприпасов не относятся, а являются составными частями охотничьих патронов 16 калибра, предназначенных для производства выстрелов из охотничьих ружей 16 калибра. Представленные на исследование два деформированных заряда - картечь к категории боеприпасов не относится, а является составной частью охотничьих патронов, предназначенных для производства выстрелов из охотничьих ружей, калибр которых определить не представляется возможным по причине, описанной в исследовательской части. Представленный на исследование обрез переделан самодельным способом из двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели ТОЗ-БМ за номером №, 1958 года выпуска, производства предприятия АО «Тульский оружейный завод» <адрес>, конструктивная переделка в котором заключается в самодельном укорочении ствола и удалении приклада, относится к самодельному огнестрельному оружию. Протоколом явки с повинной, согласно которому Фарзетдинова Р.Т. сообщил о совершенном им преступлении. Оценивая добытые по делу доказательства суд приходит к выводу, что вина Фарзетдинова Р.Т. во вменяемом ему деянии доказана полностью, показаниями свидетеля, данными в суде, показаниями потерпевшего и свидетелей, данными в ходе предварительного следствия, а также вышеуказанными материалами дела, которые добыты с соблюдением закона, подробны, последовательны и согласуются друг с другом, следовательно объективны и не доверять им у суда оснований не имеетсядруг с да,ВФеофановой М.Д., Матвееводоказана польностью, кроме ее частично признательных показаний, показатешелька не обн. Поэтому суд квалифицирует действия Фарзетдинова Р.Т. по ст.213 ч.1 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного им, судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание общественную опасность его действий, обстоятельства дела, личность Фарзетдинова Р.Т., а также наличие смягчающих обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фарзетдинова Р.Т. суд учитывает, что последний ранее не судим, раскаялся в содеянном, вину признал полностью, совершил явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью возместил ущерб, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств вины Фарзетдинова Р.Т. судом не установлено. Вышеуказанные обстоятельства, привели суд к выводу, что исправление и перевоспитание Фарзетдинова Р.Т. возможны в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы, но условно, с испытательным сроком. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фарзетдинова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы. Признать Фарзетдинова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Фарзетдинова Р.Т. определить один год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Фарзетдинова Р.Т. наказание считать условным в течение одного года испытательного срока, обязав его систематически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не изменять без его ведома постоянного места жительства. Меру пресечения Фарзетдинова Р.Т. - оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - три пыжа, две дроби, три контейнера, обрез, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: